Подозрение на мастит Здравствуйте. Сегодня с самого утра болит грудь, внизу ниже соска. Грудь щупаю, никаких шишек нет. Сейчас температура 38.
Здравствуйте. У меня подозрение на мастит. Болит грудь и не проходит. Не сцеживалась. Сейчас температура 38. Что делать? Из вариантов по действиям: У меня есть электроды и попробовать ультразвуком на грудь Сделать компресс из водки и свеклы. Но тут боюсь грудь нагреть. Или после кормления сцедить до облегчения. Подскажите что делать и какие таблетки пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется:
- очный осмотр маммолога
- частое прикладывание малыша
- перед кормлением мягкий массаж, если есть какие-то уплотнения
- после кормления прохладный компресс на грудь
- местно мазь с нпвс (диклофенак)
- при повышении температуры- парацетамол
Наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Есть ли возможность сделать фото груди?
Если ли отечность и покраснение?
Никакие теплые компрессы, электроды делать не нужно.
Продолжайте активно кормить грудью по требованию.
После кормления прикладывайте к груди холодный компресс на 10-15 мину.
Мягкий лимфодренажный массаж от соска к подмышечной впадине.
С противовоспалительной целью обычно рекомендуют использоваться ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг.
Наблюдайте за состоянием и температурой тела, при нарастании симптомов, необходима очная консультация маммолога и выполнение УЗИ молочных желез.
Здравствуйте. А сцеживаться нужно?
Говорят сцеживать грудь каждые два часа. Я звонила гинекологу
И еще: парацетамол не помогает. Я выпила одну таблетку в 18.30. А температура так и держится 38
Фото приложила к вопросу
Вы же продолжаете кормить грудью?
Чаще прикладывайте малыша, он поможет справиться с застоем молочка. Подбородок должен быть направлен в сторону покраснения.
При грубом сцеживании Вы еще больше травмируете молочную железу, вызывая отечность.
Завтра выполните УЗИ, возможно потребуется начать прием антибактериальной терапии.
Ребенок просто уже не охотно сосет, потому что сытый. Кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппараты для домашней физиотерапии (ДЭНАС, ДиаДЭНС и подобные) не обладают той мощностью и глубиной проникновения, как профессиональный терапевтический ультразвук в кабинете физиотерапевта. При бактериальном воспалении любое неправильное физическое воздействие может ухудшить ситуацию. Сейчас это небезопасно. Компресс из водки и свеклы тоже нет. Вы правы, что боитесь нагреть грудь. Тепло при мастите главный враг. Спиртовые и согревающие компрессы расширяют сосуды, усиливают приток крови и могут спровоцировать переход серозного воспаления в гнойный абсцесс. Это крайне опасно.
За 5–10 минут до опорожнения груди нужно снять спазм протоков. Тепло на саму железу прикладывать нельзя, но можно воздействовать на область ареолы и снимать отек, например с помощью душа комнатной температуры.
Начинайте кормление со здоровой груди, чтобы запустить рефлекс прилива молока. Как только почувствуете покалывание/потекло молоко - сразу прикладывайте ребенка к больной груди. Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения. Если ребенок поел, а каменная твердость ушла, но уплотнение осталось, то аккуратно сцедитесь руками или молокоотсосом в комфортном режиме до чувства облегчения. Чрезмерная стимуляция усилит прилив. Сразу после опорожнения приложите к месту уплотнения холодный компресс на 10–15 минут, например капустный лист. Можете принимать Ибупрофен, он не только снизит температуру, но и уменьшит воспаление в тканях молочной железы. Антибиотик пока не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании перечисленных симптомов можно предположить острый лактационный мастит.
В подобных случаях в общих рекомендациях учитываются следующие меры:
Прием антибиотиков, например, амоксиклава.
К болезненной области рекомендуется прикладывать холодный компресс или пакет со льдом, предварительно завернутый в полотенце. Длительность воздействия составляет 10–15 минут с периодичностью каждые 1–2 часа. Холод способствует сужению сосудов, быстро уменьшает отек тканей и снижает интенсивность боли.
Следует избегать любого давления по направлению к соску. Допустимы лишь очень легкие поглаживающие движения ладонью от соска в сторону подмышечной впадины и ключицы. Такая техника помогает отвести избыточную жидкость от воспаленного участка и способствует самостоятельному раскрытию протоков.
Вместо Но-шпы назначается Ибупрофен в дозировке 400 мг до трех раз в сутки.
При кормлении ребенка рекомендуется прикладывать его таким образом, чтобы подбородок или нос были направлены в сторону уплотнения. Это улучшает отток именно из пораженной доли молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фото нельзя с уверенностью подтвердить мастит, но в сочетании с локальной болью и температурой 38 он действительно возможен. Главное - не греть грудь. Ни компрессы с водкой, ни свекла, ни физиотерапия/ультразвук не рекомендованы. Продолжайте прикладывать ребенка к груди, начиная с болезненной стороны, после кормления при чувстве переполнения можно аккуратно сцедить только до облегчения, а не «до последней капли». После кормления - холодный компресс на 10–15 минут. При боли и температуре допустимы ибупрофен или парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием. Если в течение 24 часов на фоне этих мер улучшения не будет, температура станет выше 38,5, усилится покраснение, появится плотный болезненный участок или состояние ухудшится - нужен очный осмотр хирурга и решение вопроса о назначении антибиотика. Иногда требуется УЗИ молочной железы, чтобы исключить формирование абсцесса.
Здравствуйте. Вчера ездила к маммологу, мне в ручную сцедили грудь, и вроде стало легче, но по приезде домой спустя пару часов снова поднялась температура и боль сохранилась. Весь день я и в ручную, и при помощи молокоотсоса сцеживалась. Температура вечером достигла 39. Сейчас температура 37,3. Боль есть. Преимущественно кормлю больной грудью, но окончательно боль не проходит. Что здесь делать? Идти на физио ультразвук и пить антибиотик?
Наталья, в Вашей ситуации уже нужен повторный очный осмотр сегодня. Может потребоваться назначение антибиотика, совместимого с грудным вскармливанием. Физиотерапия и прогревания НЕ рекомендуются (!). Желательно также выполнить УЗИ молочной железы, чтобы исключить формирование абсцесса.