На виске уплотнение , видны сосудики
На виске уплотнение , выпуклое , видны сосудики . Появились уже давно, года 2 назад, недавно увидела в интернете , написано базалиома . Подскажите , пожалуйста, похоже это на базалиому ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за внутридермальный невус. На базалиому невооруженным глазом не похоже. Рекомендуется пройти консультацию дерматолога и провести дерматоскопию.
Это образование , как прозрачное и видны сосудики
Сосуды могут быть в доброкачественных образованиях
В базалиоме сосуды патологические, но это нужно оценивать в дерматоскоп
А что значит патологические ?
Сосуды создают вид «дерева». Это дерматоскопияечкие признаки.
Если это невус , его удаляет дерматолог ?
Да
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные в пользу малогипментного внутридермального меланоцитарного невуса - то есть родинки
У подобных невусов могут быть хорошо видны сосуды - но они отличаются от древовидных сосудов, типичных для базалимоы
В подобных ситуациях рекомендуют проведение дерматосокпии у дерматолога
Спасибо, немного успокоилась
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото уплотнение действительно больше похоже на внутридермальный невус, это доброкачественное образование кожи. Видимые сосудики возможны и при таких невусах, это не обязательно признак рака.
Чтобы точно исключить базалиому, обычно проводят дерматоскопию у дерматоонколога: под увеличением врач оценивает форму и тип сосудов. Если образование не растёт и не травмируется, чаще его просто наблюдают; при сомнениях , удаляют с гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя однозначно интерпретировать обнаруженное образование.
Визуально явных признаков злокачественного процесса нет , но отличить базалиому от доброкачественного внутридермального невуса такого вида по фото крайне сложно.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию речь идёт о доброкачественном малопигментном внутридермальном меланоцитарном невусе. Видимые сосуды допустимы и не являются признаком базалиомы. Рекомендовано контрольное дерматоскопическое наблюдение у дерматолога 1 раз в год.