Странное повышение давления по ночам.

Доброго времени суток уважаемые доктора. вопрос в странном повышении давления по ночам с "кошмарными" снами. на постоянной основе принимаю амлодипин 0,5 или 1,0 на ночь и лозартан два раза в сутки. стали опухать ноги, ищу замену амлодипина. стал постоянно просыпаться в четыре часа утра либо просто так либо (чаще) со странными сновидениями типа страшилок, от чего просыпаюсь и понимаю что у меня частое сердцебиение и повышенное давление по типу испуга, выпиваю "скорую помощь" каптоприл и половинку валидола, потом удается заснуть. утром давление 140 (рабочее 130) весь нормально, вечером тоже, ночью все повторяется. буду признателен тому кто выскажет свои видения происходящего.

61 год
30 Января ·Просмотров: 127·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Вместо амлодипина можно рассматривать препараты из данной группы при отсутствии аллергических реакций например леркамен или фелодип.
Проконсультироваться со специалистом, возможно необходимо дообследоваться узи сосудов шеи, узи почек для исключения структурных изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам.

спасибо за отклик.
при замене амлодипина 10 м, какая доза будет у леркамена?

Леркамен в подобных случаях рекомендуется 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом побочных эффектов амлодипина и исключения в влияния препаратов на нарушение сна и не достижение целевых значения давления рационально заменить препараты оба . Скажите а анализы общий и биохимический проверяли в течении года ? Не было отклонений?
Узи сосудов шеи и головы? Нет стресса и тревоги в последнее время? Какой обычно пульс ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая появление побочного действия Амлодипина в виде отеков его рекомендуется заменить на Леркадипин (Леркамен) 10 мг вечером, при необходимости орду можно увеличить до 20 мг в сутки;
По поводу вечернего повышения давления , часто причинами именно вечерних повышений давлений является нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия, начать с магния на ночь
Скажите , пожалуйста, обследование по по полу гипертонию давно продлили?

Принятый ответ

Здравствуйте ,обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий, глюкозу , ттг,т3,т4; так же исключить прием кофеина , ограничить соль , при повышенной тревожности возможен прием на ночь успокоительной терапии , в рамках контроля давления и исключения побочных эффектов амлодипина возможна его замена на препарат леркамен 10-20 мг под контролем показателей давления и пульса ( меньший риск побочных эффектов) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну для начала, в плане отеков, амлодипин обычно меняют на леркамен 10-20 мг вечером.
Что касается описанных симптомов, скажите пожалуйста:
-не храпите ночью?
-нет ли повышенной тревоги в последнее время?
-на ночь не принимаете никакие препараты не по сердцу?