Плотный стул у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Нам 1месяц .Ребенок тужиться,краснеет,плачет и перестал какать Делаю переодически газоотводную трубочку и какает колбаской ,как будто запор Даю воду ,пьет очень плохо 5-6 глотков Сидели на смешанном вскармливании,где то три дня и началась вот такая проблема У нас лактозная недостаточность .Врач сказал перейти на безлактозную смесь НАН Но проблема со стулом началась раньше Кормление грудью приостановить сказала Но я знаю,что можно сцеживать грудное молоко (5-10мл) и добавлять туда лактозар бейби и докармливать потом грудью .Не будет ли опасно ,потом докармливать ,так как приветствует лактоза в грудном молоке

Нет
22 года
30 Января ·Просмотров: 43·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!
Какие признаки были у малыша были ? На основании чего выставили лактазную недостаточность?
Сможете фото стула прикрепить ?
Грудное вскармливание это лучшее питание для малыша .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для новорожденного ребенка

На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, во избежание плотного стула допускается допаивать ребенка чистой водой в течение дня, стул будет мягким и регулярным

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц ), если таких проявлений нет, как правило, добавлять фермент не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное вскармливание не стоит прекращать. На сегодняшний день это преимущественное вскармливание ребёнка. Лактазная недостаточность-это временное проявления, которое пройдет с возрастом, можете использовать лактазар, но в целом можно и обойтись без него. Воду на ГВ так же не рекомендуют. Можете попробовать заменить смесь на кисломолочную

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудное вскармливание прекращать не рекомендуется, наоборот, грудное молоко помогает малышам справляться с запорами. Препараты лактозы можно добавлять в грудное молоко ( сцеженное) перед кормлением, затем уже кормить непосредственно грудью.

Принятый ответ

Добрый день.

При лактазной недостаточности основные симптомы – частый, жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, после данного стула отмечается раздражение в анальной области

Такой характер стула был?