Перелом 4х ребер со смещением
Добрый день,у папы на кт определили перелом 4х ребер со смещением. Эти ребра сдавливают легкое ,ему тяжело дышать ,плюс выраженный болевой синдром. К сожалению ,снимок приложить не могу ,он у врача. Сейчас папа госпитализирован в больницу. Берут анализы на данный момент. Я бы хотела узнать у вас ,как у специалистов, что вообще делают в таких случаях? Какие будут действия врачей ? Плюс у папы температура 37,3,а также повышенное давление под 200 верхнее.
Здравствуйте, Анастасия. Многое зависит от того, на каком уровне перелом рёбер, и имеется ли повреждение плевры и лёгкого.
Часто на фоне множественных переломов возникает повреждение лёгкого с скоплением крови и/или свободного воздуха в плевральной полости. Если объем крови (воздуха) достаточно большой, то он сдавливает лёгкое и не даёт ему полностью расправляться, что приводит к одышке. Поэтому выполняют пункцию (прокол) в плевральной полости и откачивают скопившуюся кровь и воздух. Иногда приходится выполнять дренирование плевральной полости, устанавливая в нее дренаж на несколько дней.
Гораздо реже при повреждении рёбер происходит ранение сердца и других органов средостения.
С целью уменьшения боли назначают обезболивающие препараты. При необходимости при повреждении лёгких решается вопрос о назначении антибиотиков и отхаркивающих препаратов.
Рекомендуется охранительный режим с ограничением физической нагрузки.
Повышение температуры может быть вызвано как самой травмой, так и присоединением инфекции на фоне травмы.
По поводу высокого артериального давления назначается консультация кардиолога или терапевта.
Скорейшего выздоровления Вашему папе.
Скажите пожалуйста,а если бы было травмировано сердце ,то на ЭКГ бы это сказалось? Просто по ЭКГ отклонений не выявили при госпитализации
Вообще недавно сделали флюорографию и именно по ней увидели пятно и уже обратились в скорую. Наверное это значит ,что легкое все же травмировано ?
Да, травму сердца всегда видно на кардиограмме. То есть если на ЭКГ изменений нет, то травму сердца можно исключить.
Анастасия, прошу меня правильно понять, но очень трудно что-то предположить по поводу повреждения лёгкого дистанционно, не видя не только пациента, но и результатов обследования и не зная давность травмы.
Не совсем понятно, почему множественные переломы рёбер не выявили раньше. Обычно этому предшествует тяжёлая травма, которую трудно не заметить. Была ли она? Если была, то когда?
Отец простыл недели три назад и у него начался сильный кашель. Когда он кашлял он почувствовал острую боль в боку,конечно мы подумали это просто мышца. Но он стал все чаще жаловаться на боль ,плюс отдышку. Ходил на работу при этом и упал еще на льду. Но ,как утверждает грудью он не ударялся ,больше на колени пришелся удар. У папы большой вес -155 кг. После этого мы обнаружили ,что появилась гематома на боку. Поехали в травмпункт,где врач сделал снимок и сказал : сломано 9е ребро ,без смещения ,не представляет опасности ,едте домой и лежите спокойно. Но мы поехали еще на флюорографию. Это было почти неделю назад все. Сегодня увидели результаты флюорографии ,поехали на скорую и там сделали КТ ,по результатам которого уже сказали травма 3-4х ребер со смещением и сдавливанием легкого. Доктор очень торопился ,сумбурно объяснял и даже не сказал каких конкретно ребер. Но отца госпитализировал и сказал ждать
Я Вас понимаю, но не имея данных обследований, ничего нового предположить не могу. В любом случае тактика лечения будет определяться лечащим врачом (травматологом или торакальным хирургом).
В целом от кашля возможны такие переломы ? Просто сталкиваюсь с таким впервые
От кашля переломы не могут быть.
То есть все таки это больше от падения?
Просто папа все время дома ,кроме этого падения ничего не было абсолютно точно. Только кашель и резкая боль в боку
Да, основная причина переломов - механическое воздействие (удар о твердый предмет, падение). Анастасия, также хочу напомнить, что, согласно договору оферты, в общем вопросе можно задать не более 3 дополнительных.
Для более подробной консультации и разбора данного случая могу предложить персональную консультацию. Благодарю за понимание.
Здравствуйте.
Чтобы ответить Вам на вопрос что то конкретное, то информации от Вас мало.
Перелом каких ребер? Какое смешение, на каком уровне переломы?
Есть повреждение легкого, плевры?
Присутствует ли пневмо или гемоторакс?
Если травма свежая, то конечно будет повышена температура тела и давление.
Я думаю, что Вам сейчас просто надо подождать немного и доктора окажут помощь Вашему папе в нужном объеме.
Потом поговорите с лечащим врачом и он расскажет о ситуации подробно.
Мы же пока может только гадать что и как.
Здоровья Вам.
Изначально сделали флюорографию,по которой сделали заключение ,что в легком пятно. Плюс у папы отдышка и уже с этим все мы приехали на скорую. Если по флюорографии пятно ,вероятно это все же повреждение легкого ?
Флюорография в ситуации с переломами и наличие непонятного пятна это пока первоначальный этап обследования.
При сомнениях надо проводить КТ органов грудной клетки, где будут видны и ребра, и сердце, и пятно.
Тогда уже можно будет делать какие то выводы.
Сегодня как раз сделал доктор КТ ,по результатам которого и сказал что перелом 4х ребер со смещением. Врач очень торопился ,объяснял все сумбурно и даже не назвал номера этих ребер. Просто госпитализировал отца и сказал ждите. Но пои госпитализации сделали ЭКГ и сказали по нему отклонений нет,можно ли исключить травму сердца ?
Как произошел сам перелом мы сами не понимаем ,недели 3 назад папа заболел и начал сильно кашлять. При очередной приступе кашля он почувствовал острую боль в боку ,и подумали мышца. Папа сказал боль нарастала и становилось сложнее дышать . Плюс пошел на работу и подскользнулся ,упав больше на колени как говорит. Вес папы большой 155 кг . После этого увидели на боку гематому. Поехали в травмпункт ,там сделали просто снимок и сказали перелом 9 ребра без смещения ,не представляет опасности ,едте домой и лежите. Сегодня пришли результаты флюорографии с пятном и так как отдышка и боли не стихают мы поехали на скорую ,где уже сделали КТ ,но все еще не дали конкретики ,кроме того что сломаны 4 ребра со смещение.
Насколько я понял Вашего отца госпитализировали.
Значит им сейчас занимаются доктора.
Надо подождать - вся информация у них.
А мы только гадать будем в чем причина всех этих симптомов.
Здравствуйте. Если бы заподозрили ушиб сердца , то это показания для госпитализации в реанимацию ., в любом случае вас бы проинформировали ., значит с сердцем все в порядке . Чтобы ответить на все ваши вопросы необходимо хотя бы заключение КТ. Лечение при переломах без повреждения легкого и с повреждением тактика совершенно разная . Температура может быть от того что простыл ., развиваться посттравматическая пневмония или если есть повреждения легкого ( гемо или пневмоторакс). Необходимо либо придти в часы приема или в приемном отделении спросить номер телефона ординаторской врачей данного отделения и уточнить что с отцом ., какой диагноз и какая тактика лечения .А не владея никакой информацией , трудно что либо сказать. Выздоравливайте.
При госпитализации сделали ЭКГ ,не выявив по не нему отклонений. Можно ли исключить хотя бы травму сердца ?
Здравствуйте.
Будут наблюдать в динамике. Обезболивать. Операции в таких случаях рутинно не делают. Поэтому обычно, консервативное лечение, как стабилизируется состояние, убедятся что лёгкое и плевра целы, выпишут на амбулаторное долечивание
Здоровья Вам!
Добрый день. Тактика лечение переломов ребер зависит от наличие осложнений в виде пневмоторакса и гемоторакса, которые могут возникнуть при повреждении легкого и сосудов грудной стенки. При наличии таких осложнений устанавливается дренаж в грудную полость, проводится рентгенография легких в динамике и удаление дренажа при отсутствии отделяемого.
При отсутствии осложнений перелома ребер проводится консервативное лечение - обезболивающая терапия, противовоспалительная терапия, при необходимости антибиотикотерапия.
Анастасия, добрый вечер. Ситуация у папы серьёзная, действия врачей сейчас будут следующими:
1) Сделают контрольное КТ, чтобы точно понять, есть ли воздух или кровь в плевральной полости (пневмоторакс/гемоторакс). Если да - поставят дренажную трубку, чтобы откачать лишнее и дать лёгкому расправиться.
2) Наладят мощное обезболивание, чтобы папа мог нормально дышать и откашливаться - это предотвратит пневмонию.
3) Подключат кардиолога для контроля давления (верхнее 200 - это опасно).
4) Назначат антибиотики, чтобы не допустить воспаления лёгкого. Температура 37,3 - нормальная реакция на травму, но врачи за ней следят. Операцию на рёбрах обычно не делают, лечение консервативное.
Травму сердца можно исключить, так как ЭКГ нормальное.
Нужно довериться врачам, они всё делают правильно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
А если ребра сместились и давят на легкое ,как то убирают смещение и давление на него ?
Просто пока нам все еще не подтвердили есть ли травма легкого или нет. Сказали на него давят ребра. Но по снимку флюорографии в легком пятно. О чем это может говорить ?
Принятый ответ
Если ребра сместились и давят на легкое, это называется нестабильной грудной клеткой. Хирургически их фиксируют (соединяют пластинами) только в самых тяжелых случаях, например, при обширном флотирующем переломе или если консервативное лечение не помогает . В большинстве же ситуаций при переломах со смещением, но без угрожающего жизни повреждения легкого, врачи выбирают выжидательную тактику: обеспечивают мощное обезболивание (часто эпидуральную анестезию), чтобы папа мог глубоко дышать и откашливаться, и тщательно следят за расправлением легкого на контрольных снимках . Само смещение убрать нельзя, но можно создать условия, чтобы легкое расправилось, а ребра срослись в правильном положении.
Пятно на флюорографии - это, скорее всего, либо ушиб легкого (кровоизлияние в ткань), либо гемоторакс (кровь в плевральной полости), что часто и происходит, когда острый отломок ребра повреждает легочную ткань.
Спасибо вам за ответ