Ребенку 2,2 ходит трудно в туалет и бывает есть чучуть кровь на кале ,ест все , и сидит на смеси еще, кал твердый бывает черный сначала а потом нормально идёт, пропиваем бак сет беби с ним ходит нормально какое то время а потом опять, что делать?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить запор.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички, а также добавить в рацион клетчатку.
При неэффективности водного режима и диеты рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Инна, здравствуйте!
Черный стул как долго ?
Нет ли фото ?
Он прям черный или просто темно коричневый , темно зеленый ?
По описанию у ребенка запор
Это функциональное нарушение
Бак сет беби не эффективен и может усугубить ситуацию
Фото к сожалению нет не прям черный , у нас вообще проблемы со стулом с самого рождения, может быть из за смеси
Черный стул это не норма
Нужна консультация гастроэнтеролога
Сделайте фото стула с хорошим освещением
Как долго стул черного цвета ?
Смесь малышу в этом возрасте не нужна
Попробуйте заменить на биолакт например
Алая кровь на поверхности стула из-за запора
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)
питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения
Так же у ребенка на фоне запора может дополнительно беспокоить психологический компонент( сдерживает стул)
Лечение так же направлено на нормализацию консистенции стула
Ребенок не будет чувствовать давление на кишку при дефекации тем самым страх пройдёт постепенно
Поэтому жидкая консистенция важна в таких ситуациях
Это 100 мл она должна за сутки выпить или это на три дня идёт
В сутки на 3 дня чтоб очистить кишечник от каловых завалов которые образуются при длительном запоре
Лечение длительное и важно чтоб оно было под очным контролем доктора
Онлайн лечить не имеем права к сожалению
Здравствуйте!
Бак сет наоборот часто крепит стул и провоцирует запор
По описанию можно предположить функциональный запор , он может провоцировать образование анальной трещинки .
Для профилактики плотного стула рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
А можно щас начать давать форлакс?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Бак сет крепит стул его не рекомендуют при наличие таких симптомов
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Добрый день
Баксет как правило крепит стул, поэтому возможно закрепление стула.
Сколько жидкости пьют ребёнок в течение дня? Какой вес у ребёнка?
Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка.
Смесь достаточно питательная, поэтому также может влиять на плотный стул.
Фрукты и овощи кушает?
Здравствуйте вес 12,5 кг жидкости может выпить 250 ща день,
Фрукты только грушу и киви ест
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим (то есть минимум 400-500 мл)
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс