Ротовирус или что?
Добрый день уважаемые врачи. Дочери 5 полных, в феврале 6. Ходит в сад. Со среды на чт , на прошлой неделе всю ночь рвота,боль в животе вызвала врача. Продиагностировали по симптомам ротовирус(апендицит был удален в августе 2025). Рекомендовали давать регидрон и аналоги, крепкий сладкий чай с сухарями, исключить молочное, свежие фрукты и овощи. Температура появилась у неё тогда невысокая 37.7 в чт ночью. Ничем не сбивала. Далее день все хорошо. С пт на сб опять рвота, слабость. Дале с сб на вс рвота у меня. У неё нормально. Целую неделю не водила в сад, оставить не с кем было брала с собой на работу. В пн у неё утром была кружилась голова и слабость в ногах после ночи, рвоты не было, но было очень похоже на обезвоживание, хотя пили регидрон и боржоми ей хотелось. Так же по собственному чутью начала давать ей фосфалюгель и себе. Питание щадящее было у нас. Ну вот и сеголня т.к всю неделю было все ок я отвела ее в сад, и ее там вырвало. Я не понимаю что это такое, помогите, что нам делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач- педиатр, но постараюсь Вам помочь!
По описанной симптоматике, вероятнее всего у девочки действительно вирусное поражение желудочно-кишечного тракта. Уточните пожалуйста, наблюдалось ли разжижение стула?
Разновидностей этих вирусов очень много и ротавирус -только лишь один из них. Клиника у них достаточно схожая и на лечение никак не влияет.
Чтобы правильнее расценить состояние, расскажите, нет ли сейчас повышения температуры? Правильно ли я понимаю, что на данный момент беспокоит только рвота и слабость?
Анастасия Романовна, спасибо что откликнулись, я просто не знаю правильно к кому обращаться с этим. В живую не хочется ходить сначала к педиатру, т.к могут направить к гастроэнтерологу, времени просто нет на это, хочу конкретики.
В общем у неё да когда были первые дни рвоты был жидкий стул. Но пока вот так мы лечились , стул оформленный все хорошо с этим.
Она завтракает у меня утром дома, я дала ей блинчик с мясом, в саду забыла сказать что молочное нельзя, и гна съела омлет. Дома до этого в период болезни я делала ей омлетик без молока, просто яйца.
Да, понимаю Вашу тревогу. Вы описали течение характерное для вирусного гастроэнтерита, т.е. поражения кишечника и желудка. Отсюда и рвота, и жидкий стул. Конечно же, после нормализации состояния, требуется время, для восстановления слизистой ЖКТ. Вероятнее всего, к повторной рвоте привели погрешности в диете. Не могу исключить и влияние блинчика с мясом. Жарятся они, как правило, на масле. И могут быть достаточно тяжелой пищей для желудка, который только начал восстанавливаться. Ферментативная система не справилась и возникла рвота. Важно, чтобы не было повторного подъема температуры. Однократная рвота допустима.
Анастасия Романовна, услышала вас немного спокойнее стало. А как нам дальше, что давать из лекарств? Помню когда были первые сутки с рвотой дала ей креон 10000 ме и она вырвала после этого
Давать Креон можно, это хороший препарат но, в случае вирусных гастроэнтеритов, как правило, не показан. Можно рассмотреть приём препарата с действующим веществом тримебутин, например Тримедат. Многие родители отмечают улучшение при приёме этого препарата. Он улучшает моторику, снимает спазм и тем самым может убрать триггеры провоцирующие рвоту. В случаях вирусных гастроэнтеритов, также, показан приём лактобактерий. Например Бифиформ Кидс, он есть в норме жевательных таблеток, содержит витамины группы В и хорошо изученный вид лактобактерий.
Если нужно, могу рассказать про дозировку, применяемую у этих препаратов в таких случаях. Для этого понадобится вес ребёнка 😊
Анастасия Романовна, да насчёт бактерий слышала, забыла сказать что еще нам энтерол тогда врач сказала пить, но честно говоря я его отменила и простуда давала регидрон, боржоми, и фосфалюгель и стулья в норму почти сразу пришёл. Или я что-то не так понимаю. Поправьте пжл
Регидрон восстановил водно-электролитный баланс, то, что было потеряно при рвоте и поносе, фосфолюгель обволакивающее защищал желудок и "притягивал" вирусы. А кишечник остался без поддержки. Лактобактерии нормализуют микрофлору кишечника, а он играет огромную роль в нашей иммунной защите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описанию ситуации можно сказать следующее: действительно, у девочки довольно типичная симптоматика вирусной кишечной инфекции, в ряде случаев это заболевание может протекать в 2 волны, когда после улучшения симптомы появляются снова, но уже менее выраженные. Также после перенесённой кишечной инфекции у некоторых детей может формироваться временная ферментная недостаточность (в том числе лактазная) и синдром раздражённой кишки.
Если самочувствие ребёнка особо не ухудшилось, то пока стоит продолжить диету и отпаивание и наблюдать за самочувствием ребёнка, если рвоты больше не будет, то расценивать это как вторую волну болезни.
Ольга Александровна, поняла вас.
Это конечно очень печально. Детей прям накрывает этими болезнями. Раньше мне кажется такого не было.
А может посоветуете какие-то анализы, нужны они?
Да, сейчас много вспышек вирусных кишечных инфекций в детских садах. По моему опыту работы, это всегда было.
В целом, если симптомы пройдут, то анализы не требуются.
Если будут сохраняться или Вам очень уж тревожно, то можно сдать ПЦр кала на кишечные вирусы. Но это для самоуспокоения в большей степени, так как каких-то специфических лекарств от кишечных вирусов на сегодня нет.
Ольга Александровна, а вот почему в нашей группе не наповал все заболели(я просто интересуюсь, никому не желаю этогр) ситуация в группе развивалась так. На оой неделе в пн одну девочку вырвало. Во вторник другую прямо в группе, а в среду на чт ночью уже мою дочь. Дальше ничего ни у кого.
Доброе утро! Это обычная ситуация дл любого инфекционного заболевания: 2/3 случаев могут проходить бессимптомно, а те, у кого симптомы есть, могут болеть в разной степени (от стёртых, очень лёгких, до тяжёлых форм). Поэтому и может создаваться иллюзия, что болеют не все.
Кроме того, имеет значение, встречался ли ребёнок с этм вирусом раньше, так как после болезни на какое-то время формируется иммунитет.
Также важно понимать, что кишечные инфекции не передаются "по воздуху", а только через фекалии больного на руках и предметах, поэтому при достаточных гигиенических навыках или при отсутствии тесных контактов с больным другой человек не заразится.