Нарушение в/желудучковой проводимости

Пару месяцев назад перед сном стала ощущать перебои в сердце ,как-будто останавливается .Не могла из-за этого спокойно спать .Иногда появлялись днём моменты ,когда чувствую сердце .сделала ЭКГ,пришло заключение : нарушение в /желудочковой проводимости и одиночные предсердные э/с

35 лет
30 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, как и до должно быть в норме.
Нарушения внутри желудочковой проводимости - не патология, просто особенность Вашей проводящей системы.
Есть наджелудочковые Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца, они в большинстве случаев не опасны ( норма до 1000 в сутки), но могут вызывать неприятные ощущения.
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительного обследования : Эхокс, суточный монитор ЭКГ по Холтеру ( для оценки количества экстрасистол), поиск причин экстрасистол - гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 свободный, Т4 свободный), исключить железодефицит ( клинический анализ крови, Ферритин), микроэлементы - калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !а то ,что перед сном такие перебои бывают -не страшно ?

Без структурных изменений сердца, Экстрасистолы не опасны, но неприятны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеются экстрасистолы, которые не опасны для жизни, но как раз они и доставляют дискомфорт. В таких случаях обычно рекомендуется до обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году сдавала анализа на щитовидную железу :все в норме ,а вот железодефицит -всегда проблемы (хотя полгода назад после приема железа ферретин и гемоглобин был в норме ),но в карте всегда стоит диагноз :анемия под вопросом .

Как раз этот дефицит железа часто и является причиной экстрасистол. Поэтому и важно освежить эти показатели, т если Ферритин ниже 70, обычно начинают терапию препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз анемия -мой постоянный диагноз …в карте всегда стоит под вопросом

Вероятнее всего причина в ней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Единичные наджелудочковые экстрасистолы не опасны в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
наджелудочковая экстрасистрлия ничем неопасна и может бытт в норме до 1000 в сутки, однако , по причине того , что они ощущаются рекомендуется выполнится Холтер ЭКГ для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии ;
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг (узи сердца)
Если остались вопросы, буду рада помочь