Коррекция лечения

Необходима коррекция лечения с учетом того что язва зарубцевалась и нужно будет пройти тест на хеликобактер для постановки в лист ожидания трансплантации почки.. Мужчина 47 лет. На диализе, терминальная стадия ХПН. Встает в лист ожидания трансплантации почки. При обследовании была выявлена язва ДПК, эрозивный гастрит(прилагаю заключения из больницы). Далее с 05.12.25 принимал Омез. 06.01.26 был на приеме у гастроэнтеролога, рекомендовано продолжить прием и сделать ФГДС. Сделал ФГДС 08.01.26. Прикладываю заключение. Язва зарубцевалась. Сейчас не понятно какое продолжить лечение. Запись к врачу только на конец месяца. Для постановки в лист ожидания трансплантации нужно вылечится и сделать тест на хеликобактер, для теста нужно 14 дней не пить Омез. Т.к. планировали в конце января переезд для постановки в лист ожидания важно максимально быстро правильно пролечить и сдать тест на хеликобактер(сдавать будем кал). Как поступить? Возможно ли отменить уже омез и пить препарат не влияющий на этот тест чтобы сдать его к концу месяца? Не упустить время.

ХПН терминальная стадия
47 лет
8 Января ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте! То есть пациент пропил 4 недели препарат, как я поняла. Вообще по клиническим рекомендациям назначают прием ИПП как минимум на 6-8 недель (несмотря на то, зарубцевалась или нет язва). Учитывая имеющиеся обстоятельства и необходимость быстрого решения, рекомендуют на 2 недели отменить ИПП (поскольку язва зарубцевалась), сдать тест на хеликобактер, а затем продолжить далее прием ИПП вновь на 4 недели (в сумме как раз 8 недель приема) для закрепления результата и снижения риска рецидива

Да правильно с момента постановки диагноза по сегодня пил омез. Получается возможно приостановить прием ОМЕЗ для сдачи теста. Что то нужно кроме него пить что не влияет на тест? Желудок на данный момент не тревожит.

Нет, ничего не назначают более из препаратов

Учитывая, что язва зарубцевалась, то прием на 2 недели может быть приостановлен, но обязательно возобновление приема

Здравствуйте!
Обычно при язвах желудка или дпк рекомендуют прием ИПП сроком до 8 недель, но так ситуация довольно неоднозначная и серьезная (предстоит постановка на очередь для трансплантации органа), то рекоменджут временную отмену ИПП и замену его на антациды, если беспокоит боль, изжога или дискомфорт в эпигастрии. Они могут временно обеспечить защиту слизистой желудка и ДПК после заживления язвы. Только отменить за 2-3 дня до исследования их. Исследования на хеликобактер рекомендуют проводить на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. Препараты висмута (денол) не принимались же, так как в рекомендациях гастроэнтеролога они отмечались.

Не совсем понятно антациды это какое лекарство и в какой дозе и с какой периодичностью сейчас можно его принимать. И я так понимаю за 2-3 дня до теста на хеликобактер его отменить.

Антациды рекомендуют применять вместо ИПП, только если сохраняется дискомфорт со стороны пациента, например боли в эригастрии, изжога и прочее. Если ничего этого нет, то при зарубцевавшей язвы из прием не требуют! К этой группе относятся такие препараты, как например, фосфалюгель, гевискон и прочее. Применяют обычно по 1 пак 2-3 раза в день. При выраженных нарушениях почек применяются с осторожностью, поэтому если в целом, никакого дискомфорта со стороны желудка нет, то их прием не требуется!

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если необходимо в быстром порядке решать вопрос на счет очереди трансплантации, то допустимо при зарубцевании язвы сделать перерыв в течение 14 дней, провести тест. Далее возобновить прием препарата, поскольку ИПП, как правило, назначаются на 6-8 нед. Любые препараты в той или иной степени имеют тенденцию влиять на тест.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В случае, если язва зарубцевалась по результатам ФГДС, можно отменить прием ИПП (Омепразол) и продолжить прием Ребамипида до 1-2 месяцев, данный препарат не влияет на результат теста на хеликобактерную инфекцию. Хеликобактре пилори является лишь одним из возможных факторов обострения язвенной болезни. Выявление и лечение хеликобактерной инфекции является обязательным условием для проведения гемодиализа?

Спасибо за ответ! Так и сделаем тогда. Для постановки в лист ожидания почки необходимо вылечить язву и тест на хеликобактерную инфекцию должен быть отрицательным. Поэтому необходимо максимально быстро узнать результат теста, тк если он положительный прийдется еще проводить дальнейшее лечение антибиотиками и опять прекращать из прием, ждать две недели и делать повторный тест. Это все затягивает постановку в лист ожидания. Подскажите еще дозировку ребамипида какую следует пропить и если тест окажется положительным какие лучше пропить антибиотики. Спасибо!

Принятый ответ

Ребамипид имеет одну дозировку 100мг и рекомендуется к приему согласно инструкции к приему препарата в дозировке 1 табл 3 раза в день после еды. При положительном тесте на хеликобактерную инфекцию, решение вопроса о целесообразности терапии инфекции, учитывая основное заболевания, а также длительность приема и наименование препаратов может определяться только на очном приеме врача..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать