Температура во 2 триместре

Добрый день! Второй день подряд держится температура 37-37,3. 19 недель беременности. Признаков простуды нет, ничего не болит. Только мерзну. Почему температура может быть?

26 лет
30 Января ·Просмотров: 60·Ангелина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности может быть небольшая субфибрильная температура, если при этом нет никаких признаков ОРВИ, нет никаких болей или признаков воспалительного процесса, то ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, но во время беременности на фоне увеличения выработки прогестерона, может повышаться температура тела до субфебрильных цифр ( 37-37.5).
Если ОРВИ исключено, но в такой ситуации рекомендуется выполнить клинический анализ крови +С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса. Если всю исключено, то вероятнее всего это реакция Вашего организма на действие прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура очень часто бывает физиологической особенностью беременности. Это связано с гормональной перестройкой и изменением терморегуляции.

Если нет симптомов простуды, болей, жжения, необычных выделений, то поводов для тревоги. Обычно достаточно просто понаблюдать. Для спокойствия можно планово сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура 37-37,5 С вполне может отмечаться у любой здоровой беременной женщины просто из-за самого факта беременности, особенно во 2-3 триместре. Если никаких симптомов, в частности симптомов простудного заболевания нет, это почти всегда именно физиологическая температура, не указывающая на патологию. Единственное, что имеет смысл дополнительно предпринять в подобном случае – сдать общий анализ мочи, ибо иногда инфекция мочевыводящих путей может манифестировать таким образом, с подъёма температуры без каких-либо других симптомов. Если в моче нет никаких лейкоцитов и бактерий, если анализ хороший, то речь именно о физиологии. Важно помнить про соблюдение правил сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из-за действия гормона прогестерона во время беременности физиологично повышение температуры до 37,2. Не переживайте. Это нормально