Удаление зуба
Здравствуйте! Спереди двойка, пломбированная в корне, три года назад стала подвижной, появилась чувствительность и немного припухлость неба. Темп нет. Врач сказал удалять без вариантов. Можно ли как то спасти зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Скажите , вам не назначалось КТ этой области? По нему можно намного точнее сказать, так как обычный снимок может не показать всей картины.
По тому , что я вижу на снимке , можно предположить , что в области этого зуба идет убыль костной ткани , причем достаточно большая . То есть половина зуба грубо говоря «висит в воздухе». Поэтому и появилась подвижность зуба . К сожалению, это чаще всего показание к удалению зуба, так как вернуть потерянную кость практически не возможно.
Сам зуб если брать перелечивать, то это будет лечение без гарантий , так как периодонтит лечится достаточно долго , много этапно и дорого . Результат будет зависеть от того, насколько врач сможет прочистить канал зуба и промыть, избавиться от инфекции внутри, а так же как справится с этой инфекцией организм. Поэтому не каждый врач готов взяться за лечение такого зуба.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию (подвижность уже 3 года, припухлость нёба, ранее леченный канал) чаще всего речь идёт о хроническом воспалении у верхушки корня с потерей костной опоры. В таких ситуациях прогноз сохранения обычно неблагоприятный.
Теоретически зуб можно попытаться сохранить, если на КТ нет вертикального перелома корня и разрушение кости ограничено — тогда рассматривают перелечивание канала или резекцию верхушки. Но при длительной подвижности шансы невысокие. Для окончательного решения нужен КТ-снимок и очная оценка эндодонтиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна)
За 3 года подвижность стала больше?
По снимку есть достаточно большая убыль костной ткани, поэтому зуб действительно рекомендован к удалению.
Либо же , попробовать зашинировать зуб, чтобы сохранить его на время.
Воспалительных процессов вокруг зуба нет, то есть можно провести имплантацию с костной пластикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить достаточно большую убыль костной ткани, поэтому зуб и подвижен, что чаще является показанием к удалению. Какая степень подвижности, врач не говорил? За 3 года подвижность усилилась?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Действительно, учитывая подвижность и сильную убыль кости по рентген снимку, в таких случаях зуб показано удалить.
В дальнейшем имплантация будет с предварительной подготовкой в виде костной пластики.