Боли в кишечнике

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Более трех лет беспокоят боли в кишечнике. Начинается с распирающе-давящей боли в солнечном сплетении, которая проходит в положении лежа на спине. Затем эта боль уходит вниз по кишечнику: идут спазмы по всему кишечнику .потом идут очень сильные спазмы и становится легче после разового послабления стула. Параллельно со всем этим может быть отрыжка и бульканье вверху живота, будто чувство голода. С едой не могу связать. Могут периоды ремиссии быть и месяца три, а может всего пару дней. Проходила обследования: анализы крови в норме, Фгдс в норме. Нашли клостридии. Но лечить их не стали, т.к. основного симптома- диареи нет. Фекальный кальпротектин- 106 Скрытая кровь в Кале - обнаружена ( имеется геморрой) Хеликобактер- отрицательный Сибр- подтвержден дыхательным тестом Эластаза в кале - более 500 Кал на яйца глист- отрицательно. Пила альфанормикс месяц назад, 2 недели по 400мг 3 раза в день. Эффекта не было совсем. Затем сама пропила Энтерол, стало легче намного. И принимаю необутин. Что может быть причиной Сибр? Как ее найти? И чем лечить, если альфанормикс не помог?

34 года
30 Января ·Просмотров: 75·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! причину Сибр может быть очень много (неправильная моторика кишечника после перенесенных инфекций и антибиотикотерапии, вследствие стрессов и тревог, аномалии развития кишечника - находят на колоноскопии), неправильное питание, нарушенный желчеотток, частое применение блокаторов ИПП, инфекции ЖКТ.
Если Альфанормикс не помогает, тогда повторяют курс через 20 дней с увеличением суточной дозы до 1600 мг в сутки или меняют препарат на ципрофлоксацин.
Что касается клостридий, можете ли Вы приложить этот анализ к вопросу?
Необутин помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила результат анализа . Необутин помогает.
Три года назад, при первых таких приступах мне эти боли лечили омезом/нольпазой, т.к. врачи считали, что это гастрит, а потом функциональная диспепсия. Потом, когда становилось хуже, увеличилась продолжительность болей и уменьшилось время ремиссий, на меня махнули рукой местные врачи и отправили к психиатру, т.к. ничего не нашли. Делали только анализы крови, Фгдс и узи. Я пришла на этот форум. И уже здесь мне советовали дообследование.
Колоноскопию делала лет 8 назад, там все нормально было- никаких аномалий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина (часто встречающаяся -это нарушение моторики кишечника, таким образом происходит транслокация бактерий из толстой кишки в тонкую с развитием СИБР. Вполне вероятно, что рифаксимин был неэффективен, поэтому в таких случаях назначают терапию второй линии - метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней (или ципрофлоксацин по схеме). Также рекомендуют продолжить необутин по схеме не менее 4-8 недель для нормализации моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А почему может быть нарушение моторики?
И необутин принимать 2 или 3 раза в день? При сильных болях принимала 3 раза, потом перешла на дозировку 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно оценить функциональное состояние желчного пузыря, гепато билиарной системы, что может быть причиной развития сибр , т.к нарушается моторика и микрофлора кишечника. При не эффективности приема альфанормикс и с учётом положительного результата на клостридии рекомендуется рассмотреть приём ципрофлоксацин или метронидазол, совместнос пробиотиками (энтерол или пробиолог форте 2раза в день).