Риск свёртываемости крови

Добрый день. Беременность 16 недель. Два дня назад допплер показывал увеличение в маточной артерии слева - 3.45. Вчера показывал 2.05. Пью кврдиомагнил. Сказали ещё и клексан начать колоть.. сдала на генетику и коагулограмму. Посмотрите пожалуйста. Есть ли нарушения? И колоть ли клексан 0,4? PAI-1 пришел 4G/4G - гомозигота ? Что означает? Есть нарушения и я склонна к ишемии, инфарктам и тромбозам? И снижен F7 G/A - что означает? Влияют они как-то на беременность или нет? Какие риски мои при родах? Мне говорили сдать только F2 и F5, а я всю панель сдала

32 года
30 Января ·Просмотров: 25·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
По данным общего анализа крови патологических изменений нет, есть отклонения, которые связаны с течением беременности: повышение СОЭ, повышение уровня лейкоцитов за счёт увеличения числа нейтрофилов, это нормальные изменения, в дальнейшем эти показатели могут возрастать, это тоже нормально.
По коагулограмме патологических изменений нет, уровень АЧТВ в норме, отклонение не существенное, но надо отметить, что во время беременности уровень АЧТВ снижается, это физиологично. А уровень фибриногена возрастает и может доходить до цифр 5-6 г/л, это также нормально.
Уровни Антитромбина III, протеинов С и S находятся в норме, что также отлично.
Для исключения диагноза тромбофилии действительно, рекомендуется проведение исследований мутаций только в генах F II, FV. Мутации в остальных генах не имеют клинического значения, независимо от того, гетерозиготная или гомозиготная форма, если нет клинических проявлений: эпизоды тромбозов у пациента или его родственников, эпизоды инфарктов или инсультов в возрасте до 45 лет у родителей или братьев, сестер. Когда такие случаи есть, это берется во внимание и может назначаться антикоагулянтная терапия.
В литературе описывают случаи, что гомозиготные мутации в гене PAI могут быть сопряжены с повышенными риском инсультов, инфарктов, но пока не накоплено достаточных данных об этом и во внимание эти изменения не берутся, т.к. мутации в таких генах достаточно распространены, но проявления бывают не у всех.
Кроме того надо отметить, что в вашем случае, есть ещё мутация в гене F VII, которая наоборот снижает риски возникновения инфарктов и инсультов. Поэтому возможные гипотетические риски уравновешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю.
Но акушер настаивает на том, чтобы я колола клексан 0,4 и пила кардиомагнил 150мг. Я купила, но пока не колю. Пью кардиомагнил. Она обосновывает это тем, что кровоток в маточных артериях выше нормы, кровь густая и ребёнку не поступают питательные вещества и кислород. А кровоток по пупочной артерии можно измерить только на 30 неделе, чтоб понять. В норме он или нет, который напрямую идёт к ребёнку, в отличие от маточных, которые идут к плаценте.
Вот как быть? Колоть или не колоть?
Вдруг на 30 неделе кровоток в пупочной артерии повышен будет и мы упустим время?
Клексан на меня как то влияет? На ребёнка?
Я кардиомагнил со страхом пью, потому что пишут, что в беременность нельзя его ..

Кардиомагнил обычно назначается при рисках преэклампсии. Его применение разрешено и считается безопасным с 12 недели беременности.
Решение о назначении антикоагулянтой терапии во время беременности принимается с учётом оценки факторов риска по специальной шкале риска тромбоэмболических осложнений, в которой учитывается: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, при наличии более 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия

Применение Клексана при беременности безопасно для матери и ребенка, на плод не имеет негативного воздействия вообще, для матери возможный побочный эффект - явления кровоточивости, но в профилактических дозах это возникает не часто.
В акушерстве могут иногда прибегать к назначению антикоагулянтной терапии без явных показаний на основании изменения кровотока по УЗИ, некоторые специалисты отмечают эффективность этого лечения и улучшения показателей кровотока. Но как проходили бы изменения без этого препарата сложно сказать, возможно, это назначение избыточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой. По кровотока также Клексан не назначается.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю.
Вот как быть? Колоть или не колоть?

Клексан на кровотоки не повлияет, аспирин может улучшить реалогию крови в сосудах в определенных случаях.

Клексан только под ответственность очного врача, если факторов риска тромбозов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня по первому скринингу стоит высокий ПОЗДНИЙ риск приэклампсии. Может поэтому назначают клексан? Вы как гематолог что скажете, нужно его или нет ? Больше ничего из вышеперечисленного списка у меня нет .

Как раз аспирин профилактирует все риски преэклампсии, не Клексан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, антитромбин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.

Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности. На основании коагулограммы никакое лечение не назначается и не отменяется.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, благодарю.
Вот как быть? Колоть или не колоть?

Клексан не влияет на кровоток в маточных сосудах и сосудах пуповины. Он назначается по указанной выше шкале доя профилактики тромбозов глубоких вен у самой беременной

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, у меня по первому скринингу стоит высокий ПОЗДНИЙ риск приэклампсии. Может поэтому назначают клексан? Вы как гематолог что скажете, нужно его или нет ? Больше ничего из вышеперечисленного списка у меня нет .

Для профилактики преэклампсии назначается кардиомагнил.
Если баллов по шкале не набирается 3, 4 или более, антикоагулянты не назначаются