Болит голова
Здравствуйте! На протяжении двух недель болит голова, то лучше, то хуже. Начинает скакать пульс от70 до 80, а то и 90. Всегда давление не больше 100, 65, 63.Бывают моменты лёгкого немение левой кисти, немного язык может неметь. Был день выпила найс и после в течение 30 мин давление резко начало расти 160, 90 ,87, резко начало спадать таблетка Каптоприл помогла. На макушке головы не возможно дотронуться до волос. В прошлом году были похожи симптомы, но без онемение. Сейчас принимаю Комбилипен, противовирусное. Как можно облегчить своё состояние,и какое обследование пройти. Результат прошлого МРТ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, характер болей то давящий, то в макушке, то виски. Всегда разный. При болях аскофен иногда помогает, Пенталгин боже помогает, а когда ничего не принесло результата найз. Посмотрите мрт
По МРТ описан вариант нормы
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают расширение ликворных пространств-это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить головные боли напряжения и проявления тревоги. В подобных случаях, рекомендуется пройти тестирование HADS на тревогу и депрессию. Из дообследований рекомендуется в плановом порядке провести УЗДГ БЦС, МРТ шейного отдела позвоночника. Для снятия мышечного напряжения может быть назначен мидокалм.
Принятый ответ
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.