Жидкий стул и частые срыгивания на нутрилон пепти гастро
Добрый день. Ребенку 4 месяца, с рождения были на смеси нутрилон премиум, до 3 месяцев все было прекрасно, но с 3х стали запоры по 2–4 дня, иногда был стул более плотный, пастообразный, но помимо этого жалоб не было, вес набирал хорошо. Единственное, педиатру тогда не понравился гемоглобин по оак, сказал железо низкое. На основании оак и копрограммы педиатр назначила перевод на нутрилон пепти гастро. С переходом на эту смесь стали обильные срыгивания более 2ст л, а так же жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник, сам стул ежедневный. Ребенок очень плохо ест эту смесь, бывало что за весь день съедал не более 300мл. Сейчас в основном ест по 650-800мл, не более. Меня немного пугают последние результаты копрограммы, я не врач, но как будто стало хуже. Подскажите пожалуйста, действительно ли анализы хуже, не нужно ли сменить смесь? Если да, то на какую?
Анастасия, здравствуйте!
Лечебную смесь назначают при АБКМ.
Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале, которая наблюдается постоянно, также могут наблюдаться плохие прибавки в весе, сыпь.
Подскажите, никогда не замечали кровь?
Анализ кала на копрограмму в таких случаях считается не информативным, важнее клиническая картина.
Здравствуйте, нет, крови никогда в кале не было. Сам анализ на абкм нам не назначали, мы его не сдавали((
Я честно говоря до сих пор не особо понимаю, почему нам лечебную смесь назначили, но педиатр-гастроэнтеролог и я доверилась. Кроме нерегулярного стула больше ничего ребенка не беспокоило, кушал хорошо, развивался по возрасту
По описанию можно предположить отсутствие АБКМ, лечебная смесь в таких случаях не показана, рекомендуют перевод на обычную смесь
Перевод рекомендуют постепенный, чтобы минимизировать неприятные симптомы по жкт
Подскажите пожалуйста, а на какую смесь лучше перейти? Может козье молочко попробовать, оно вроде более приближенное к грудному считается. И действительно ли результат копрограммы стал хуже, я ведь правильно понимаю?
Копрограмма постоянно меняется у деток за счет ферментативной незрелости, по анализу можно предположить отсутствие каких-либо критичных изменений.
Смеси класса комфорт хорошо переносятся детками, у которых есть проблемы с животиком
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
На сегодняшний день копрограмма является недостаточно информативным методом исследования. Тем не менее по результатам отмечаются признаки ферментатмвной незрелости.
Натрилон Пепти гастро это лечебная смесь, как правило назначается деткам с АБКМ. Если у малыша не было стала с кровью, рвоты, плохих прибавок а весе, то перевод был необоснован.
Поэтому можно перевести малыша на старую смесь. Переход должен быть плавным.
Здравствуйте, а может лучше под шумок на нутрилон комфорт перевести? Все же на старой смеси были запоры и они ребенка беспокоили. Или вообще может на козье молочко, оно вроде как более адаптированным под грудное считается?
И действительно ли новая Копрограмма стала хуже?
Смеси на коровьем и козьем молоке практически ничем не отличаются.
Можно перейти на линейку комфорт. Как правило такие смеси рекомендуют для облегчения запоров, колик.
Также важно понимать точно ли в малыша запор. Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
Нельзя однозначно сказать, что анализ стал хуже. Признаки ферментативной незрелости также присутствуют, а консистенция/цвет/запах это меняется в зависимости от состояния стула. Изменился стал изменились показатели.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!🌸
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По остальным анализам так же вариант нормы
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
Тогда лечебная смесь не показана
Рекомендуют вернуть прежнюю или любую адаптированную смесь вводить
Если был плотный стул то из линейки комфорт можно выбрать смесь
Здравствуйте, спасибо большое! Подумаю над сменой смеси, меня все же беспокоит, что лечебную смесь ребенок очень плохо кушает и за 2,5 недели набрал всего 200гр
Она очень не приятная на вкус (горькая )поэтому многие дети отказываются ее есть
Попробует кормить вокруг снов пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма. Это не является показанием для смены смеси.
При АБКМ, при которой нужна лечебная смесь - обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в Кале, плохие прибавки, сыпь на теле.
По описанию лечебная смесь не показана, но с учётом, что ребёнок уже на ней лучше перейти на профилактическую линейку на частичном гидролизе белка - серия комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь на основе полного гидролиза белка назначается при аллергии к белкам коровьего молока . Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Подскажите есть ли такие жалобы У ребёнка?
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленным анализам кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализы соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По анализу мочи воспалительных процессов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы как по предыдущему, так и по текущему данных за воспалительный процесс нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результатам ОАМ воспалительных изменений нет.
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме, норма гемоглобина от 90 г/л.
Обычно показанием на лечебную смесь являются клинические проявления абкм такие как:
частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по всему телу, но учитывая, что данных симптомов не было, маловероятна абкм.
Отказ от смеси вполне оправдан, так как смесь имеет достаточно специфический горький вкус.
При подобных жалобах рекомендуют плавный перевод на обычную смесь например из линейки Комфорт, учитывая что отмечается частый жидкий стул.