Как долечить ячмень и покраснение

Добрый день, недели 2-полторы назад была накрашена жидкими тенями, возможно глаз на них среагировал, появилась сначала краснота, капала тобрекс/тобрадекс пробовала, олопатодин, после того как начала капать Тобрекс, может совпало, появился ячмень и боль на верхнем веке. Оставила Тобрекс и флоксал, уже неделю их применяю, ячмень практически прошёл, но осталась шишка, и опять появилась краснота глаза, бывает немного чешется. Думаю не может ли уже на флоксал быть аллергия, что еще можно сделать, чтобы он полностью прошел, рассосался?

Аутоиммунный тиреодит
35 лет
30 Января ·Просмотров: 204·Алена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Конъюнктива так же раздражена.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик), так как применяли Тобрекс, то группу антибиотика меняем, Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 7-10 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу блефароконъюнктивита ( мейбомиита )
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь колбиоцин 3р\день и на сам очаг на верхнем веке .
Терапия данная гораздо эффективнее той , что вы принимали, учитывая отсутствия должного эффекта за тот срок в который вы старались лечится , целесообразно да перейти на нее.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Либо можно так же нам через неделю написать мы посмотрим.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Да, визуально, у вас произошла закупорка с формированием капсулы, халязион.

Часто возникает на фоне общего переохлаждения или снижения общего иммунитета.
Густой секрет вырабатывается железами, закупоривает проток и возникает воспаление.

В таких случаях рекомендуется за нижнее веко закладывать мазь комбинированную Декса-гентамициновую глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день до 14 дней.
А на кожу наносить мазь массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.

Если шишка полностью не рассосется за 14 дней, то сделать перерыв 10 дней и лечение рекомендуют повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашей ситуацией и фотографией.
Помимо наличия остаточных явлений после перенесенного заболевания ячмень , визуально есть воспаление на веке и конъюнктиве глаза.
В похожих случаях могут назначаться капли Комбинил по1 капле 3- раза в день 7 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней .
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! В толще век находятся железы, которые выделяют липидный секрет на поверхность слизистой глаза. Часто из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, эндокринных нарушений в организме, особенностей строения кожи начинается дисфункция работы этих самых желез. Происходит закупорка выводного протока железы густым липидным секретом, присоединяется бактериальная инфекция и развивается воспаление.
В таких случаях учитывая уже проведенное вами лечение рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, Комбинил 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 10 день.
-закладывание гидрокортизоновой глазной мази 0,5% за веко; нанесение сверху на кожу воспаления гидрокортизоновой мази 1% 3 раза в день
Лечение обычно составляет 7-10 дней, иногда после пройденного курса рекомендуется продлить/подкорректировать рекомендации после оценки состояния глаза.
Желаю скорейшего выздоровления!
Остались вопросы, задавайте!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто бывает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета/ возможно жидкие тени спровоцировали закупорку протока.»При данной симптоматике жффективно-а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал продолжить за нижнее веко 4 р в день /7 дней
Наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
На 7 день , рекомендуется очно оценит динамику лечения
Выздоравливайте 🌸