Снятие тутора после остеосинтеза наколенника.

Доброго времени суток.31 июля было ДТП,перелом надколенника со смещением.13 августа была операция ,остеосинтез наколенника по Веберу,6 сентября выписала по месту проживания,хожу в туторе,вопрос такой,в выписке указано носить тутор до двух месяцев,врач точно не сказал когда снимать,а я переживаю что это много,боюсь потом плохо разработается колено,врач ушол в отпуск.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тутор снимается, в момент когда перелом уже срастается и в внешней фиксации нет никакой необходимости.
Для этого делается контрольный рентген снимок, если на снимке с переломом все хорошо и он растается, тогда тутор снимается и назначается реабилитация и разработка сустава.
В вашем случае нужно сделать контрлльный рентген снимок. Далее решать нужен тутор или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,на костылях продолжать ходить?

Если по снимку перелом сросся то костыли ненужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор,подскажите пожалуйста,пропила панцеф как вы и советовали,но температура все равно поднимается 37,3,что ещё можно принять в сочетании с Проадаксой?

В таких случаях нужно смотреть очно, + сделать общий анализ крови исключить лейкоцитоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимайте Ваш тутор - надколенник давно сросся.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После операции остеосинтез надколенника средний срок иммобилизации составляет 8 недель.
После 8 недель выполняют рентгенографию.
При наличии признаков консолидации надколенника на рентгенограммах -прекращают иммобилизацию в туторе и начинают ЛФк коленного сустава.
Всего наилучшего!