Ротовирус или что?

Добрый день уважаемые врачи. Дочери 5 полных, в феврале 6. Ходит в сад. Со среды на чт , на прошлой неделе всю ночь рвота,боль в животе вызвала врача. Продиагностировали по симптомам ротовирус(апендицит был удален в августе 2025). Рекомендовали давать регидрон и аналоги, крепкий сладкий чай с сухарями, исключить молочное, свежие фрукты и овощи. Температура появилась у неё тогда невысокая 37.7 в чт ночью. Ничем не сбивала. Далее день все хорошо. С пт на сб опять рвота, слабость. Дале с сб на вс рвота у меня. У неё нормально. Целую неделю не водила в сад, оставить не с кем было брала с собой на работу. В пн у неё утром была кружилась голова и слабость в ногах после ночи, рвоты не было, но было очень похоже на обезвоживание, хотя пили регидрон и боржоми ей хотелось. Так же по собственному чутью начала давать ей фосфалюгель и себе. Питание щадящее было у нас. Ну вот и сеголня т.к всю неделю было все ок я отвела ее в сад, и ее там вырвало. Я не понимаю что это такое, помогите, что нам делать.

33 года
30 Января ·Просмотров: 46·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач- педиатр, но постараюсь Вам помочь!
По описанной симптоматике, вероятнее всего у девочки действительно вирусное поражение желудочно-кишечного тракта. Уточните пожалуйста, наблюдалось ли разжижение стула?
Разновидностей этих вирусов очень много и ротавирус -только лишь один из них. Клиника у них достаточно схожая и на лечение никак не влияет.
Чтобы правильнее расценить состояние, расскажите, нет ли сейчас повышения температуры? Правильно ли я понимаю, что на данный момент беспокоит только рвота и слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо что откликнулись, я просто не знаю правильно к кому обращаться с этим. В живую не хочется ходить сначала к педиатру, т.к могут направить к гастроэнтерологу, времени просто нет на это, хочу конкретики.
В общем у неё да когда были первые дни рвоты был жидкий стул. Но пока вот так мы лечились , стул оформленный все хорошо с этим.
Она завтракает у меня утром дома, я дала ей блинчик с мясом, в саду забыла сказать что молочное нельзя, и гна съела омлет. Дома до этого в период болезни я делала ей омлетик без молока, просто яйца.

Да, понимаю Вашу тревогу. Вы описали течение характерное для вирусного гастроэнтерита, т.е. поражения кишечника и желудка. Отсюда и рвота, и жидкий стул. Конечно же, после нормализации состояния, требуется время, для восстановления слизистой ЖКТ. Вероятнее всего, к повторной рвоте привели погрешности в диете. Не могу исключить и влияние блинчика с мясом. Жарятся они, как правило, на масле. И могут быть достаточно тяжелой пищей для желудка, который только начал восстанавливаться. Ферментативная система не справилась и возникла рвота. Важно, чтобы не было повторного подъема температуры. Однократная рвота допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Романовна, услышала вас немного спокойнее стало. А как нам дальше, что давать из лекарств? Помню когда были первые сутки с рвотой дала ей креон 10000 ме и она вырвала после этого

Давать Креон можно, это хороший препарат но, в случае вирусных гастроэнтеритов, как правило, не показан. Можно рассмотреть приём препарата с действующим веществом тримебутин, например Тримедат. Многие родители отмечают улучшение при приёме этого препарата. Он улучшает моторику, снимает спазм и тем самым может убрать триггеры провоцирующие рвоту. В случаях вирусных гастроэнтеритов, также, показан приём лактобактерий. Например Бифиформ Кидс, он есть в норме жевательных таблеток, содержит витамины группы В и хорошо изученный вид лактобактерий.
Если нужно, могу рассказать про дозировку, применяемую у этих препаратов в таких случаях. Для этого понадобится вес ребёнка 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Романовна, да насчёт бактерий слышала, забыла сказать что еще нам энтерол тогда врач сказала пить, но честно говоря я его отменила и простуда давала регидрон, боржоми, и фосфалюгель и стулья в норму почти сразу пришёл. Или я что-то не так понимаю. Поправьте пжл

Регидрон восстановил водно-электролитный баланс, то, что было потеряно при рвоте и поносе, фосфолюгель обволакивающее защищал желудок и "притягивал" вирусы. А кишечник остался без поддержки. Лактобактерии нормализуют микрофлору кишечника, а он играет огромную роль в нашей иммунной защите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описанию ситуации можно сказать следующее: действительно, у девочки довольно типичная симптоматика вирусной кишечной инфекции, в ряде случаев это заболевание может протекать в 2 волны, когда после улучшения симптомы появляются снова, но уже менее выраженные. Также после перенесённой кишечной инфекции у некоторых детей может формироваться временная ферментная недостаточность (в том числе лактазная) и синдром раздражённой кишки.
Если самочувствие ребёнка особо не ухудшилось, то пока стоит продолжить диету и отпаивание и наблюдать за самочувствием ребёнка, если рвоты больше не будет, то расценивать это как вторую волну болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, поняла вас.
Это конечно очень печально. Детей прям накрывает этими болезнями. Раньше мне кажется такого не было.
А может посоветуете какие-то анализы, нужны они?

Да, сейчас много вспышек вирусных кишечных инфекций в детских садах. По моему опыту работы, это всегда было.
В целом, если симптомы пройдут, то анализы не требуются.
Если будут сохраняться или Вам очень уж тревожно, то можно сдать ПЦр кала на кишечные вирусы. Но это для самоуспокоения в большей степени, так как каких-то специфических лекарств от кишечных вирусов на сегодня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, а вот почему в нашей группе не наповал все заболели(я просто интересуюсь, никому не желаю этогр) ситуация в группе развивалась так. На оой неделе в пн одну девочку вырвало. Во вторник другую прямо в группе, а в среду на чт ночью уже мою дочь. Дальше ничего ни у кого.

Доброе утро! Это обычная ситуация дл любого инфекционного заболевания: 2/3 случаев могут проходить бессимптомно, а те, у кого симптомы есть, могут болеть в разной степени (от стёртых, очень лёгких, до тяжёлых форм). Поэтому и может создаваться иллюзия, что болеют не все.
Кроме того, имеет значение, встречался ли ребёнок с этм вирусом раньше, так как после болезни на какое-то время формируется иммунитет.
Также важно понимать, что кишечные инфекции не передаются "по воздуху", а только через фекалии больного на руках и предметах, поэтому при достаточных гигиенических навыках или при отсутствии тесных контактов с больным другой человек не заразится.