Вопрос о контрацепции
Здравствуйте! Хотела бы уточнить, сам по себе кефир из-за кефирных грибов и лактобактерий может снизить эффективность оральных контрацептивов (Линдинет) ? Может он как-то нарушить работу жкт в т.ч кишечника ? Или только если случится приступ диарее и рвоты ? Пью кефир пару раз в неделю , а Линдинет вечером ? Такой же вопрос про остальные кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте, любые кисломолочные продукты не влияют не снижают эффективность и никакого негативного действия на действие препарата не оказывают . Если происходит рвота или диарея в первые часы приёма препарата, то в таком случае таблетка считается пропущенной и необходимо как можно быстрее принять ещё одну.
Здравствуйте Надежда! Спасибо за информацию. Еще такой вопрос, если я пол года сдавала анализы и ферритин был 19,7 ,гемоглобин 145, железо 24 и я так и не пропила железо, то перед приемом стоит ли мне сейчас опять сдавать анализы или так начать пить?
Перед приёмом кок обычно рекомендуют сдавать - общий анализ крови, биохимию крови и коагулограмму, мазок на онкоцитологию, узи малого таза и узи молочных желёз.
Именно для оценки данных показателей снизились они или нет, и необходимости решения вопроса о приёме препаратов железа, обычно рекомендуют сдавать повторно.
Спасибо
Была рада вам помочь! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, ни кефир, ни любые другие кисломолочные бактерии не влияют на метаболизм и контрцептивный эффект КОК даже при одномоментном их приеме/употреблении, на этот счет можно быть спокойной. Повлиять может лишь при испорченном продукте, который вызовет рвоту/диарею в течение 3 часов после приема таблетки.
Здравствуйте Ольга! Поняла , спасибо!
Еще такой вопрос, если я пол года сдавала анализы и ферритин был 19,7 ,гемоглобин 145, железо 24 и я так и не пропила железо прописанное гинекологом , то перед приемом стоит ли мне сейчас опять сдавать анализы или так начать пить?
Объективно всегда лучше сдать до начала терапии, чтобы понимать точку «отправления» до лечения, все же полгода - длинный срок
Ясно , спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравсивуйте , совместный прием кисломолочных продуктов и КОК контрацептииаеый эффект не снижают , он сохраняется в полном объеме. Если возникает рвота или диарея, контрацептивный эффект зависит от того , когда принята таблетка , если после приема прошло более 3 часов , то таблетка успела подействовать , если менее , то рекомендуется принять еще одну после прекращения рвоты или диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие продукты кисломолочные не снижают эффективность гормонального препарата, поэтому вы можете употреблять их в любом количестве и когда хотите, контрацептивный эффект при этом сохранён
Принятый ответ
Здравствуйте, продукты питания не вызывающие у вас рвоту или диарею не могут нарушить всасывание препарата. Питайтесь по вашему привычному рациону. Главное не пропускать таблетки и желательно принимать в одно и то же время. Вспомнив про пропущенную таблетку немедленно принять ее. После рвоты и диареи рекомендуется принять еще одну.