Расшифруйте пожалуйста анализы
Добрый день!Опишите пожалуйста, мои анализы, что нужно делать с повышенными показателями и в норме ли витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови наблюдается повышение уровня холестерина и его "плохой" фракции.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о приёме препаратов снижающих холестерин.
Уровень витамина Д достаточно низкий, но в пределах нормы. В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день утром или в обед во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев.
После этого сдать уровень витамина повторно.
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по нему можно предположить:
1) Что повышено
Липиды (холестерин) -основная проблема
Общий холестерин: 7,69 (высокий)
ЛПНП : 5,16 ммоль/л (высокий)
ЛПВП 1,74 ммоль/л (слегка выше референса, это не плохо)
Триглицериды: 0,9 ммоль/л (норма)
Это похоже на гиперхолестеринемию, главный риск атеросклероз, инфаркт/инсульт (возможен в будущем ).
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
1) убрать/максимально снизить: колбасы, жирное мясо, сливочное масло, сыр жирный, фастфуд, жареное, выпечку
основа: рыба 2–3р/нед, овощи ежедневно, цельные крупы, бобовые, орехи (умеренно), оливковое масло
клетчатка: цель 25–30 г/сут
2) Физнагрузка
минимум 150 -160 мин/нед (ходьба быстрым шагом/кардио)
3) Контроль веса/талии (если есть лишний)
4) Пересдать липидограмму
через 8- 12 недель (натощак)
5) Важное: обсудить со врачом очно необходимость статина
Потому что ЛПНП 5,16 - это уровень, при котором часто требуется лечение таблетками, а не только диетой (особенно если есть давление, курение, диабет, наследственность, возраст >40 и т.д.).
Дополнительно рекомендую сдать:
ТТГ (гипотиреоз часто повышает холестерин)
глюкоза / гликированный гемоглобин ( для оценки сахара)
Что в норме
Билирубин общий 12,2, прямой 1,9 — норма
Амилаза 27 норма
АЛТ 15, АСТ 23,1 печень в норме
Мочевина 6,76, креатинин 56 — почки в норме
ОАК: всё в пределах нормы
3) Витамин D
25(OH) витамин D 33 нг/мл при норме 30–100
Это норма, ближе к нижней границе, но дефицита нет.
В таких ситуациях могут рекомендовать
профилактически витамин D 2000-2500 МЕ/сут в сезон низкого солнца (осень–зима)
Скажите сколько вам лет,какое у вас давление, есть вредные привычки и есть ли у родственников инфаркты/инсульты?
Здравствуйте, мне 31 год, в жизни не курила и не пью вообще, давление в норме, повышенным не страдаю, у моего отца и у моей бабушки, мамы проблем нет с инфарктами и инсультами, папа моей мамы умер во сне от остановки сердца
Принятый ответ
В 31 год, без курения/алкоголя, с нормальным давлением и без явной семейной истории ранних инфарктов риск низкий.
Но ЛПНП 5,16 ммоль/л это всё равно считаю высоким уровнем , который нельзя игнорировать.
Что рекомендуют:
1) Сначала проверить причину (часто бывает исправимо)
Сдать:
ТТГ + свободный Т4 (исключить гипотиреоз)
глюкоза натощак + гликированный гемоглобин
липидограмма повторно натощак (через 1-2 недели, чтобы подтвердить)
Если после коррекции питания и добавления активности в жизни
ЛПНП остаётся >4,9 ммоль/л, или
общий холестерин и ЛПНП почти не снижаются
тогда это больше похоже на наследственное повышение холестерина, и зачастую статин обычно нужен даже в молодом возрасте, чтобы защитить сосуды.
Нет ли проблем с весом?
Рост 173 вес сейчас 64, для меня это многовато, в идеале 60кг
Принятый ответ
Здравствуйте
В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
4.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.
Из обследования рекомендовано:
С делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.(в случае обнаружения рассматривается вопрос о назначении статинов)
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
Витамин Д у вас на оптимальном уровне,но тем не менее желательна профилактическая дозировка 2000ЕД на ежедневный прием,для предупреждения снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Витамин Д в пределах нормы, поэтому, в профилактических целях рекомендуют прием витамина по 2000ме, длительное время, особенно зимой
2.Имеется повышение холестерина за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, ЛПВП
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Витамин Д на нижней границе нормы. Рекомендуется прием профилактиктической дозы по 2000 МЕ в сутки. Можно принимать Детримакс