Стул новорожденного с комочками

Добрый день! Малыш почти с рождения на ИВ. Сейчас нам 3 месяца. Кушали НАН тройной комфорт до 2,5 месяцев, потом начались проблемы со стулом, решили перейти на Симилак гипоаллергенный. В течение двух недель на данной смеси был понос, поэтому по совету врачей перешли на Нутрилон Профутура Дуобиотик, пьем в течение двух недель с учетом перехода. У малыша в течение трех дней стал будто бы болеть животик, практически не пукает, какает по 3-4 раза в день желтым стулом с большим количеством творожистых комочков. Малыш стал немного вялый, беспокойно спит ночью. Плюс у нас с 2,5 месяцев лезут нижние резцы. Стоит ли бить тревогу, что у ребенка что-то с ЖКТ? Фото стула прилагаю.

3 года
30 Января ·Просмотров: 107·Ксения

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 6 - 8 раз в сутки, как правило, это не является отклонением для этого возраста ребенка

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Мочеиспускание регулярно? Объем питания ребёнок съедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
Да, мочеиспускание регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Съедает 850-950 мл в сутки

По преслтсвленому описанию возможно предположить стул вариант нормы

Повода волноваться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кажется, что очень много таких комочков стало, раньше такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может нам смесь не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может нам смесь не подходит? Но не хотелось бы что-то снова менять, все таки это стресс для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На Симилаке у нас была диарея, но комочков там практически не присутствовало

Принятый ответ

Появление комочков не является критерием что смесь не подходит

Если ребёнок кушает хорошо, активно набирает вес, развивается, нет обильных Срыгиваний фонтаном, то повода менять смесь не нужно

Здравствуйте!
цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

прикрепите пожалуйста фото стула.
Впитывается в памперс кал? пенится кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото стула добавила

По фото кал вариант нормы