Вмс.установка
Здравствуйте. 12 дня назад была установлена мирена. Несколько дней назад, резко заболел живот и начало сильно кровить, так же обнаружила что один усик стал длиннее...я обратилась к доктору, мне сделали узи. Сначала доктор сказала смещение, а потом сказала что стоит на месте. Дала заключение и фото. Но я не понимаю в фото ничего. Мне все время что то мешает, не понимаю почему ус стал длиннее но при этом стоит правильно. Кровить перестало,но пытаясь заправить ус во влагалище как сказал доктор, я что то ощущаю твердое....меня это смущает. Как через кожу. Не поняла что это. Может действительно спираль сместился, а доктор умолчал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, узи к вопросу. Если спираль мирена, её полностью на узи увидеть нельзя, она смотрится как две точки, а не как т образная спираль. Но удлинение усиков может насторожить, конечно, к тому же был выраженный болевой синдром. В такой ситуации я бы рекомендовала сходить еще раз на осмотр к другому специалисту.
Здравствуйте. Загрузила
По узи действительно виднеется спираль в полости матки, без признаков смещения
Может быть тогда усик спирали сначала лежал на шейке матки, а сейчас расправился. Но если они беспокоят, их можно подрезать на осмотре
Спасибо за ответ, меня и смутило что именно один усик стал длиннее....а второй как был по длине при установки так и стоит на месте. Я 4 месяца до пила визанну, когда спираль установили, мне нужно было допить ее еще 14 дней. Я переживала что двойной гормон, но и при визанне и мирене обильно кровило. Но сейчас все прошло. Почти не кровит. Ус торчит только.
Первые 14 дней после установки Мирены действительно могут быть обильными выделения. Ус тогда просто попросите обрезать при осмотре плановом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Вы можете приложить протокол и снимок узи к данному вопросу для ознакомления? Доктор вас очно осматривал на кресле? Дискомфорт ощущаете во влагалище? Здесь конечно необходим очный осмотр если дискомфорт сохраняется.
Здравствуйте, загрузила
Не смотрела на кресле, только узи быстро сделали.
По УЗИ нет признаков смещения ВМС. Рекомендую обратиться на очный осмотр, чтобы доктор посмотрел на кресле и при необходимости подрезал усик чтобы он вам не доставлял дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Усиление кровянистых выделений и боли вполне могут быть в норме после установки ВМС.
Однако, то, что усики стали длиннее настораживает.
Поэтому в таких случаях рекомендуется получить второе мнение, необходимочный осмотр и узи у другого специалиста в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, удлинение Усиков может указывать на смещение внутриматочной системы. Плюс отмечался выраженный болевой синдром. В таких ситуациях чаще всего проводится повторное ультразвуковое исследование для оценки положения ВМС, что в исключить ее смещение.
Узи загрузила, я сказала доктору об этом, она сказала это ерунда
По узи внутриматочная система определяется в полости матки, нет признаков её смещения. Если усики доставляют дискомфорт их можно укоротить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы испытываете значительный дискомфорт спустя уже достаточный промежуток времени после установки ВМС, то это повод обратиться к другому специалисту, для понимания причины данного дискомфорта. По снимку узи визуально может определить , что спираль находится внутри матки, но для более детального осмотра, нужен ее снимок, а прицельно рассматривать вмс в ходе проведения узи. Также , удлинение усиков является настораживающим моментом в данной ситуации