Тахикардия

Добрый день, после перенесенного ковид в октябре, до сих пор беспокоит тахикардия. После обследование пила конкор 2 недели, давление стало низкое, больше не пью. Пару недель было нормально, сейчас снова пульс бывает днем 100, вечером в покое 75-85. Щитовидки и гормоны проверены. Ттг 1.9.Узи сердца прикрепляю, на холтере синусовая тахикардия, удлинение qt, прикрепляю. На экг удлинения qt нет, делала несколько раз. Электролиты, фибриноген в норме. Подскажите, что ещё может быть

Здравствуйте, можно поропить панангин по 1 таб 3 раза в день месяц, он не будет влиять на давление.

Здравствуйте, всё у вас в порядке по обследованиям, ну а частый пульс нередко бывает после перенесёного ковида, для снижения пульса можно принимать бравадин 5 мг 2р в день, он давление не снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ. Эти таблетки надо постоянно принимать или можно симптоматически? И так долго, уже 3.5 мес, могут длится последствия?

Можно их принимать по необходимости, постепенно пульс у вас нормализуется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Гульнара, а на Qt-интервал они не влияют, по холтеру было удлинение.

Нет не влияют

Здравствуйте, осложнение после коронавирусной инфекции, начните прием панангина 1 т 3 раза в день и магнеВ6 1 т 2 раза в день курс 1 месяц.

Здравствуйте, возможно проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, думаю стоит обратиться к неврологу.

Здравствуйте.
Существенной патологии сердца по данным обследований нет.
Умеренная тахикардия - является осложнением ковидной инфекции , этот процесс обратим , в течение 1-2 месяцев пульс нормализуется.
Патологической аритмии , ишемии миокарда по данным обследований нет.
Пролапс митрального клапана 1 степени - особенность строения клапана, часто бывает на фоне тахикардии, вероятно по мере стабилизации ЧСС - пролапс исчезнет.
Сейчас принимайте препарат магния, табл Магнелис В6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, показаний для приема конкора нет

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо, магнерот начинала принимать, но после него, или так совпало, пульс утром был 120

Магнерот не надо, это тяжелый препарат , достаточно магнелисВ6 и ивабрадин 5 мг утром , все это в течение месяца.
На фоне этого- пульс нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Юлия, а то что по анализам у меня магний 0,94 при норме до 1.07 не навредит?

Принятый ответ

Нет, это не навредит , так как клетки организма ( особенно миокард) испытывают недостаток этого микроэлемента, особенно после ковидной инфекции , даже несмотря на то, что в крови содержание магния в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте! Тахикардия после КОВИДА не редкость и длится от 2 до 6 месяцев. Пока беспокоит тахикардия попринимайте кораксан (ивабрадин, раеном) по 5мг 2 раза в день. Его можно прекратить принимать в любой момент - у него нет синдрома отмены! Здоровья Вам!

Добрый день, тахикардия характерна, начните приём магнелис в6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, принимать длительно не менее 3-х месяцев. К сожалению, это может долго сохраняться

Здравствуйте!
Принимайте для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром, он снижает пульс, но не влияет на АД. Ивабрадин можете принимать ежедневно, можно по мере надобности, синдрома отмены нет.

Так как вечером пульс не очень большой, достаточно приема только утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо, меня ещё беспокоит удлинение qt на холтере, до этого пила кораксан, кардиолог на приёме сказал, что возможно после него. Хотя на обычных экг интервал 0.3-0.4. Ивабрадин по инструкции удлиняет qt или не существенно? И конкор мне помогал даже дозировка 0.625, ивабрадин тоже можно с минимума начать?

Принятый ответ

Ивабрадин никак не влияет на интервал QT согласно инструкции и в моей практике такого побочного эффекта тоже не случалось. Конечно, можете начать с минимально дозировки - четвертинки, половинки таблетки.

Здравствуйте!
Тахикардия - это, к сожалению, последствия ковида. И склонность к ней может наблюдаться до полугода!
С учетом данных Холтер ЭКГ показано возобновление приема конкора, но в очень маленькой дозе - таб. Конкор Кор 2,5 мг - по 1/2 таб (1.25 мг) х 2 раза в день, перед едой (при этом давление снижаться не будет) + таб. Панангин - по 1 таб х 2 раза в день. после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Илья, принимала конкор по 0.625 раз в сутки, давление снижалось до 90/60. Пила не каждый день даже, когда пульс был с утра 70-75 не пила, уже месяц не пью конкор. Холтеру 2 месяца, тогда было несравнимо хуже, холтер буду повторять через неделю

Принятый ответ

тогда предлагаю Вам разумный вариант - сейчас для компенсации тахикардии начать прием таб. Панангин- по 1таб х 3 раза в день - тахикардии не будет, и не будет снижаться АД (препарат магния не показан, и на его фоне будет снижаться АД).
Других препаратов, которые могут изменить интервалы ЭКГ (QT-интервал в частности) не рекомендую начинать, до получения результата повторного нового Холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysia124@yandex.ru
Клиент

Илья, спасибо!

курс - не менее двух месяцев