Сломано 6 ребер. Идет заживление

Я играю в гольф. Часто и усердно. Пару лет назад упал в яму на горнолыжке. Компрессионный перелом 9 позвонка грудного и 6 ребер(по три на каждой стороне). Узнал о травмах при обследовании неделю назад. Ребра уже зажили. 5 ребро справа со смещением 1/2. Я так понимаю, что именно это смещение не дает мне спокойно играть в гольф. Болит под лопаткой, болят и стреляют ребра на правой стороне. Как это смещение вылечить?

колит, гастрит
37 лет
30 Января ·Просмотров: 340·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Смещения ребер консервативным путем уже не исправить. Ребра срослись со смещением. За 2 года вокруг мест травмы образовалась рубцовая ткань, которая раздражает межреберные нервы. Такие последствия лечатся консервативно:
- препараты НПВС (например, т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день после еды курсом 10 дней под прикрытием гастропротеторов, например т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи)
- Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Физиотерапия - электрофонофорез с гидрокортизоном №10
- местно гели с НПВС (Найз - гель, Теноксикам - гель и т.п.)
Очно обратиться к неврологу для лечения межреберной невралгии и оценки нервного корешка, выходящего с области перелома 9 грудного позвонка. В этом тоже может быть проблема - в виде посттравматического остеохондроза.

Оперативно исправить деформацию ребра можно. НО во время доступа к ребру нужно будет выполнять остеотомию, очищать от рубцов. А в рубцах лежит межреберный нерв. Очень возможна его повторная травматизация.

Добрый день. Я хочу результат кт прикрепить.

У меня смещение 1/2 только одного ребра

Да, посмотрел результат. Что и требовалось доказать. Посттравматические изменения в грудном отдел позвоночника в области травмы. Пройдите курс реабилитации по линии невролога. Желательно стационарно или в стационаре на дому. Еще такими вещами занимаются в санаториях. Обычно там все вместе - медикаментозная терапия, физиотерапия (все виды)

Мне травматолог сказал, что ребра срослись. Живите с этим. Играйте под щадящим обезболом. Я готов уменьшить интенсивность тренировок и нагрузки. Гольф бросать не хочу. Но и не хочу потом осложнений. Прикрепил вам мрт и кт. Из вашего ответа не понял, что даст этот курс лечения? Убрать нарост можно только операцией?

Совершенно верно. Деформацию ребра только оперативно. Но оно того не стоит. Лечиться по неврологии по поводу грыж 7-8 грудных позвонков, остеохондроза. Покажитесь нейрохирургу или вертебрологу для решения вопроса, что с этой грыдей делать. Консервативно вести дальше или рекомендовано оперативное лечение. В любом случае Вам необходима очная консультация невролога для оценки неврологичесеого статуса.

При игре в голф идёт движение ротации, скручивания позвоночника. На фоне посттравматических изменений будет болевой синдром. Поэтому, в первую очередь, лечим спину, остеохондроз.

Я понял. Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь! Гольф -замечательное увлечение.

Здравствуйте.
Смещение вряд ли имеет какое-то значение, если перелом сросся.
В отдалённые сроки после компрессионного перелома позвонка и перелома рёбер обычно беспокоит межрёберная невралгия.
Она, может быть, следствием перелома позвонка и сейчас происходит компрессия корешка с иррадиацией боли по ходу межрёберного нерва или причиной является межрёберная невралгия вследствие контузии нерва при переломе, ущемления его сломанным ребром или мышцами.

Для диагностики рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и очный осмотр невролога.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Иногда приходится прибегать к блокадам болезненной области Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Очень не плохо при межрёберной невралгии помогает иглоукалывание (рефлексотерапия).

Пока местные средства применять на место боли.
Но если на МРТ выявят компрессию корешка, то лечение нужно будет и на область перелома позвонка проводить.

Если консервативное лечение не даст результата (очень редко), в нейрохирургии проводят мобилизацию нерва.
Освобождение от рубцов, спаек. Никогда исправлять неправильно сросшийся перелом ребра в таких ситуациях не требовалось.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С Физиотерапия на грудную клетку не приветствуется, особенно если боли слева.
На область перелома позвонка можно электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж по 10 процедур.

посмотрите мрт приложил

Принятый ответ

Посмотрел. Перелом ребра, конечно, не при чём.

Дорсальная медианно-парамедианная грыжа Th7-Th8 диска 4,2 мм, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с их сужением может давать такие симптомы.
При наклонах туловища или скручивающих движениях грыжа ущемляет нервный корешок, который проходит в отверстии и вызывает боль, которая отдаёт по ходу корешка.

Рекомендации те же. Процедуры применять на область боли и спину.