Кашель три недели
8-9 января ребёнок 8 лет начал поперхивать, 10-11 закашлял влажным кашлем. Ранее уже сталкивались с похожим кашлем из-за затёка по стенке горла, поэтому начали давать больше пить, на ночь брызгали нос називином. Кашель стал интенсивнее, показались педиатру 13.01, поставила трахеобронхит, выписала флуифорт. Пропили два дня, столкнулись с жутким влажным кашлем по ночам, отменили, ночной кашель практически сразу ушёл. 18.01 посетили другого педиатра, увидела слизь по задней стенке, лёгкие без хрипов, прописала ринофлуимуцил, ингаляции пульмикорта при приступе кашля, ингаляции ингасалина. Пока искали ингасалин, подвернулась возможность посетить 21.01 лора, к которому огромная очередь, посмотрел, сделал энодоскопию, сказал, что слизь есть, но её немного, гипертрофия аденоидов 1 степени. Прописал 4 дня делать ингаляции пульмикортом, ринофлуимуцил убрать, вообще не применять разжижающие средства, начать виброцил+назонекс. Сдать анализ крови общий и на IgE. Анализ спокойный. После ингаляций с пульмикортом не заметили влияния на кашель вообще. Как был влажный в течение дня и особенно утром после сна, так и остался. Появился насморк, начало закладывать нос. Температура за всё это время не поднималась ни разу. Ребёнок активный, ттт, на боли в горле или в носу не жаловался. 25.01 повторно педиатр, снова видит слизь по задней стенке, к лёгким претензий нет, не видит смысла делать снимок или посещать пульмонолога. Прописывает всё-таки сделать ингаляции с ингасалином, продолжить назонекс, сдать бакпосев из зева. Сопли начали выходить обильно, особенно после аквамарис стронг. Ещё сами начали давать таблетки ренгалин с 24.01, как будто от него на выходных и в понедельник было меньше кашля, поэтому ингасалин не делали. Сопли на выходных были жидкие, сейчас погуще, прозрачные, чуть зеленоватые, их много. Сейчас продолжаем ингаляции и назонекс. Есть кашель по утрам, эпизодически днём, иногда будто чуть хриплое горло, после откашливания это проходит, много бело-жёлтых густых соплей, если доставать аспиратором. Пришёл бакпосев, приложила, педиатр рекомендует пропить поливалентный бактериофаг 10 мл 3 раза в день, но уже ощущение, что пошёл перебор препаратов, ведь в лаборатории даже не стали подбирать антибиотик. Нужен ли бактериофаг? Чем лечить? Может, антибактериальные капли в нос? Три недели не ходит в школу
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Пришёл бакпосев, приложила, педиатр рекомендует пропить поливалентный бактериофаг 10 мл 3 раза в день, но уже ощущение, что пробует лечить хоть чем-то. Нужен ли бактериофаг?"
- по результатам бакпосева выявлен рост нормальной флоры. Ее не нужно лечить ни бактериофагом, ни тем более антибиотиками.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
В 8 лет уже может быть и синусит(гайморит и ) и при насморке или постназальном затеке более 7-10 дней рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа.
Татьяна Сергеевна, приложила фото, как смогли сделали.
Здравствуйте
В мазке выделена абсолютно нормальная флора, ее не лечат, наши слизистые не стерильны и на ней всегда находится нормальная и условно-патогенная флора.
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, а также косвенных признаков стекания слизи, что более вероятно на фоне воспаления в носоглотке или полости носа.
В таких случаях исключают только воспаление в пазухах носа, то есть делают рентген пазух носа.
Для лечения обычно столько препаратов не требуется, некоторые из них и не предназначены для верхних дыхательных путей, например Пульмикорт, ингасалин
для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача. Если на Назонексе нет эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис или фликсоназе.
Антибактериальные капли в нос также не используют, они не создают нужную концентрацию антибиотика в полости носа.
Валерия Александровна, спасибо, сейчас решаю вопрос со снимком. Школу лучше не посещать до выздоровления?
Принятый ответ
Школу можно посещать, если из жалоб сохраняется только кашель. В остальных случаях лучше долечиться дома
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке на флору выделена нормальная микрофлора, это не причина симптомов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Кашель в такой ситуации может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов,получена нормальная микрофлора, которая живет на слизистой и не вызывает воспаление.
На фото глотки - умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и стекание слизи- проявление воспаления в пазухах или носоглотке.
Для уточнения причины кашля, рекомендуется сделать КТ ОНП, исключить воспаление в пазухах носа или носоглотке.
Лор врач на приеме рекомендует:
Промывание носа аппаратом Долфин или Аква Марис стронг 3 р/дн.
Полоскать глотку отваром ромашки+ шалфей 3-4 р/ дн
При выявлении воспаления в пазухах - коррекция названий!
Желаю выздоравления!