Панкреатит продолжение
Добрый день. Я уже обращалась сюда, с вопросом о хроническом панкреатите. Из симптомов были ноющая боль в левом подреберье, стул не устойчивый, и опоясывающая боль терпимая в спине. По биохимии крови все спокойно, узи показало хрон. панкреатит? И образование? Гастроэнтеролог назначил нольпаза, микрозим, Гептрал, холензим и Хилак форте. Ну и диета, После лечения стало лучше, в боку не болит, диеты придерживаюсь. На днях сдавала кт органов брюшной полости, к доктору еще не ходила, хотелось бы узнать, что по результатам кт и куда бежать 🏃♂️Сбросила 10 кг, при росте 178 см, сейчас вешу 72 кг. Аппетит хороший, особых проблем со здоровьем никогда не было. Даже ума не приложу, откуда мог взяться этот хронический панкреатит, если никогда ничего не беспокоило. Ну с питанием конечно есть проблемы и были. Очень люблю булочки, сладости , ну и все г... Посмотрите пожалуйста мое заключение кт, и хочу узнать ваше мнение, уважаемые доктора.И очень хотела бы узнать, ваше мнение, по каждому пункту из заключения кт исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я так поняла , что выполняли КТ ОБП, а не УЗИ ОБП
По результатам КТ ОБП отмечается кальцинат поджелудочной железы , что свидетельствует о развитии хронического панкреатита. Однако это не значит что функция снижена. Подскажите, уровень фекальной эластазы оценивали ?
Марина Константиновна, здравствуйте. Нет, пока анализ кала не сдавала, но планирую в ближайшее время. А подскажите , что по остальным пунктам обследования и куда бежать?
Марина Константиновнадебала кто без контраста.,
А есть именно заключение кт обп?
Марина Константиновна, так это оно и есть
Это описание, иногда еще пишут заключение, но я вас поняла. Прошу дать немного времени
Марина Константиновна, и еще подскажите пожалуйста анализ на эластазу и кольпроктин это одно и тоже, или два разных анализа? И какой из них нужно мне сдавать .
Марина Константиновна,у меня снимок и это заключение и всё .
Изучила описание всех органов на кт. Все без патологии.
По моему мнению, в описанной ситуации стоит поступить так:
Сдать кал на фекальную эластазу ( кал должен быть оформленный) и оценить функцию поджелудочной железы. Прием ферментов не оказывает значимого влияния на результат.
Если ФЭ ниже 200, то в индивидуальном порядке подбирается дозировка ферментов по ее результатам
Также стоит исключить сибр , который может развиваться на фоне нарушения переваривания:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Фекальный кальпротектин- воспаление в кишечнике оценивает
Фекальная эластаза- функция поджелудочной железы
Это разные анализы
Марина Константиновна, в моем случае нужно сдать оба анализа? Сибр у нас в городе не делают.
Тогда да, по уровню Фекального кальпротектина можно будет предположить наличие сибр
Марина Константиновна, хорошо, я поняла. Так и поступлю. А подскажите, этот кальцинированный камешек, что с ним делать?
Марина Константиновна, или это уже будет видно, после сдачи анализов?
С кальцинатом ничего не делать. Он так и останется. Это участок отмершей ткани поджелудочной железы, который зажил с помощью кальция.
Лечение хронического панкреатита закончается:
1. Если функция сохранная, то беречь свою поджелудочную железу правильным питанием и отсутствием алкоголя
2. Если функция снижена : 1+ длительный прием ферментов , иногда пожизненный
Марина Константиновна, а он расти не может и не будет этот камень?Он же образовался из-за высокого кальция в крови иле это ошибочное мнение?Да с вредными привычками я слава богу и так была на вы, но иногда могла себе позволить конечно выпить вина , по праздникам.
Нет , он образовался не от кальция крови. Это своеобразный "шрам" . Организм таким образом закрывает "раны" в поджелудочной железе.
Расти он будет если дальше продолжать нагружать железу
Марина Константиновна, спасибо вам большое 💐 Все подробно и четко рассказали, проконтролировали. Сдам анализы,потом буду от них отталкиваться.
Я так понимаю нужно питаться 4-5 раз в день, маленькими порциями(это примерно сколько для взрослого человека) , жирное, жареное, копчёное я исключила полностью. Сладкое тоже нельзя? Или можно немного? Хочу понять, какой все же рацион питания должен быть? Это просто ПП или все же диета номер 5?
Диета номер 5, впринципе как и другие номера не используются уже лет 10.
Питание должно быть разнообразным и здоровым как у любого человека. В идеале по правилу "тарелки" , в интернете очень много информации об этом.
Если человеку с ХП "обрезать" рацион питания, то перестанут усваиваться жирорастворимые витамины, что повлечет за собой последствия.
Рациональнее назначить необходимые ферменты ( если нужно будет).
Марина Константиновна, спасибо вам большое 💐. До свидания.
Всегда рада помочь 🤗
Если не затруднит, прошу оставить отзыв о моей работе 🩷
Марина Константиновна, да, конечно.