Что вас беспокоит?

Совместимость препаратов.

Добрый день! На данный момент пью препараты: тотема (хочу переходить на сорбифер), арлеверт, фенибут, атаракс. Началось при засыпании поддергивание мышц (руки, ноги). Можно ли подключить мидокалм и магний? Совместимы ли эти все препараты. Диагноз: железодефицитная анемия. Присутствует головокружение, тревожность.

25 Апреля 2025·Просмотров: 1701·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Согласно сервису, который используют врачи для проверки совместимости лекарственных препаратов взаимодействие имеется между препаратами арлеверт и атаракс.

Совместный прием может усилить побочные эффекты, такие как сонливость, нечеткость зрения, сухость во рту, непереносимость жары, приливы, снижение потоотделения, затрудненное мочеиспускание, спазмы в животе, запор, нерегулярное сердцебиение, спутанность сознания и проблемы с памятью. Чаще подобные взаимодействия отмечались у пожилых людей.
Лучше разграничить прием данных препаратов по времени.

С остальными препаратами взаимодействия не выявлено. Как правило, это значит, что препараты совместимы между собой и не противопоказан совместный прием.

Здравствуйте. На официальном медицинском сайте выявлено взаимодействие между атараксом и арлевертом. Это может усиливать сонливость, затруднённое мочеиспускание, приливы, спазмы в животе. Побочные эффекты , чаще всего, у пожилых или у людей с изнурительным состоянием. Поэтому не рекомендуется совместный приём.
Мидокалм - препарат НПВС, назначается при мышечно-фасциальном синдроме (дегенеративных изменениях позвоночника-остеохондроз).
Остальные препараты не имеют взаимодействий. Как правило это означает,что препараты совместимы.

Екатерина, добрый день! Ну вот при засыпании дёрнулся большой палец на руке. Это относится к мышечно-фасциальному синдрому?

Нет, рекомендуется только приём магния с оценкой симптомов

Екатерина, а что это тогда может быть?

Вероятно, неврологические нарушения или нарушение в электролитном балансе. Магний В6 должен убрать данный симптом, а мидокалм -миорелаксант центрального действия

Здравствуйте!
Мидокалм не следует совмещать с Арлевертом из-за метаболизма с одним изоферментом CYP2D6, что может привести к повышению концентрации и соответственно побочным эффектам. Препараты магния (например, Магнелис В6) с уже применяемыми лекарствами не взаимодействует.

Инна, здравствуйте! Получается магний можно?

Магний принимать допустимо. Однако следует учесть, что согласно официальной инструкции прием Тотемы не ранее чем через 2 часа после приема препаратов магния (иначе всасываемость железа снижается), по возможности интервал выдерживать максимальный.

Добрый день, в какой дозировке пьёте Атаракс и фенибут и как давно? Помогает ли вам справиться с тревожностью, Атаракс только на ночь оставили по 1/2? Мидокалм не желательно в вашей ситуации, ранее пили его от фасцикуляций?
А так препараты совместимы, но обычно выбираем либо Атаракс либо фенибут

Здравствуйте! Фенибут пью 1 т 2 р/д, атаракс неделю по 1/2 т на на ночь и сейчас по 1 т на ночь дня три. А вообще сколько по времени можно пить фенибут и атаракс? И арлеверт пью от головокружения 1 т 3 р/д три дня всего. Как лучше посоветуете?

фенибут и атаракс можно принимать вместе, если вам эффекта каждого препарата по отдельности не хватает. Допустимо оба препарата пропить курсом 2 мес, фенибут если вес ваш больше 60 кг, можно увеличить до 3 приемов в день (по 1 таб 3 раза в день 2 мес), атаракс оставить 1 таб на ночь 2мес (если с утра от него нету сильной сонливости и проблем с пробуждением), если тяжело от него вставать, то оставляем по 1/2 таб. Но так и фенибу и атаракс противотревожные препараты, надо понимать, что они ситуационно снимают тревогу, то есть эффект есть пока вы пьете, как прекратите пить - стресс, переживание и снова все возникнет. Поэтому если говорить о фундаментальном лечении тревоги, то надо подключать по возможности когнитивно - поведенческую психотерапию. Так как и головокружение оно может иметь именно психогенный характер ( в таком случае от него арлеверт не будет особо помогать, а помогут противотревожные препараты). Проходили тестирование? https://psytests.org/depr/hads-run.html

Шукуфа, понятно. Нет тест не проходила. Я просто очень переживаю, что что-то серьёзное. А при поддергивание пальцев при засыпании магний поможет.

Шукуфа, и ещё подскажите арлеверт тоже можно попить.

да, поможет магний, магне в6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день 1 мес пропиваем, арлеверт можно пропить, тестирование если есть желание пройдите и прикрепите результат пожалуйста. А раньше проблем с анемией не было?

Шукуфа, нет раньше анемии не было. Но у меня миома матки множественная. И первый раз менструация была 2 раза в месяц. Тестирование пройду, прикреплю.

Поняла вас, Спасибо

Шукуфа, прикрепила тест.

По тесту, признаки выраженной тревоги, сейчас стоит полечиться, как мы выше обговорили, если анемия пройдет, но голова все ещё будет кружиться, то значит головокружение тоже психогенный характер имеет, тогда идём к психотерапевту для выписки более фундаментального лечения ( с длительным эффектом от тревоги после завершения приёма препаратов), лечат это состояние рецептурными препаратами

Шукуфа, я всё поняла. Спасибо, Вам огромное, за подробную консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада вам помочь, скорейшего решения ваших вопросов по здоровью💚💚

Здравствуйте.
Не рекомендуется прием препаратов железа и магния одновременно.
В целом , остальные препараты совместимы.
Утром , до еды можно принимать Мидокалм , после еды Арлевет
Около 10-11 - Сорбифер, Фенибут( смотря сколько раз в день принимать)
После обеда Арлевет
14-15:00 Сорбифер
До ужина Мидокалм
После ужина Арлевет , фенибут
На ночь Атаракс

Здравствуйте . из перечисленных препаратов имеется негативное взаимодействие между атараксом и арлевертом.их нежелательно вместе принимать .
Мидокалм и магний принимать можно , у них взаимодействие не выявлено

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.