Адаптация после ипп
Добрый день. Уже около года мучаюсь с животом. Началось все с разрывных газов по утрам. Через несколько месяцев к этому добавился сильный метеоризм. Так как гастроскопия пол года назад была идеальной врач назначил ульблок 2 недели. Ничего не изменилось. Обратилась к другому врачу , назначил альфанормикс и энтерол. На жнтероле стало намного хуже почему то. Пошла ещё раз на гастроскопию и колоноскопию. Колоноскопия и гистология чистая. Гастроскопия показала хронический эрозивнй гастрит типа с, хеликобактер отрицательный. Доктор назначил пантапразол .неделю 80 ,потом неделю 40. Пропила, через 2 недели симптомы вернулись и ещё хуже, с диарея итд. Другой врач по новой назначиоа пантапразол 40 мг на 3 недели, потом 20 мг на две неделе. Под конец уже невозможно было пить пантапразол так как болел левый бок так сильно что было тяжело ходить. Прошло 6 недель с отмены ипп. Кальпроттектин в норме. Стул кащецеобразный, иногда 3 раза в день. Газы по утрам легче, иногда даже без них.иногда ( раз в неделю) даже стул с тура нормальный без газов). Иногда живот урчит, слышно как воздух перекатывается и лопается что-то.Сделала тест на сибо, отрицательный. Кровь тоже в норме. Подскажите, что делать?Диету соблюдаю, алкоголь, кофе не пью. Сейчас пью дюспаталин курсом и хочу попробовать шелуху подорожника. Симетикон и метеоспазмил не помагают .но больше проверять нечего, и как лечить непонятно. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
тест на сибр не всегда показывает положительный результат, даже если он есть.
в таком случае обычно рекомендуют курс альфа-нормикса.
по какой схеме его принимали и как долго?
также, учитывая вздутие(урчит, слышно как воздух перекатывается и лопается что-то-это повышенное газообразование),
рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, гельминты, застой в желчном.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(рекомендуют не исключать глютен).
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп
если что-то из этого сдавали-загрузите.
и нет ли тревожности?
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ. Узи делали все в порядке.альфанормикс по моему 2 недели было. Изменений никаких не было. На сибр тесте вообще значения за 3 часа почти не менялись. Может ли это все сейчас быть адаптация затянувшаяся? Потому что есть дни когда лучше чем до ипп
Мария Александровна, диеты fodmap придерживаюсь. Тревнрэность есть, но на срк мне кажется не очень похоже. Так как хорошие дни и не очень не связаны с тревогой.
как вариант рекомендуют пропить курс спазмолитика, например, дюспаталин.его обчычно рекомендуют на 8 нелель.
+рекомендуют добавть пепсан р . согласно инструкции его рекомендуют по 1 саше перед едой 3 р\д. курс обычно 2 недели.
при сохранении проблемы рекомендуют обследоваться-писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Как правило эрозивные процессы в желудке и гастрит в целом не вызывают подобные симптомы со стороны кишечника.
Это скажем так отдельная история.
Но не исключено, что длительный прием ИПП мог спровоцировать дисбаланс кишечной микробиоты и усилить процессы метеоризма и даже неоформленный стул.
Учитывая отрицательный тест на СИБР , я бы в подобных случаях исключила бы непереносимость глютена и лактозы
Кровь на генетический маркер лактазной недостаточности
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Также в подобных случаях необходимо задать пациенту очень важный вопрос. Как Вы оцениваете свой уровень тревоги? Не исключено, что в данном случае мы может предполагать синдром раздражённого кишечника, где идет четкая взаимосвязь работы нервной системы и кишечника.
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Лактозу исключила с выходных.то есть сегодня где то четвертый день. Сразу стало намного лучше впервые за пол года. Не знаю, могло ли так быстро изменение произойти. Но я и дюспаталин уже третью недеЛю пью. Но все равно как будто моторика кишечника нарушена. Бегаю в туалет по несколько раз, хотя по сравнению с тем что было намного лучше. Подскажите пожалуйста все равно нужно ли тест делать и вернется ли в норму моторика. С тревожностью, хожу на терапию четвертый год. Сейчас как раз по сравнению с прошлым намного стабильнее
Елена Николаевна, имею в виду что может ли одновременно быть непереносимость лактозы и глютена? На счет моторики имею в виду что после ипп стул стал чаще и иногда как то непонятно. То ли хочется то ли нет. Довольно дискомфортно:(
Ипп могли конечно повлиять на консистенцию стула.
Даже если мы говорим об отсутствии лактазной недостаточности генетической, при срк исключение молочных. Продуктов дает положительный эффект. Ведь молочка провоцирует процессы брожения.
Одновременно может быть и лактазная недостаточность и непереносимость глютена.
Попробуйте глютен так же исключить, посмотрите.
В целом посмотрите диету фудмап. Она Вам подходит.
А вообще, учитывая Вашу ситуацию, я все же в подобных случаях говорю об СРК.
Все же в подобных случаях рассматриваем прием именно противотревожных препаратов.
Зачастую без данной терапии не удается нормализовать моторику кишечника, если мы говорим об СРК.
Анна, я бы со своей стороны рассмотрела такое лечение
Тримедат форте 300 мг два раза до месяца он нормализует моторику
Иберогас т 20 капель три раза до еды(1 месяц)
Ребапид 100 мг три раза после еды(4 недели) этот препарат благоприятно повлияет на слизистую желудка, не влияя на кислотообращование
И конечно же диета фудмап
И конечно же рассмотрите прием противотревожных препаратов.
Елена Николаевна, спасибо за уточнение .Ребапид правда я пила 2 недели. Иберогаст тоже несколько месяцев. Плюс у меня еще нашли эндометриоз. Но я так понимаю если бы он был в кишечнике колоноскопия бы показала?
В целом да , есть такая патология, как эндометриоз кишечника.
Но его не всегда видно в кишечнике, зачастую очаги снаружи располагаются.
Но при эндометриозе кишечника как правило боли все совпадают с менструациями.