Часто наклоняет голову в правый бок
Малыш 8,5 месяце стала замечать что часто наклоняет голову в правый бок , с рождения голова была наклонена в эту сторону лежа на животе, стали делать массажи, она сказала, что у нас слабые мышцы с этой стороны, вроде помогло стала держать ровно, вот несколько дней смотрю она начала делать частые движения головой в право, подскажите что это может быть или это просто какая то привычка переживаю очень😥🙏🏻 видео и фото попробую приложить Посмотреть или скачать файл «I MG_4351.MOV» https://disk.yandex.ru/i/6YtwMJ4GcZSp0g
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Если взять на руки перестанет так делать? В эти моменты реагирует на вас? Зубы не режутся? Как в целом развивается ребенок?
Ну за 8,5 месяцев мы умее стоять у опоры, ходим вдоль опоры, сидим, ползаем то на животе то на четвереньки, развивает вроде все хорошо, честно у меня на руках вроде не делает, зубы пока два прорезались внизу, верхние нет, ну когда смотрю на нее реагирует
Иногда мне кажется, что она это делает когда капризничать начинает или вот уже когда плачет
?
Так могут проявляться доброкачественные миоклонии, но важно за этим понаблюдать, важно чтобы это не происходило сериями и в эти моменты реагировал на вас. Да, действительно при капризах тоже может быть более выражено.
Это что вообще ?
Не совсем поняла вопрос.
Что такое милклонии?
Непроизвольные кратковременные сокращения мышцы, у детей это может быть доброкачественным состоянием.
Спасиьо
Принятый ответ
добрый день, видео по ссылке выше не сомгла открыть, можете обновить ссылочку, скажите ребенок в положении на животе и спине сейчас так делает суммарно сколько минут за день, также сделайте фото головы сзади, сбоку и спереди, чтоб оценить есть деформация черепа или нет (если есть кривошея, то будет позиционная деформация черепа)
Добрый день
На животе и на спине так не делает
Фотки закрепила
С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/6YtwMJ4GcZSp0g
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA
Только так получилось о править
по фотографиям, которые вы приложилди деформации черепа очевидной нету, по видео так же это не проявление кривошеи, но именно чтоб исключить кривошею стоит малыша раздеть и в положении спереди и сзади осомтреть у ортопеда. Что касаемо таких резких движений в шейном отделе - складывается впечателение, что это проявление доброкачественных миоклоний, они возникают при перевозбуждении или физическом беспокойстве (процессы дентации)
А это нужно лечить?
нет, такие миоклонии проходят сами с взрослением ребенка или устранением причины (перевозбуждение, недосып, прорезывание зуба), для здоровья это не опасно. Дообследуем если возникает серийность - много таких движений за 5-10 секунд безостановочно (голова будто вибрирует)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить дискомфорт, связанный с периодом прорезывания зубов. Для исключения патологии ,в подобных ситуациях,обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача