Уровень холестерина в анализах

Здравствуйте! Сдавала анализы крови, помогите пожалуйста расшифровать показания холестерина (назначала невролог из за небольшой головной боли).

36 лет
30 Января ·Просмотров: 66·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии желчного пузыря?
1.Повышение ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, но при этом общий холестерин в норме.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
2.Показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, у меня врождённый переписка желчного пузыря и всегда по УЗИ ставили плохой отток желчи, последнее узи несколько лет назад

Уточнила, так как застой желчи может давать тоже повышение холестерина. В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ с консультацией гастроэнтеролога, при наличии застоя обычно рекомендуют курс Урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно целевой уровень ЛПНП при отсутствии хронических заболеваний менее 3ммоль/л. При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л (пограничное значение) обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. На фоне повышение уровня ЛПНП зачастую повышается ултрачувствительный СРБ. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина характерен для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение лпнп.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Также имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В прикрепленном файле уровень общего холестерина в норме, ЛПВП (хороший холестерин) в норме, а вот незначительно выше нормы ЛПНП (плохой холестерин).

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) - это частицы, которые переносят холестерин из печени к тканям организма.

Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным, так как как ЛПНП легко проникает в стенку артерий. Внутри стенки сосудов частицы окисляются и вызывают воспаление. В результате могут возникать жировые бляшки или атеросклероз - это уплотнение и сужение артерий.

Конечно, учитывая возраст и отсутствие повышения артериального давления это не страшно, но в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни для снижения уровня ЛПНП:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая изическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3.Употребление рыбы минимум 2 раза в неделю.

Через 3 месяца оптимально повторить липидных профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для отслеживания динамики.

Изменения в обмене холестерина и головные боли обычно не связаны.

Также обращает на себя внимание низкий ферритин. Скажите, пожалуйста, по этому поводу получали рекомендации? Принимаете ли препараты железа? Знаете текущий уровень гемоглобина?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лпнп.
Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл)
.В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.