Двусторонний экссудативный средний отит

Добрый день. В октября ребенок (сейчас ровно 3г) пошел в сад и весь октябрь и ноябрь он бесперерывно болел. Появился храп, стал пестоянно переспрашивать. 18.12 лор впервые ставит двусторонний экссудативный средний отит и отправляет на операцию по удалению аденоидов. Говорит, что других вариантов нет. С конца октября постоянно 2-3 раза в день промывали нос физраствором с помощью шприца и делаем это по сей день. С конца ноября, весь декабрь брызгали назонек, были улучшения, храп почти прошел. Назонекс убрали. 27.12 ребенок заболевает гриппом там 39 на 4 дня, насморк. Прошло это достаточно быстро. 12.01 вышли в садик и примерно к 18 01 появились легкие сопли, опять храп, гнусавость. Промываем нос и начали снова назонекс по 2р/день. Сегодня сделали эндоскопию носа. Диагноз и лечение прилагаю. Из физ процедур назначили электрофорез на уши и полярный свет на нос. Уважаемые доктора пожалуйста, пожскажите адекватное и корректное назначение от Лора?

35 лет
30 Января ·Просмотров: 85·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и пропотеванию жидкости из клеток среднего уха

Мометазон в таких случаях является основным препаратом для восстановления проходимости в слуховой трубе и может быть использован от 1 до 3 месяцев.
Гимнастика для слуховой трубы также является основным лечением.

Флюдитек не является препаратом выбора для лечения, так как работает через увеличение количества слизи, в данном случае такой эффект не требуется, а жидкость в среднем ухе не является густой и ее эвакуация зависит только от работы в слуховой трубе.

Остальное лечение обычно вовсе не требуется.

Контроль по тимпанометрии делают не ранее чем через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а какую гимнастику делать? Вообще реально вылечить этот отит без удаления аденоидов? Тимпанометрию делали 18.12 и сегодня 30.01, никаких изменений, жидкость в обоих ушках, полосочка на приборе не поднималась вообще(((

В этом возрасте полноценной гимнастики конечно не получится. Надувают шарики, можно через специальный тренажер носодуй, то есть носом надувать шарики. Грызть твердое, например яблоко, морковь, чтобы работала челюсть.

Да, такие отиты возможно вылечить, зачастую это длительно. Но, если жидкость сохраняется более 3 месяцев, то это уже является показанием для удаления аденоидов, так как со временем жидкость густеет и начинают формироваться рубцы и спайки, то есть адгезивный отит, который лечится только хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте
Флюдитек не рекомендован детям до шести лет, так как увеличивает продукцию слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать

При экссудативном среднем отите лечение уха проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Добрый день .
Согласно приложенным документам, у ребенка гипертрофия аденоидов 1- 2 ст (т.к. размер не превышает 2/3 сошника) , двусторонний экссудативный отит и признаки острого ринита.
Вероятно, что эндоскопия выполнена на фоне острого воспалительного процесса, что не дает возможности судить о реальном причине экссудативного отита . В подобном случае в первую очередь рекомендуется консервативное лечение, направленное на уменьшение отека, воспалительной реакции в полости носа, удаление секрета из барабанной полости.
Т.к. вы начали посещение ДОУ с октября, после чего отмечается явное усиление частоты заболеваемости, то рекомендуется исключить посещение ДОУ до 2 месяцев с целью уменьшения инфекционной и иммунной нагрузки на ребенка и получения возможности регулярно выполнять назначенные процедуры.
Если вы ранее не обследованы лабораторно, то рекомендуется сдать 1) клинический анализ крови для оценки общего состояния ребенка, уточнения характера воспаления. 2)мазок из носа на риноцитограмму ( с целью исключения аллергического ринита как одной из причин секреторного отита и затяжных насморков и 3) мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Необходимо придерживаться диеты: максимально исключить из рациона сладкое и молочные продукты, которые способствуют аллергизации детского организма и загущению слизи, собирающейся в среднем ухе и носоглотке
В качестве лечения в первую очередь рекомендуют противоотечные/ противовоспалительные препараты ( топические назальные кортикостероиды) сроком не менее 1 месяца, муколитические препараты (Карбоцистеин ) ингаляционно или внутрь. Дополнительно рекомендуют физиотерапевтическое лечение (электрофорез эдодоурально или на заушную область с раствором Лидазы 64 ЕД) курсом не менее 7 процедур, продувание ушей по Политцеру в кабинете ЛОР, Пневмомассаж б/ перепоно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая поставленный диагноз тактика лечения назначена в целом адекватная ,однако одновременное назначение препаратов с похожим механизмом действия как правило не имеет смысла ( флюдитек и синупрет ) , также такой препарат как бронхомунал не является препаратом выбора для лечения воспаления носоглоточной мииндалины и отита, гормоны для носа назначены верно . При наличии жидкости также может быть использован аппарат отовент, пневмомассаж б/п .