Часто наклоняет голову в правый бок

Малыш 8,5 месяце стала замечать что часто наклоняет голову в правый бок , с рождения голова была наклонена в эту сторону лежа на животе, стали делать массажи, она сказала, что у нас слабые мышцы с этой стороны, вроде помогло стала держать ровно, вот несколько дней смотрю она начала делать частые движения головой в право, подскажите что это может быть или это просто какая то привычка переживаю очень😥🙏🏻 видео и фото попробую приложить Посмотреть или скачать файл «I MG_4351.MOV» https://disk.yandex.ru/i/6YtwMJ4GcZSp0g

30 Января ·Просмотров: 323·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Если взять на руки перестанет так делать? В эти моменты реагирует на вас? Зубы не режутся? Как в целом развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ну за 8,5 месяцев мы умее стоять у опоры, ходим вдоль опоры, сидим, ползаем то на животе то на четвереньки, развивает вроде все хорошо, честно у меня на руках вроде не делает, зубы пока два прорезались внизу, верхние нет, ну когда смотрю на нее реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Иногда мне кажется, что она это делает когда капризничать начинает или вот уже когда плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

?

Так могут проявляться доброкачественные миоклонии, но важно за этим понаблюдать, важно чтобы это не происходило сериями и в эти моменты реагировал на вас. Да, действительно при капризах тоже может быть более выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Это что вообще ?

Не совсем поняла вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Что такое милклонии?

Непроизвольные кратковременные сокращения мышцы, у детей это может быть доброкачественным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасиьо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасиьо

Принятый ответ

добрый день, видео по ссылке выше не сомгла открыть, можете обновить ссылочку, скажите ребенок в положении на животе и спине сейчас так делает суммарно сколько минут за день, также сделайте фото головы сзади, сбоку и спереди, чтоб оценить есть деформация черепа или нет (если есть кривошея, то будет позиционная деформация черепа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день
На животе и на спине так не делает

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фотки закрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/6YtwMJ4GcZSp0g
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Только так получилось о править

по фотографиям, которые вы приложилди деформации черепа очевидной нету, по видео так же это не проявление кривошеи, но именно чтоб исключить кривошею стоит малыша раздеть и в положении спереди и сзади осомтреть у ортопеда. Что касаемо таких резких движений в шейном отделе - складывается впечателение, что это проявление доброкачественных миоклоний, они возникают при перевозбуждении или физическом беспокойстве (процессы дентации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А это нужно лечить?

нет, такие миоклонии проходят сами с взрослением ребенка или устранением причины (перевозбуждение, недосып, прорезывание зуба), для здоровья это не опасно. Дообследуем если возникает серийность - много таких движений за 5-10 секунд безостановочно (голова будто вибрирует)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить дискомфорт, связанный с периодом прорезывания зубов. Для исключения патологии ,в подобных ситуациях,обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача