Скудная менструация после КОК

Добрый день! С декабря 2022 по август 2024 гг. принимала КОК, Жанин. Врачом был поставлен эндометриоз на основании узи, где были указаны множественные эндометриоидные кисты в цервикальном канале шейки матки. В августе 2024г. попала к другом врачу, где сказали, что все кисты в шейки матке - наботовы и нет видимых причин эндометриоза, как и необходимости принимать КОК. После отмены КОК месячные регулярные, цикл 27-31, но очень скудные, больше мажущие коричневые. Меняю в день прокладки в целях гигиены, но хватило бы на день одной. Кровь на гормоны сдавала через месяц после отмены, с результатами была у врача. По узи и анализам все в норме, но характер менстуации не восстанавливается. С мужем не предохраняемся, но половая жизнь не регулярная, половой жизнью живем редко. Помимо скудных месячных уже начинает беспокоить, что за более чем полтора года без предохранения нет беременности, даже с учетом нерегулярной половой жизни. Принимаю Витамин д, омегу, фолиевую. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой характер месячных? Какие анализы еще можно сдать? Как восстановить характер менстуации?

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 669·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Скудная Менструация может быть следствием тонкого Эндометрия, тонкий Эндометрий может быть следствием отсутствия Овуляции, хронического Эндометрита. В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза за 7 дней до предполагаемой Менструации с целью оценки толщины Эндометрия, жёлтого тела в яичнике, повторить наличие Овуляции. Кровь на гормоны рекомендуют сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок, в такой ситуации повторить кровь на гормоны на 2-4 день цикла, сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Если по результатам отклонений нет, Эндометрий не менее 7 мм, есть Овуляция, скудная Менструация это не патология, а Ваша особенность, характер Менструации в течении жизни меняется, и не является причиной для не наступления беременности. Если планируете беременность мужчине сдать спермограмму.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
К возможным причинам скудных менструаций, мог привести
длительный прием КОК, в вашем случае Жанина, который содержит диеногест прогестаген с сильным антигонадотропным эффектом может подавлять рост эндометрия
После отмены требуется время для восстановления естественной пролиферации эндометрия , обычно это от 3,4 до 6 мес , но иногда немного дольше
Длительный прием КОК может временно нарушить работу гипоталамуса, что приводит к недостаточной стимуляции яичников и тонкому эндометрию, и соответственно скудным ментруациям
Желаиелтно посмотреть уровень Эстрадиола и Прогестерона на 22 д цикла при 28 дн цикле
По анализам обычно оценивается
Эстрадиол на 2–5 день цикла и на 21–23 день
Прогестерон (на 21–23 день цикла).
ЛГ, ФСГ, пролактин на 2–5 день
АМГ оценка овариального резерва, особенно если есть подозрения на снижение и планируете беременность
На УЗИ исследовании
Толщина эндометрия перед менструацией в норме больше 8 мм
Если эндометрий тонкий 6 мм возможна недостаточность эстрогенов
Возможна коррекция физиотерапия, циклическая витаминотерапия
Гормональная поддержка , если эндометрий не растет и тонкий при УЗИ исследовании
Обычно рекомендуются
Микродозы эстрадиола
Прогестерон во 2-ю фазу Дюфастон или Утрожестан

При нерегулярной,редкой половой жизни
Возможно не попадали в овуляторный период
Проверить овуляцию тесты , или УЗИ-фолликулометрия
Спермограмма мужа даже при редких половых актах качество спермы важно.
Гистеросальпингография ( или ЭхоГСГ
оценка проходимости труб.
Не переживайте , желательно дообследоваться чтобы нормализовать менструации, и узнать причину не наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации необходима оценка эндометрия , его толщины на 5-11 дни менструального цикла и во вторую фазу цикла , на 20-24 дни. Причина скудных менструаций может быть связана с тонким эндометрием, что будет видно по узи как несоответствие толщины эндометрия фазе цикла.
Тонкий эндометрий -причина или гормональные нарушения (но если цикл регулярный, то маловероятно) , или патология эндометрия. Где для диагностики последнего состояния проводится гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры ).

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма КОК и в первые месяцы после отмены может быть скудная менструация, это связано с атрофией эндометрия на приёма приёма гормонального препарата. Но если такого до приёма не было и сейчас не восстановилось в течение 3 циклов, то рекомендуется пройти следующее обследование:
1. Анализ крови на гормоны рекомендуется пересдать, так как информативно из сдавать после отмены КОК не ранее чем через 6-8недель. Со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестрон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. Сделать УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц. и во 2фазу цикла день на 19-21
3. Сдать анализ крови на ферритин, он минимум 45 должен быть
4. Если всё будет хорошо по трем пунктам, то гистероскопию с аспиратом из полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте, обычное после окончания приема комбинированных оральных контрацептивов цикл устанавливается в течение 3 месяцев. Скудные менструации могут быть связаны с недостаточным ростом эндометрия, например на фоне отсутствия овуляции. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день менструального цикла, такие гормоны как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ. Также рекомендуется проведение ультразвукового исследования во вторую фазу цикла для оценки состояния эндометрия на 20-й -24 день цикла, а также оценки прогестерона. Если он более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.