Собака девочка 6 мес. Писает часто с сгустками крови.

Десять дней назад щенок начал писать со сгустками крови. Ветврач назначил Синуксол и стоп-цистит. Сдали анализ посев мазка. Пришёл анализ, сказали сделать перерыв 3-4 дня и начать другие антибиотики, но на 4 день у собаки опять пошла кровь и часто писает. Сказали пить любые антибиотики по списку из анализа с буквой ч. Помогите определиться с препаратом и дозировкой. Как вылечиться от этой заразы?

Нет
43 года
30 Января ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по анализу есть чувствительность обоих микроорганизмов- бактерий к ципрофлоксацину, амоксицилину ( возможно нужна коррекция дозировки и курса терапии, именно потому произошёл рецедив), левофлоксацину
В условиях сайта врачам нельзя назначать терапию со схемой лечения и дозировками, потому вам лучше обсудить с лечащим врачем что бы он смог в очной форме вас курировать на время всего курса. Либо попробовать обратиться к другому врачу территориально. Если вдруг он подберёт разные антибиотики, желательно по окончанию курса принимать 14-20 дней Синбиотик D C

Принятый ответ

Здравствуйте,
Я правильно понимаю, что это бактериологический посев не мочи, а именно мазок с наружных половых органов?
Если это просто мазок со слизистой наружных половых органов, то это не является диагностически значимым, обнаружения этих бактерий, так как в норме они могут там присутствовать.
И чтобы подтвердить наличие воспаления в мочевом пузыре, требуется бактериологический посев мочи, взятый в стерильных условиях через прокол мочевого пузыря через брюшную стенку. С дальнейшим бактериологическим посевом мочи с Подтитровкой к антибиотикам. Мочевой пузырь должен быть стерильным, то есть в нём не должно быть никаких бактерий, а на наружных половых органах может быть большое количество бактерий, как и условно патогенная микрофлора, которая должна в норме присутствовать, так и бактерии из-за естественного загрязнения
Для уточнения состояния требуется бактериологический посев мочи, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, и узи мочевыделительной системы

Здравствуйте. Да, это мазок с наружных половых органов. Для чего тогда берут такой мазок, если он не значим?
Подскажите, как облегчить состояние собаки, пока не сданы нужные анализы, она беспокоится и писается постоянно?

К сожалению, я не могу вам ответить, зачем берут этот анализ у молодого животного
Какая масса тела вашего питомца?
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает?
Были ли ранее замечены аллергические реакции на какие-то препараты?

20 кг, воды примерно 1,5 литра
На счёт аллергических реакций не знаю, я ее с улицы подобрала 2 недели назад. Я прикрепила фото лужиц с кровью на всякий случай.

У неё может уже сейчас начаться течка и на фоне течки может идти обострение бактериального цистита, раз питомцу некомфортно.
Если нет рвоты или диареи допустимо использовать обезболивающие противовоспалительные препараты, Спазмалгон/Спазган, 15 мг на кг, 2 раза в день, в строго после еды, средний курс пять – семь дней.

Часто присаживается и малыми порциями ходит?

Да, очень часто и малыми порциями

Спазмалгон/спазган это противовоспалительный и обезболивающий препарат. Если есть примесь крови, и это из мочевого пузыря, значит есть воспалительный момент. при снижении болевой реакции и снижении воспаления сфинктер мочевого пузыря и уретры начнут работать хорошо и частое мочеиспускание будет меньше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать