Бурые вкрапления в кале у малыша
Здравствуйте,сегодня увидела темные вкрапления у малыша в кале(1 месяц 5 дней),это может быть кровь? Общее самочувствие хорошее,ест,температура 36,7,беспокоят колики. Питание грудь и смесь Нутрилон. У меня закровил молочный проток,однократно покормила малыша.но когда сцеживалась,крови не увидела.Стоит ли вызвать скорую или это норма? Была перенесена герпес вирусная инфекция 2 недели назад ребенком
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ??
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте,прикрепила
Фото изучила
На алые прожилки крови не похоже
Можно предположить , что малыш заглотнул кровь с сосков , страшного в этом ничего нет, не переживайте
Странно,по ощущениям он так сильно не кровит. Я оставила подгузник,эти комочки подсохли,похожи на слизь,все равно может быть кровь?
Скажите,пожалуйста,если не дай Бог это у малыша кровит,он бы вел себя по другому? Плохо спит иногда,предположительно из-за колик,как спазмы,морщит лицо и пыжится
Не переживайте
Если бы это было кровотечение, стул был бы полностью черный и было нарушено самочувствие
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Спасибо,буду наблюдать за ребенком
И еще,как часто может быть этот стул в норме?
Такой стул может быть всегда
Благодарю
Растите здоровыми !
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Прикрепите фото стула
Здравствуйте,прикрепила
По фото больше похоже на слизь а не на кровь,может быть в норме
Спасибо
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула?
Такой стул был однократно верно?
Тёмные, коричневые вкрапления могут быть переваренной кровью
Тем более если отмечается эпизод кровотечение молочного протока протока,то даже не значительное количество крови, которое могло быть незаметным при сцеживании под действием ферментов темнеет
Добрый день,прикрепила. Рано утром малыш покакал 2 раза,один раз немного и нормально,второй раз больше с такими вкраплениями
По представленным фото возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, приобретают тёмный цвет, на кровь не похоже
Оставила подгузник,они подсохли и выглядят слизистыми. Скажите,пожалуйста,если не дай Бог это кровотечение у малыша, он бы вел себя по-другому? Бывает плохо спит,предположительно из-за колик,видно что больно,кривит лицо и пыжится
Какая именно смесь нутрилон?
Безусловно, если бы было кровотечение, что крайне редко встречается в этом возрасте, то конечно в первую очередь страдают самочувствие ребёнка, выраженная вялость , слабость, отказ от питания
Нутрилон премиум Нутри биотик 1
Так как смесь чаще всего содержит в своем составе железа, то периодически могут появляться такого рода вкрапления в стуле ребёнка, за счёт окисления железа ферментами
Большое спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением
По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь под воздействием ферментов
Да, вы бы это заметили
Рекомендуется наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула
Большое спасибо
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но такие вкрапления не похожи на прожилки крови при воспалительном процессе кишечника.
Иногда такие элементы бывают, особенно на смешанном или искусственном вскармливании при неполном переваривании белка.
Также если были трещины на сосках, то при заглатывании молочка могли попасть капли крови, которые тоже могут быть чёрного цвета в стуле
Здравствуйте,они темно-коричневые.Оставила подгузник,они подсохли и выглядят слизистыми. Скажите,пожалуйста,если не дай Бог это кровотечение у малыша, он бы вел себя по-другому? Бывает плохо спит,предположительно из-за колик,видно что больно,кривит лицо и пыжится
Если у ребёнка кровотечение в кишечнике, то в стуле появляется алая слизь, стул слизистая розовый, может быть похож на желе малиновое.
Если кровотечение в верхних отделах желудка и кишечника, то появляется алая кровь и срыгивание, либо стул однородно тёмного,черного цвета.
Также и симптоматика у ребёнка будет проявляться, так как кровотечение ЖКТ- это болезненный процесс
Поэтому по описанию симптомов не похожа на проявление кровотечений
Также в норме у малышей на фоне сильного натуживания при плаче или коликах могут проявляться единичные прожилки крови в стуле, что не является опасным состоянием
Большое спасибо🙏
Принятый ответ
Пожалуйста.растите здоровенькими🙏