Повышены гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! В мае 2025 года обратилась к эндокринологу ввиду повышенного ттг (5.5), т3 свободный 4.15, т4 свободный 1.13.Сказали сделать узи щитовидки, и дополнительно сдать витамин d, гликированный гемоглобин, аттпо. витамин d-14.4 гликированный гемоглобин-5.2 аттпо-13.97 узи прилагаю прием врача также Назначали: колекальциферол 50000ме 1 таблетку в неделю на 8 недель калий йодид 200мгк 1т после завтрака эутирокс 50мгк 1т до завтрака на 14 дней Около недели назад пересдавала гормоны щитовидной железы результаты прилагаю
Добрый день.
Вы сейчас планируете беременность ?
Повышение уровня ттг до 10 - субклинический гипотиреоз , на такое повышение терапия не назначается если не планируется беременность.
По узи все спокойно, объем в норме .
Дефицит витамина д - лечение назначено верно.
После 2 месяцев приема витамина д в лечебной дозировке, рекомендован переход на поддерживающую дозировку витамина д 2000МЕ /сут .
нет, не планирую
какой витамин д можно принимать и это на постоянной основе?
Можно выбрать или капли - Аквадетрим , Вигантол или капсулы например Девилам или фортедетрим
принимать на постоянной основе?
Так же рекомендуется восполнить дефицит железа : рекомендовано 100мг препаратов железа / сут , 1 таб , 2 месяца . Затем пересдать ферритин он должен быть не менее 45. Препарат например сорбифер дурулес -запивать чистой водой или апельсиновым соком .
Препараты витамина д сейчас начинаете по 50000 1 раз в неделю , 8 недель . Далее переходите на 2000МЕ/ сут , длительно .
хорошо, спасибо
а почему тогда ранее назначалось лечение ттг которое было ниже чем сейчас?
Этого я не могу вам сказать . По рекомендациям по которым мы сейчас работаем именно такие показания , что до уровня ттг 10 , терапия не показана , если не планируется беременность .
И препараты йода тоже назначаются только для планирования беременности , периода беременности и грудного вскармливания .
Сейчас в рацион рекомендовано ввести йодированную соль не обрабатывая ее термически .
поняла вас, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Повышение ТТГ может быть вызвано недостатком железа. Йод принимать не нужно, достаточно ввести в рацион йодированную соль. Обязательно восполните ферритин приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение 8 недель. Затем необходимо проконтролировать ТТГ через 2 месяца, по результатам решить вопрос о необходимости коррекции терапии.
подойдет ли ферретаб комп?
был назначен аллергологом
Да подойдёт, если хорошо переносите, то принимайте.
хорошо, спасибо
а почему ранее тогда назначали гормоны при ттг 5?
если лечения не требует
Принятый ответ
Вообще часто бывает, что назначают левотироксин, но причин повышения уровня ТТГ очень много, не только АИТ и обычно до ТТГ 10 лечения не проводится, только наблюдение и коррекция дефицитов.
хорошо, поняла вас, спасибо)
Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 возможно принимать по той схеме, которую назначил лечащий врач.
При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние. В данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. При восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Йодомарин обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль можно, в пищу употреблять морепродукты данные. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?
не планирую
подойдет ли препарат ферретаб комп для восполнения железа и сколько принимать по времени?
Да, приём ферретаб тоже возможен по 1 капсуле 1 р/д так же в течение 2 месяцев.
спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.