Белок и бактерии в моче при беременности

Сегодня получила анализы мочи и крови. До этого мазок на флору был, все анализы и данные обменной карты подкрепила. Вопрос не похоже ли это на преэклакмсию? Пдр 3 февраля. Беспокоят отеки перед ночью, всю ночь, с утра. Отекают ноги, руки и вокруг глаз. Ранее анализы мочи были в норме до беременности, но отеки на лице присутствовали, когда пила воду на ночь, а пить всегда хочется. Также болит поясница, когда что либо делаю и отдает вниз живота, Гинеколог см на кресле, сказала шейка пока не готова, закрыта. Нужно ли ехать в роддом? И если поеду, будут настаивать на искусственную стимуляцию? Вообще в роддомах сейчас на стимуляцию подталкивают? Раньше такого не было, когда мамы рожали, ждали схваток, даже если перехаживали. Т к уже срок подходящий, или ничего страшного, ? Просто пить бруснику и ждать схваток ? Мой Г сегодня назначила Тержинан, не могу понять причем тут тержинан. Начала пить отвар малины, для стимуляции шейки и кушать чернослив

Описторхоз, хондроз шейного позвонка, постоянные выделения, Кандида, за стулом слежу, если не следить, не каждый день опорожнение. Ем чернослив, кунжутное масло, стараюсь пить воду.
32 года
30 Января ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Как у Вас с давлением?

Отёки во время беременности могут рассматриваться как вариант нормы, при хорошем давлении и отсутствии белка в моче
В борьбе с ними действительно помогут растительные компоненты, а также ограничение соли в рационе, коленно-локтевое положение

Если же диагноз преэклампсия допустим есть, тогда на таком сроке действительно могут предложить стимуляцию для скорейшего родоразрешения
Просто отеки не являются показанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подкрепила. Давление на осмотрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Содержание белка некритично, но нужно пересдать анализ.
Соблюдав все правила сбора: утром, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном, собрать среднюю порцию мочи
И проконтролировать давление: вести дневник АД три раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан нужно вставлять или уже не стоит? И при белке что пить для почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если давление сейчас в норме, завтра сдать мочу ? И ждать схваток? В роддом при таком анализе мочи не ехать?

Не вижу показаний для тержинана.
Ничего не нужно.
Только повторить анализ мочи. И посмотреть показатели белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пдр ехать сдаваться в роддом или ждать дома до 41 недели? Ктг может на это время платно делать на 41 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там наверное мазок на флору не очень, поэтому тержинан, я вижу в обменной только мтрептокок

если все хорошо, можно до 41недели не госпитализироваться в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно под стимулировать роды? )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома ? Полы мою, с мужем вот конечно редко занимаемся, готовлю, йогой занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На преэлаксию это похоже?

Учитывая нормально давление - не похоже
Но нужно его мониторить, последнее измерение было давно
Ну теоретически да, физическая активность, половые акты, но это не дает конечно 100% эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При отеках что можно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы относитесь к полоскам урибел? Или они не формативны?

Обычно рекомендуются уросептики - Канефрон, фитолизин
Относительно полосок: достаточно информативны, но если видим по полоске белок - все равно нужно сдавать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала новый тест, почему он идеален, подкрепила

Здравствуйте
Отлично
Значит были ошибки в заборе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не в лаборатории ошибка? Я также сдала как и в прошлый раз? Просто я сдавала. Гемотесте, не раз слышала про неверные результаты там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это белок и бактерии у меня в промежности получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан мне нужно ставить ?

Бактерии всегда есть во влагалище, это норма.
Если жалоб нет, ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок откуда был? Тоже с промежности?

Да, вероятно
Потому что при преэклампсии если есть белок, он так и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан нужно ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может в лаборатории ошибка,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ вообще идеальный по сравнению с прошлым

Не нужно.
В какой именно лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемотест

Конечно, ошибку теоретически нельзя исключить.
Но вероятнее всего здесь было именно нарушение в сборе анализа в прошлый раз
Для достоверности можете приобрести тестполоски и отслеживать по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста еще
Не могу определить схватки это или нет
Когда спина устает, низ живота схватывает и каменеет. Это схватки тренировочные или нет? Схватки ведь должны периодами быть, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у меня 127 на 74 давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на др руке 112/71

Схватки всегда имеют регулярность
Давление хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, значит это не схватки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас перемерила не 127 на 74 , а 115 на 73. Недавно кровь из носа пошла. Часто вообще идет , каждую ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

127 и 115 это не скачок давления?

Вообще правильно измерять давление дважды после 5-10минут в положении покоя на обеих руках.

127 чуть выше, но не 140 все же

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки в вечернее время это нормальное явление даже вне беременности.
Белок в общем анализе мочи до 0,3 считается нормальным для беременности, но если имеется слизь и бактерии то скорее всего вы собрали анализ не совсем правильно( не закрыли влагалище салфеткой) поэтому вам мочу нужно будет пересдать с соблюдением правил сбора.
Стимуляция родовой деятельности не оказывает негативного влияние ни на вас, ни на ребенка. Ее проводят когда в тех случаях когда нахождение малыша внутри вас уже небезопасно. Ранее, когда рожала ваша мама, об этом не знали и из -за этого было много неблагоприятных исходов для малышей. Поэтому не надо этого бояться. Если у вас беременность не отягощена другими состояниями( сахарный диабет, повышение давления, замедление роста плода) то никто вас не будет стимулировать раньше срока, вы спокойно ходите до 41 недели и только если до 41 недели вы не родите вам могут предложить стимуляцию, так как перенашивать малыша не рекомендуются из- за увеличения рисков для него.
А вот использование отвара малины категорически не рекомендовано при беременности.
Не шейка начинает роды, а ваша голова, так как именно там запускается механизм который симулирует начало родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подкрепила, тержинан ставить или лучше не надо? Всю беременность мне прописывали тержинан, флуомизин , я уже не хочу ничего туда вставлять. Что еще можно попить при такой моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего вам вставлять не надо, это же моча, а не выделения из влагалища.
Пересдайте мочу закрыв влагалище салфеткой, чтобы в мочу не попали выделения.
Если моча придет так же плохой то необходимо будет сдать посев и уже после него решать вопрос о лечении, сейчас ничего пока лечить.
Давление вы измеряете только на приеме, а дома какое давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там мазок на флору не очень, наверно Кандида, я только стрептококк вижу в обменной. Поэтому наверно тержинан
А почему отвар малины не желательно?
Если давление сейчас буду мерить, в норме, завтра мочу пересдать и ждать схваток? Нужно в пдр сдаваться в роддом или ждать схваток до 41 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома не измеряла, может сразу на посев сдать мочу?

Мазок на флору без жалоб( зуд, жжение) не требует лечения.
Если у вас беременность протекает без сопутствующих патологий то вы можете спокойно ходить до 41 недели.
Зачем вам сейчас на посев? Это могут быть бактерии из влагалища, они являются нормальной флорой и не требуют лечения. Пересдайте просто общий анализ, к тому же у вас нет жалоб при мочеиспускании что еще раз говорит в пользу того что бактерии попали из влагалища при сборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну меня иногда жжение присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На преэлаксмию это не похоже?

Если у вас нормальное давление и белок в суточной моче или при использовании тест полосок не превышает 0,3 то преэклампсия очень маловероятна.
Жжение где бывает, во влагалище или в мочеиспускательном канале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите отвар малины почему не желательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно исключить наверняка преэклампсию? И чем она опасна,?

Преэклапсия выставляется при ад выше 140 и/или 90 в сочетании с белком в моче более 0,3 г/л. Она опасна развитием эклампсии ( судорог) при которой может умереть мама и ребенок, а так же поражением почек, печени, головного мозга, отслойкой плаценты, что в конечном счете можете привести к летальному исходу.
Если имеются жалобы во влагалище то лучше использовать препараты с одним веществом, например клотримазол, и избегать комбинированных как тержинан.
Отвар малины помимо того что вызывает преждевременные роды, может вызывать нарушение родовой деятельности( чрезмерная или ди координированная родовая деятельность) что является не нормой при родах и может навредить ребенку и вам. К тому же никто не знает как этот отвар действует на ребенка внутриутробно, безопасен ли он для него. Поэтому лучше отвар не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой это препарат вагинальный? И стрептококк нужно сейчас лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Измерила давление сейчас
105 на 67 после сна на правой
116 на 75 на левой

Вагинальный крем клотримазол
Стрептококк не надо лечить, он не вызывает заболеваний именно у вас, но при родах вам необходимо будет капельница с антибиотиком чтобы профилактировать пневмонию у ребенка которую может вызвать стрептококк.
Давление хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При отеках что можно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как эти тест полоски найти в аптеке, на сайте не могу найти

При отеках ничего не надо пить.
Употребляйте больше жидкости минимум 2-2,5 л в сутки и больше двигайтесь.
Тест - полоски на белок, чаще это Урибел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полоски менее информативны чем анализ?

Ничем не уступают, вы можете дома хоть каждый день их делать и врачу можете показывать, у нас в приказе тест полоски разрешены на ровне с мочой суточной на белок, просто тест полоски удобнее в разы и врачу и беременной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала новый анализ сегодня на мочу, почему то он идеален

Ну вот, скорее всего выделения из влагалища просто попали в прошлый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не а лаборатории ошибка? Слышала что Гемотест ошибки делает. Как так совершенно идеальный, и белка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан тогда ставить если в промежности бактерии и белок?

Маловероятно, вообще белок в моче может колебаться в течение суток и может быть от 0 до 0,3. Это не надо лечить ,это вариант нормы при беременности, а с учетом того что вы пересдали и все нормально то беспокоиться не о чем.
Во влагалище в норме живут бактерии и это нормально, когда вы не закрыли влагалище салфеткой или тампоном перед сбором мочи эти бактерии и слизь с ними из влагалища попали в анализ мочи что и дало такой результат. Вам не надо тержинан если вас ничего не беспокоит, в плане нет обильных выделений, запаха от них, зуда.

И белок может быть как в результате попадания выделений так и в норме, так что не тревожьтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах есть, и иногда зуд но это со мной всю жизнь, кишечник такой, что теперь всю беременность сидеть на тержинане?

Кишечник тут не причем, выделения и зуд связаны с бактериями живущими во влагалище.
Вы можете использовать вместо тержинана клотримазол, он более целенаправленный по действию ( направлен только на Кандиду) и побочных эффектов имеет меньше. Он так же разрешен и безопасен во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала про него что не очень то он и безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда эти бактерии, если это не кишечник? Партнер у меня один на протяжении 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как то сидела на диете без сахара молочки и глютена, зуда не было

Он безопасен при использовании местно, то есть во влагалище в виде свечей

Эти Бактерии в норме у вас во влагалище живут, но их там мало при нормальных условиях, больше нормальной флоры, но когда условиях меняются, например кислотность во влагалище во время беременности, это создает условия для их размножения отсюда и симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит надо добавить хороших бактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показала анализ последний специалисту, кто делает анализ мочи, говорит при таком удельном весе должно быть что то в моче, а гемотест пишет что идеальный

Хорошие бактерии могут восстанавливаться самостоятельно если вылечить те что вызывают симптомы.
Удельный вес показывает концентрацию вашей мочи, вы скорее всего накануне мало пили жидкости, поэтому и такой показатель. Это странно сделать весь анализ хорошим, а удельный вес оставить таким

Поэтому это тем более маловероятно

Но если вы не доверяете? пересылайте еще раз, в другой лаборатории и все сомнения уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е вы тоже сомневаетесь в этом анализе? Потому что удельный вес большой?

Нет, я думаю анализ правильный. Я вам объяснила почему может быть такой удельный вес и это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у меня 127 на 74 давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не скачки? 110, 120, 127

Нет, хорошее давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще
Когда болит спина, схватывает и каменеет живот это ведь не схватки?

Нет,это нормальное явление, так матка постепенно готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схватки когда болит спина?

Нормальное давление.
У вас слизистая сухая скорее всего от отопления дома, поэтому и бывает такое. Попробуйте использовать спрей олифрин для увлажнения.
Схватки это когда есть регулярные сокращения матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас увлажнитель всю ночь стоит

Может быть такое еще из за кардиомагнила, если вы его принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на данный момент кровь шарашит просто , а почему непонятно

Тогда вам стоит обратиться к Лору, чтобы он осмотрел вам слизистую носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гемостаз это не может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным признаков преэклампсии нет: давление 120/80, выраженной протеинурии нет, тромбоциты и печёночные показатели без критичных отклонений. Отеки на сроке 38 недель физиологичны и не равны диагнозу без подъёма АД и значимого белка в моче. Стрептококк группы B не повод для стимуляции, но показание к антибиотикопрофилактике в родах. Терджинан могли назначить для санации влагалища перед родами. Ехать в роддом нужно при регулярных схватках, излитии вод, кровянистых выделениях или ухудшении самочувствия. Просто «стимулировать» без показаний не должны, решение принимается по сроку, состоянию шейки и плода. Отвары малины и брусники не запускают роды доказательно. Чаще всего рекомендуют продолжить контроль давления ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, т е в день пдр мне просто получить направление в роддом и ждать до 41 недели ? Меня мой Г каждый раз осматривает на кресле, подскажите это нужно? Или я пытается простимулировать шейку? В последний раз после нее были выделения коричневого цвета , могу я с пдр отказаться от осмотра на кресле?

Да, если всё спокойно в ПДР обычно выдают направление и наблюдают до 41 недели..Осмотр на кресле - оценка шейки. После него возможна небольшая коричневая мазня, это нормально. Вы имеете право отказаться от осмотра. Главное, контроль давления и шевелений, и ехать в роддом при схватках, водах или кровянистых выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роддоме если я приеду в пдр в основном настаивают на госпитализации?

Если вы приедете в ПДР без схваток, без излития вод и при нормальном давлении и КТГ, госпитализация обычно не обязательна. Вам проведут обычно осмотр, КТГ и, если всё спокойно отправят домой до 41 недели. В 41 госпитализация уже обязательная даже при отсутствие схваток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста еще
Не могу определить схватки это или нет

Похоже на тренировочные. Настоящие родовые схватки идут периодами: становятся регулярными (например, каждые 7–5–3 минуты), усиливаются, удлиняются и не проходят при смене положения или отдыхе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти «схватки» бывают только когда спина устает. Это они?

По регламенту сервиса врач отвечает на основной вопрос и до трёх уточняющих, связанных с текущей ситуацией. Если требуется более детальный разбор или разбор дополнительных случаев, это обычно предполагает формат индивидуальной консультации. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, нет данных за развитие преэклампсии. Учитывая данные рекомендуется контроль белка в моче далее, артериальное давление на обеих руках трижды в сутки. Отеки появляются под действием гормона прогестерона в период беременности. При подтверждении стрептококка рекомендуется проведение антибиотикопрофилактики в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в пдр нужно ехать сдаваться в роддом, или можно дома сидеть до какого срока?
И нужно тержинан вставлять?
Всю беременность мне прописывали этот тержинан, плохие мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня к меня 127 на 74 двоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на др руке 112/71

Здравствуйте! Обычно в пдр рекомендуют наблюдение в условиях стационара, контроль доплера и ктг в динамике. Артериальное давление в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим жалобам и описанию анализов картина больше соответствует нормальному доношенному сроку беременности, а не преэклампсии. Для преэклампсии принципиально важно сочетание повышенного артериального давления и белка в моче . Одни только отёки, даже выраженные и на лице, не являются признаком преэклампсии, особенно на сроке около ПДР. В конце беременности отёки часто усиливаются из-за гормональных изменений и давления увеличенной матки на сосуды. Если давление у вас нормальное и в моче нет белка, срочных признаков осложнений на данный момент не видно. Тянущие боли в пояснице и внизу живота, особенно при движении, типичны для доношенного срока и связаны с нагрузкой на связки и подготовкой организма к родам. Закрытая и «неготовая» шейка матки на этом этапе вариант нормы и не означает, что роды должны начаться немедленно. Ехать в роддом срочно нужно только при повышении давления, появлении белка в моче, резком ухудшении самочувствия, сильной головной боли, нарушении зрения или уменьшении шевелений плода. При нормальных анализах и хорошем самочувствии допустимо наблюдение дома. ПДРэто ориентир, а не крайний срок. В роддоме не имеют права настаивать на стимуляции без медицинских показаний; решение о стимуляции принимается только при рисках для матери или ребёнка и с вашего согласия. В целом, при нормальном давлении и анализах ваше состояние не выглядит опасным, можно спокойно наблюдаться и ждать начала родов, контролируя давление и шевеления плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо