Пришел результат молекулярно-цитологического исследования
Подскажите пожалуйста, после первого скрининга ставили высокий риск хромосомных изменений, высокий ТВП -7.7 мм, неделю назад выполнен амниоцентез с хма. На сколько точные результаты? Какие дальнейшие действия по исследованиям ? Результат выполнен за неделю, хотя мне говорили что амниоцентез делают минимум 2 недели,не может ли быть ошибки?
Здравствуйте. По представленному хромосомно-микроматричному анализу - патогенного хромосомного набора не обнаружено. Т е трисомия 21, 18 и 13 не подтверждена.
В лаборатории озвучивают максимальный срок изготовления результата исследования.
Это я поняла, спасибо.
Плановое наблюдение . Контроль узи 2 скрининга (18-20 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты пренатального ХМА готовятся до 7-10 рабочих дней,может быть получен раньше ( зависит от загруженности лаборатории).
По результату УЗИ есть значительное расширение ТВП (7.7 мм). Оно может быть связано не только с хромосомными аномалиями (которые вы уже исключили), но и с врожденными пороками развития, особенно сердца, генетическими синдромами, не связанными с видимыми изменениями хромосом,внутриутробными инфекциями и др.
Далее обычно назначают детальное ультразвуковое исследование экспертного класса для для исключения врождённых пороков
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования не подтверждается наличие хромосомных нарушений, при которых может отмечаться увеличение толщины воротникового пространства. В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение и проведение второго скрининга на аппарате экспертного класса для оценки состояния плода и исключение каких-либо пороков.