Нужны ли антибиотики ребенку?
Здравствуйте. Мне 27. Ребенку 2 года. Я заболела в понедельник, температура была не более 37,8. Но с каждым днем увеличивалась. Вчера вызвала врача ребенку, так как температура у неё поднялась до 37,5. Назначили симптоматическое лечение и сбивать температуру выше 38. Но вечером у ребенка поднялась температура до 38,6 и была белая лихорадка. Всю ночь сбивала и нурофеном и парацетамолом. До конца не сбивалось, только до 37,5. Появились какие-то желто-зеленые выделения из глаз небольшие. Так же есть сопли и кашель. Сегодня утром ко мне приходил врач и назначила уже антибиотики, так как у меня самой уже стал кашель со рвотой и настолько раздражённо горло, что слюна с кровью. Вопрос, что можно дать ребенку, чтобы не дотянуть до антибиотиков? Боюсь, что потеряем время и дочь разболеется так же как и я. Сходить сдать анализы сейчас не получится, так как обе с температурой и далеко не дойдём.
Здравствуйте.
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое, будет ли присоединение бактериальной инфекции зависит в основном только от собственного иммунитета.
Симптомы ОРВИ + конъюктивит очень часто встречаются при аденовирусной инфекции.
В глаза можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).
От заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а нормально, что такая высокая температура держится на постоянной основе и сбивается только лишь на градус?
Да, это допустимо в первые дни болезни.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Подскажите, пожалуйста, я вот в 4 утра дала нурофен 7 мл, потом в 11 тоже 7 мл. Получается следующий раз я могу дать в 19 часов и всё?
Парацетамол в жидком и в свечах цефекон д вообще не помогает.
Принятый ответ
Если вес 14 кг, то за сутки можно дать ещё только 1 раз
Здравствуйте!
По описанию предположительно течение инфекции вирусного характера (больше похоже на аденовирус), пока антибиотик не требуется. Повышение температуры это следствие борьбы организма с инфекцией. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Рекомендуется в таких случаях, симптоматическая терапия. Носки промывать солевым раствором. Подскажите пожалуйста, есть ли заложенность?
Глазки рекомендуется обрабатывать раствором фурациллина 4-5 раз в день и затем закапывать Интерферон офтальмо в каждый глазки 4-5 раз в день.
Здравствуйте. Заложенности у неё нет в носу. Сопли сами вытекают. Вчера весь день были жидкие прозрачные, сегодня утром чуток густые зеленоватые, сейчас снова больше прозрачные.
Подскажите, а нормально, что жаропонижающее сбивает только лишь на градус? Снижается максимум до 37,5
Принятый ответ
Да, конечно это нормально
Мы не добиваемся снижения температуры до нормальных цифр, снижение должно быть не резким, хотя бы на 0.5-1 градус в течение часа.
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на аденовирусную инфекцию, и действительно, в этом случае нужна симптоматическая терапия.
Важно сказать, антибиотики не назначаются в качестве профилактики, это серьезные препараты, и имеют место быть только при подтверждении бактериальной инфекции во избежание резистентности и других побочных явлений.
Антибиотики не помогают при вирусных заболеваниях, и по высоте температуры нельзя утверждать, что заболевание - бактериальное.
Так как при многих вирусных заболеваниях, особенно при гриппе и аденовирусной инфекции, высота температуры может очень сильно варьироваться.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а нормально, что температура снижается только лишь на градус и сколько она вообще может держаться в районе 38,5?
Принятый ответ
Считается, что если температура снижается хоть на 1с - это уже положительный эффект.
В некоторых случаях, при вирусных инфекциях температура может сохраняться несколько дней.
Самое главное - не допускать обезвоживания, отпаивать ( если ребенок обезвожен, жаропонижающие плохо работают), следить за мочеиспусканием, не укутывать ребенок, а наоборот.
Если ребенок все таки лежит как «тряпочка», не пьет и не мочится - это повод показать ребенка повторно доктору или вызвать СМП.
Здравствуйте, антибиотик назначается антибиотик после оак, если кровь бактериальная, антибиотик не влияет на вирусную инфекцию.
По описанию можно предположить, что это вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, глаза рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, после рекомендуется капли тобрекс по 1 к 3 -4 раза в день до 7 дней
Подскажите, пожалуйста, а сколько дней может держать такая температура 38,5? И когда она начнёт самостоятельно снижаться?
Принятый ответ
Если температура, более 4 дней выше 38 рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
На вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
На данный момент рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
По поводу глаз
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога