Здравствуйте, мне 44г, хотим забеременеть, пью Фемостон 2/10, ранний климакс. С репродуктологом пробовали Клостельбегит по схеме и Утрожестан, потом Летрозол/Дюфастон, овуляция появилась, беременность нет. Кроме эко есть ли ещё варианты? Амг меньше 1, фсг до стимуляции 23,7. Пожалуйста, не надо отвечать, чтобы я не думала о беременности или только на эко шла. Лучше не отвечайте
Возраст: 44
Хронические болезни: Был хронический аднексит, был хр гастрит, сейчас по фгдс все в норме, хр бронхит. Венозная недостаточность. По узи нет тромбозов. Прооперированы вены
Нужно попробовать ещё раз стимуляции обговорите все с вашим врачом Контроль фолликулометрии по УЗИ Тесты на овпояцию не всегда точные Пока есть свои фолликулы есть шанс Спермограмму желательно сдать мужу
Виктория Леонидовна, спермограмму ещё не делали, но ребёнок у мужа есть и у меня тоже, никаких операций не было, поэтому проходимость труб тоже должна быть хорошая. Амг был 0,04. Сейчас не пересдавала. Узи у меня нет, оно в клинике
Посмотрела. Вы пишите что овуляция появилась после стимуляции летрозолом, но в прикрепленных протоколах это не отражено. Сколько циклов вас стимулировали и сколько раз удалось добиться овуляции?
Что касаемо эко в вашем случае, считаю что смысл есть есть только вы готовы на донорскую яйцеклетку, со своими нет смысла туда идти. Спермограмма сдается с морфологией и мар тест (наличие детей у партнера не гарантирует что сейчас все хорошо) Гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под рентген контролем) - процедура не только диагностическая, но и лечебная, повышает процент зачатий в первые 3-4 цикла после процедуры
Виктория Леонидовна, что-то ещё можно сделать без эко. Донорскую точно нет. Сделаем спермограмму и проходимость, я пропила ещё Овариамин, многие на нем беременели. Может ещё раз Летрозол попробовать?
Овариамин - это хорошо, но это просто вспомогательный бад, не стоит ждать от него чуда. Да, вам нужна стимуляция овуляции так как как есть фолликула (мы конечно не знаем какого они качества, но они есть ), под контролем узи , тесты на овуляцию - это не точно , нужно делать их в одно и то же время с утренней порцией первой мочи , соблюдать одинаковый питьевой режим, соблюдать диету (чтобы не было задержки жидкости). А вот фолликулометрия по узи - это точно
Здравствуйте. На фоне фемостона Вы не забеременеете . Прежде всего отменяем его , так как он может блокировать вашу овуляцию. Далее смотреть как ведет себя цикл и сделать фолликулометрию. Фолликулометрия- это измерение размера фолликула каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции. Если овуляции случаются , то шанс на самостоятельную беременность есть . Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Анна Михайловна, я знаю, что такое фолликулометрия и естественно наблюдаюсь у репродуктолога, который мне сказал не отменять Фемостон, зав отделением и канд наук. Иначе месячных не будет
Александра, понимаю вашу обеспокоенность, но фемостон это гормональный препарат, который способен блокировать овуляцию. Вы сюда обратились за вторым мнением, поэтому я дала вам свое мнение, думаю коллеги согласятся, что вступать в протокол стимуляции на фоне фемостона это не очень корректно. Моя задача вам помочь. Не сомневаюсь в вашей осведомлённости насчёт фолликулометрии, я лишь пояснила, потому что посчитала это необходимым.