Коричневые выделения во второй половине цикла

Здравствуйте, 8 января были последнии месячные, 19 января (на 12 день цикла) начались коричневые выделения, которые продолжаются по настоящей день. Следующая менструация по срокам должна начаться приблизительно 4 февраля. Вчера была у гинеколога она предположила эндометриоз, так как такие эпизоды случались и ранее. И назначила утрожестон на 10 дней в этом цикле, и в последующих с 16 по 25 день цикла. Вчера я начала вставлять утрожестон, получается на 22 день цикла. Но у меня появились сомнения, можно ли начать вставлять утрожестон на 22 день цикла, если скоро должны начаться месячные, не навредит ли это ещё больше?

ЖДА
39 лет
30 Января ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, эндометриоз тоже может давать такие проявления, в этом случае для начала рекомендовано пройти УЗИ малого таза, утрожестан сейчас на этот день цикла использовать не нужно, если эндометриоз по обследованию подтвердится то назначается гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А овуляторные выделения могут так долго идти? И дело в том, что я уже начала вставлять утрожестон, получается отменять его и ждать месячных?

Да иногда бывает, Всё верно, препарат можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Без результатов УЗИ органов малого таза совершенно никак невозможно определиться с дальнейшей тактикой действий и необходимостью приёма препаратов прогестерона.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Вчера врач на осмотре сделала УЗИ, но заключения не дала, и после осмотра предложила утрожестон

Поняла Вас.
Если лечение назначено на основании результатов УЗИ, то, конечно, стоит следовать рекомендациям доктора.

После курса приёма препарата в течение 2х недель начнутся полноценные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое❤

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте , Утрожестан может применяться в таких случаях для поддержания второй фазы цикла , для уточнения диагноза рекомендуется исключить воспалительную причину подобных выделений и сделать контроль УЗИ , чтобы исключить патологию эндометрия , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но утрожестан точно не навредит, можете использовать спокойно.
По жалобам на самом деле, такие выделения очень подходят для эндометриоза.
Для постановки диагноза требуется узи на 5-7 день цикла.
Лечение утрожестаном - подходящее, еще могут быть назначены обычные КОК, но лучше всего после 35 лет себя показала спираль мирена, и лечит и удобно и в пересчете на года получается выгодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Значит продолжу принимать утрожестон.

Да, по крайней мере чем лучше начать лечение, тем быстрее поймете эффект, по последним данным эффект от лечения утрожестаном начинает проявляться через 6 месяцев использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, значит утрожестон не менее 6 месяцев принимать?

Да, именно так, это естественный гормон организма, от него не полнеют и прочие побочные эффекты он не вызывает, как например при приеме кок, может назначаться без дополнительных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤

Пожалуйста, рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие межменструальные кровянистые выделения, могут быть связаны с двумя основными причинами.

Первая- функциональная, когда цикл реагирует на стресс, переутомление, выраженные психоэмоциональные нагрузки, нарушения сна, что приводит к временным гормональным сбоям.

Вторая группа причин - органическая патология, к которой относят полипы эндометрия, эндометриоз, гиперпластические процессы, реже воспалительные изменения.

Для уточнения причины в первую очередь проводится УЗИ органов малого таза, с оценкой эндометрия и структуры яичников.

И уже потом определяется тактика лечения.
Сейчас утрожестан начинать смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Нет, все нормально, не переживайте. Пока ставите 10 дней менструация не начнется, а начнется на отмену препарата. Или же если начнется на 8й, 9й день приема утрожестана, то в таком случае его отменяйте и дальше отсчитывайте 16тй день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! А на фоне приёма утрожестона коричневые выделения должны пройти? Просто я вчера начала вставлять свечи, но они пока не прошли.

Да, обычно проходят

День на 2-3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕