Высыпания у ребенка
Ребенку 1 месяц, были сначала на гв, затем перешли на смесь малютка т.к. нельзя было кормить грудью из-за лекарств, затем ввели смешанное питание, гв и смесь. От малютки запоры, тугой и твердый стул. Решили переходить на нутрилон комфорт (в роддоме он нам подходил). Вот сейчас на нутрилоне и присутствует гв но в малом количестве, молока много не приходит. Но только как второй день перешли на новую смесь полностью, стул ещё не наладился. Ещё когда были на малютке, появились высыпания на лице, но нам сказали что с питанием это не связано, это акне новорожденного. Сейчас же высыпания по всему телу, медсестра сказала что это из-за застоя в кишечнике интоксикация. Начали принимать хилак форте. И уже 3 неделю принимает эспумизан и био гая. Протираю отваром череды высыпания. Но мучается с животиком, плачет и не спит. Как определить на что высыпания и что с этим делать? Снова менять смесь!? Может перестать давать грудь и уйти только на смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, допускается распространение на туловище, ручки
Как правило, с питанием это не связано, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для новорожденного ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить акне новорожденных,оно не связано с аллергической реакцией на смесь, соответственно в таких ситуациях нет показаний для смены смеси.
Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-4 недель ,часто их менять не нужно.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях у ребёнка высыпания на коже могут быть связаны с несколькими причинами например пищевой аллергией , незрелостью ЖКТ, дисбактериозом или физиологическим акне новорождённых что вполне вероятно. Переход на новую смесь только начался, поэтому стул и животик ещё могут адаптироваться. На данный момент полностью исключать грудное молоко не обязательно и можно продолжать смешанное кормление наблюдая за реакцией. Для уточнения причины высыпаний и подбора смеси рекомендуется обычно консультация педиатра или аллерголога при подозрении на аллергию на коровий белок может потребоваться полностью гидролизованная или аминокислотная смесь. Симптоматически продолжают уход за кожей, пробиотики и препараты для уменьшения газообразования.