У ребенка корочка на голове,дерматит на коже

Каждую зиму появляется корочка на голове, как себорейный дерматит. Самостоятельно избавиться не выходит. Сопровождается это покраснением на щеках и пятнами единичными сухими на руках. Руки пытались мазать, от урьяж ксемоз щиплет. Помогите избавиться от корочек и сухости кожи

Болезней нет
6 лет
30 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления себорейного дерматаит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма на коже. К этому могло привести избыточное потоотделение, головные уборы, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать три раза в неделю в течение месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический.
На лице похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне обветривания, температурных колебаний.
В лечении:
Элидел крем 2 р в день 14 дней наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно проявление себорейного дерматита
Обычно в данном случае используют:
Шампуни:
Кетоконазол 2%- Низорал, Себозол– 2–3 раза в неделю, оставлять на 5 минут в течении 1го месяца

В промежутках можно использовать Циновит шампунь на все время лечения

В питании поменьше сладкого и мучного.
Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На голове: Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого

Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

На лице: Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели использовать охлажденным

Принятый ответ

Здравствуйте.

На в/ч головы можно предположить - себорейный дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Белосалик лосьон 2 раза в день 2 недели
Шампунь с кетоконазолом или пиритионом цинка (Vichy Dercos DS, Ducray DS, Noreva Ds) 2 раза в неделю 2-3 месяца (затем по надобности) вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть

По фото лица можно предположить - периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).

В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 раза в день до 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промакивать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать