Консультация психотерапевта /

Как поддержать человека когда он болеет — вопрос №1707822

Здравствуйте, у меня болеет папа диагноз опухоль головного мозга ,глиобластома ,очень ему тяжело морально , есть нарушение не может бывает сформулировать слова , память страдает, видит хуже, тяжело ему морально говорит постоянно что плохо все да , и тд уже прощается , мне как дочери хочется ему помочь морально поддержать но как это правильно сделать ? , может быть стоит попить таблетки? чтобы как то лучше стало в плане такого состояния очень грустного,и сама бы я тоже хотела бы предпринять мера ы по отношению к себе какие таблетки , потому что накатывает периодами сильно , за что , почему он , почему так быстро выросла опухоль и тд ,но я кормлю ребенка грудью 1,8сыну)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку... Вам сложно видеть то, как близкий человек угасает, как ему больно и тяжело, как болезнь забирает близкого человека. В плане препаратов для него стоит проконсультироваться у его лечащего врача, важно понимать, что ему можно,а чего нельзя. То, что можете Вы сейчас быть рядом с ним, говорить и слова поддержки, что Вы рядом, что у него есть Этот момент - Вы, близкие, внук, что он может его слышать, чувствовать, что эти моменты его жизни тоже могут быть заполнены чем-то хорошим, добрым, важным для него. Да, это больно и тяжело, если Вы чувствуете, что Вы сами не справляетесь, тогда проконсультируйтесь у врача-психиатра, чтобы смог подобрать для Вас поддерживающее лечение, чтобы Вы могли пережить это время, но при этом быть и рядом с сыном. Вы и дочь и мать и Вам сейчас очень сложно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, мы живем в разных домах , с папой живет жена , моя мама , я думаю что буду приезжать каждую неделю и помогать , проводить время с ним .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Я понимаю как Вам сейчас тяжело: и папу надо поддерживать, и себя, и сына воспитывать. Так вы кормите грудью сейчас, то Вам практически ничего нельзя принимать. Здесь самый лучший вариант, это начать заниматься психотерапией. вы сможете выговариваться, отреагировать свои эмоции, обсудить какие-то важные для Вас вопросы.. А в плане препаратов Вам можно только седативные препараты, и то, лучше ими не увлекаться. Здесь подойдет валериана по 1 табл на ночь в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо ?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния разрешено магнийВ6+глицин по таб,2-3 р\с+КПТ(психотерапия).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Сопереживаю Вам, у моего деда, который заменил мне отца, тоже онкология 4 стадии((. Понимаю Ваши чувства и переживания, примите мою поддержку!
По поводу медикаментов: поскольку Вы на ГВ, то практически никакие лекарственные препараты принимать нельзя, но по этому вопросу больше Вам врачи подскажут. Лёгкие безрецептурные лекарства немного помогут успокоить нервную систему.
Сейчас самое главное, чтобы Вы были просто рядом с отцом. Не допускайте гиперопеки со своей стороны и стороны родственников, поскольку это может вызвать чувство вины у больного, стыд за собственную беспомощность и будет напоминать о своём состоянии. Ни в коем случае не обсуждайте болезнь с отцом или рядом с ним, ведь мысли о болезни итак большую часть времени крутятся у него в голове.
Ну и Вы правы, надо позаботиться и о своём эмоциональном благополучии, чтобы правильно помогать близкому человеку и поддерживать его в нелёгкой болезни. Вам нужна психологическая поддержка, есть человек, который может Вас выслушивать? Это очень важно и поможет немного сбрасывать эмоциональный груз. На крайний случай можете писать мне, пока вопрос открыт.
Принятый ответ
Клиент
Диана, я вам тоже очень сопереживаю , это не легко очень , спасибо вам большое ?, буду стараться проводить с ним больше времени , мы живем в разных домах , папа живет с женой , моей мамой , буду приезжать к ним думаю каждую неделю проводить время .муж у меня как то холодно относиться поэтому только с мамой можно об этом поговорить .
Психолог
Спасибо Вам!
Да, понимаю Вас…
Если что, обязательно пишите.
Берегите себя и близких!
Клиент
Диана, сейчас папа после повторной операции, нам говорили риски что может не двигаться правая сторона тела , и речь может совсем пропасть , так и случилось , но у нас не было выбора опухоль была очень большая он все спал и спал т.е ему было так плохо что уже хуже некуда , а сейчас вот так произошло , я не знаю как мне быть совсем не знаю , как теперь жить дальше , как мы узнаем что ему плохо и тд , он же не сможет сказать .
Психолог
А нас отказались оперировать и отправили умирать домой, сейчас тоже не ходим и не разговариваем…
Можете в интернете почитать информацию о том, как понимать и общаться с человеком с нарушением речи.
А что сейчас говорят врачи, какой прогноз, какая продолжительность жизни? На данный момент есть какая-то поддерживающая терапия?

Клиент
Диана, сейчас он в реанимации , он потерял сознание потом ,сказали что кт нормальное но состояние стабильно тяжёлое ,сейчас он в сознании но оно спутанное , почему так произошло не знают , Толи отёк произошёл , еще у него было такое состояние когда он с нами говорил после операции как будто он узнал первый рас свой диагноз ,могло так произойти из-за сильного стресса ? Что мозг отключился ?
Психолог
Могло такое и произойти в ответ на сильнейший эмоциональный и физический стрессы.
Клиент
Диана, поняла вас , сейчас он в реанимации 4 день был сильный отек , ему дают препараты , понимает но спутанно , есть отказывается , потому что когда мы ему звонили после операции он был в памперсе и видимо рука и нога не особо хорошо шевелились и для него это огромный стресс , он говорил все плохо раньше было лучше и тд и все с нами прощался , вы не знаете можно в реанимацию пригласить психотерапевта или с ними поговорить чтобы какие то успокоительные дали что ли ?
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Если человек отказывается есть, то, возможно, специалисты прибегнут или уже прибегли к искусственному питанию.
Можете с врачами, которые «ведут» Вашего отца, проконсультироваться по поводу назначения каких-нибудь препаратов. Но мне думается, что если бы они посчитали нужным, то уже назначили бы что-то.
Клиент
Диана, спасибо большое
Психолог
Крепитесь! Сил Вам, близким и Вашему папе! ??
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Есть благотворительный фонд ОНКОЛОГИКА. Там можно получить консультации психолога и для папы, и для вас, по 10 сеансов, а также консультации равных специалистов, прошедших через такое. Обратитесь.

А вам, так как вы на гв, только усилием води себя фиксировать в моменте - где я, что делаю, кто со мной рядом, что я виду, что слышу, сто чувствую.