Сорвал поясницу

Занимался со штангой (становая тяга) Почувствовал резь в пояснице. Последующие дни чувствовал боль когда пробовал сгибаться (при хождении боли не было. Далее прошла неделя, уехал в командировку. Перед командировкой успел сходить к терапевту. Выписали противовоспалительное (Эторикоксиб алиум + ноль паза) Пропил 7 дней. Не почувствовал разницы. Мазал поясницу Нурофеном и Долобене. Спустя 7 дней стало больнее сгибаться (при еде или когда одеваешься) или вставать со стула/вылазить из машины (в первую неделю когда дернул - были меньшие болевые ощущения) При хождении боль по прежнему не испытывал. Также стал ощущать, что поясница может отдавать неприятные ощущения в ступни, ягодицу, правый бок, и спереди (чуть ниже живота) Если надаваливать пальцами, испытывал неприятные ощущения только при нажатии на 4-5 позвонок. Если лежать на спине, правую ногу больнее поднимать ввех, чем левую. Обратился к врачу, находясь в командировке (в Китае). Сделал МРТ поясничного отдела, посетил врача с результатами МРТ. Поставили диагноз: повреждение остистой связки/воспаление надостной связки) Сделали укол рядом с позвонками: лидокаин + противовоспалительное стероидное (название не знаю) Не почувствовал какого-то эффекта. Купил бондаж на поясницу. Нужно было по работе целый день ходить. Проносил бондаж. Было легче вставать и делать небольшие наклоны входе перемещений. На след. утро проснулся, почувствовал, что отек правый бок, по ощущениям и видно визуально (на высоте поясницы) Стал медленнее ходить. Со времени травмы прошло 2,5 недели. Интересует: - из-за чего произошло отекания бока и стоит ли продолжать пользоваться бондажем (фото во вложении)? - судя по снимкам МРТ стоит ли доверять диагнозам, которые поставил китайский врач? - к какому врачу обратиться по возвращению из командировки? - какое лечение меня ожидает, судя по снимкам и по описанному выше?

41 год
29 Марта ·Просмотров: 747·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

- из-за чего произошло отекания бока и стоит ли продолжать пользоваться бондажем (фото во вложении)?
Отёк произошёл из-за нарушения ортопедического режима (ходьба).
Сейчас показан постельный режим 4 недели. Можно только в туалет в корсете.

- судя по снимкам МРТ стоит ли доверять диагнозам, которые поставил китайский врач?
Я по фото переломов, существенных грыж или протрузий не вижу. Похоже, что можно доверять.

- к какому врачу обратиться по возвращению из командировки?
К травматологу и неврологу (вертебрологу), реабилитологу.

- какое лечение меня ожидает, судя по снимкам и по описанному выше?
Ожидает не знаю, какое, а сейчас рекомендуют:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире в корсете.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 2 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

При соблюдении рекомендаций последствий не ожидается, при нарушении ортопедического режима последствия оценить затруднительно.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за оперативный ответ! Еще вопрос, почему первую неделю чувствовал себя лучше, а потом началось ухудшение? Ведь если было повреждение связки, должны были быть сразу неприятные болевые ощущения и ограничение по движению?

почему первую неделю чувствовал себя лучше, а потом началось ухудшение?
Блокада с гормоном творит чудеса по имитации выздоровления.

Ведь если было повреждение связки, должны были быть сразу неприятные болевые ощущения и ограничение по движению?
Та бы оно и было, если бы не гормональная блокада.

Наверное я неправильно описал по хронологии: блокада была несколько дней назад, в день когда делал МРТ, после неё как раз ничего не почувствовал. Вот только через пару дней бок опух.
А до блокады 2 недели ходил и состояние постепенно ухудшалось.

Может быть я не правильно понял, но так или иначе, рекомендации те же.
Если бы 2 недели лежали, а не ходили, то уже было бы лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с частичным повреждением связочного аппарата + прибавилось воспаление связок Отсюда боль и отек .
Причина: травма и физические нагрузки
из-за чего произошло отекания бока и стоит ли продолжать пользоваться бондажем (фото во вложении)?

- можно доверять.
- травматолог- ортопед

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация в корсете до 4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Правильно понимаю, что при частичном повреждении связочного аппарата, основное лечение - это просто покой и снежение активности, т.е. всё само пройдет, просто надо не нагружать организм и потребуется не одна неделя?

совершенно верно .Ориентировочно все должно купироваться за 8-12 нед

Еще вопрос появился, можно ли использовать разогревающие мази?

Нет, можно только мази с НПВС

.или пластыри с местным анестетиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на спину. Начните пить таблетки аркоксии по инструкции на 2-3 недели. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. По возвращении оптимально обратиться к травматологу. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Правильно я понимаю, что скорее всего проблема связана с повреждением связки в одном из позвонков, и это как-то отдает в разные части организма?
Никаких хирургических вмешательств в таких случая не требуются, связки заживают и восстанавливаются сами?

Совершенно верно, а лазер помогает.

Хотел бы еще уточнить, можно ли спать на боку, или только на спине?

Спите как удобно, ограничений нет.