Результаты анализов

Добрый день! В декабре лечилась от гриппа антибиотиками,на фоне них началась сухость во влагалище,пошла к гинекологу,показало молочницу. (Лаборатория инвитро от 23.12) и отсутствие ВПЧ. 25.12 пересдала еще в другой лаборатории (KDL) показало еще и ВПЧ 45 и 56 типа! Хотя раньше никогда впч у меня не было. подумала,что может быть ложноположительный анализ,на фоне антибиотиков и вагинальных свечей. Пролечилась от молочницы и сейчас 29.01 пересдала анализы (в kdl) уже количественный тест, теперь еще и другие типы выдал. Проверился партнер,у него ничего нет. Помогите расшифровать анализы и прояснить ситуацию🙏🏼

Нет
32 года
29 Января ·Просмотров: 107·Екатерина, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, подобный феномен действительно встречается не так редко, как хотелось бы. И к сожалению, ложноположительный анализ куда менее вероятен, чем ложноотрицательный: если ДНК вируса определено, то именно этот вирус присутствует на шейке сейчас. У партнёра его и не должно непременно обнаруживаться, мужчины обычно - лишь «кратковременные» переносчики впч, не более,вирус у них не задерживается.
Ложноотрицательные результаты (в инвитро в частности) можно объяснить теоретически тем, что порог отсечки у этой лаборатории выше, чем в других (то есть пороговое количество вируса, меньше которого результат выдается как «отрицательный», а больше - положительный). Потому в одной лаборатории вируса якобы нет (просто его недостаточно для определения в конкретно этой лаборатории), а в других, у кого этот «порог отсечки» ниже, он уже определяется даже в минимальной концентрации.
Наша основная задача сейчас 1) понять, что впч все же есть, 2) проверить оставшуюся часть скрининга - цитологию (желательно жидкостную), 3) провести кольпоскопию. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: есть на шейке что-то сейчас или нет и можно спокойно наблюдаться дальше. Медикаментозно впч, увы, не лечится, он или уходит сам, или нет и мы это вовремя обнаружим посредством вышеописанного скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю.
Цитологию как раз делала 23.12 тоже
В вопросе прикрепила результаты

Да, сейчас вижу, не прогрузились сразу, к сожалению. Отличная цитология, все пласты эпителия попали в препарат, атипичных клеток не обнаружено. Кольпоскопию все равно провести все же рекомендовано, чтобы завершить скрининг благополучно и уверенно, но ничего плохого мы все же не ждем🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне приема антибиотиков произошло нарушение микрофлоры влагалища, в такой ситуации рекомендуется Клиндацин б пролонг по 1 аппликации в сутки перед сном вагинально 6 дней.
Что касается ВПЧ - выявлены типы высокоонкогенного риска(могут вызвать рак шейки матки), особенно важен 16 тип впч, так как он считается наиболее «агрессивным», но выявление впч не означает, что при любом раскладе рак шейки возможен. Очень часто ВПЧ самостоятельно элеминирует из организма. Сейчас рекомендуется обязательно сдать жидкостную онкоцитологию шейки матки и пройти кольпоскопию шейки матки(осмотр шейки под микроскопом) после получения результато жидкостной цитологии. Дальнейшая тактика будет зависеть от ЖЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю.
Цитологию как раз делала 23.12 тоже
В вопросе прикрепила результаты

результат цитологии хороший, никаких изменений на шейке матки не обнаружен. Остается пройти кольпоскопию шейки матки , если врач заподозрит подозрительные участки - вам предложат биопсию шейки матки для гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования выявлен ВПЧ , при его обнаружении рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет и вирус может самостоятельно покинуть организм. При снижении иммунитета он как правило может проявляться по результатам анализа.
Гарднерелла и Кандида это условнопатогенная флора, ее присутствие допустимо во влагагалище, если титр низкий и нет жалоб то лечение не назначается, если жалобы присутствуют то как правило лечение проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разные лаборатории и разные тест-системы дают разные результаты, особенно количественные тесты -они выявляют даже минимальную вирусную нагрузку. Это не значит, что вы «заразились заново» или что вирус активно прогрессирует. Это разная чувствительность лабораторных тестов.

Отрицательный анализ у партнёра -нормальная ситуация, у мужчин ВПЧ часто не определяется вообще и это не противоречит вашим результатам.

Сам по себе положительный ПЦР на ВПЧ этоне диагноз и не повод для лечения.

Дальнейшая тактика определяется не ВПЧ-типами, а результатами:

- жидкостной цитологии ( по ней у Вас патологии нет)
- расширенной кольпоскопии (а ее нужно будет сделать)

Если по ним всё спокойно, требуется только наблюдение. На данный момент поводов для паники нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации все же больше данных за то что вирус есть , у партнера при этом он может быть не обязательно. Вирус может в скрытой форме находиться в организме и обостряться при снижение иммунитета. Учитывая результаты рекомендуется регулярно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию. По представленным результатам онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет дисплазию и рак исключили.