Низкое давление

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В октябре впервые выявили фибрилляцию предсердий, купировали дома (скорая), дальше принимаем сотагексал 80мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг 1 раз в день, эликвис, 2 раза был сбой пульса, приняла анаприлин 10 мг, через 30-40 мин всё проходит; вопрос вот в чём - мама гипертоник, но на фоне приёма сотагексала, верошпирона давление утром и в обед (не каждый день), бывает пониженное! сегодня 95/63, хотя вчера норм было целый день; может так понижать сотагексал? и можно ли его заменить на др препарат, который не так снижать давление будет, но и пульс чтобы держался нормальный

гипертония
64 года
30 Января ·Просмотров: 78·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - есть ли возможность прикрепить выписку Вашей мамы или последнее УЗИ сердца к вопросу?
Кроме верошпирона, сотагексала и эликвиса нет какой-либо другой терапии?
Понижение давления наблюдается с момента начала приема сотагексала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, на узи пойдем только в воскресенье; до выявления аритмии и назначения сотагексала и верошпирона давление минимальное было 124-120, в основном имело место повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, нет,только эти препараты; сейчас не принимает даже гипотензивные,которые раньше принимала; да,понижение давления стало примерно через месяц после начала приема сотагексала и верошпирона; подскажите,из-за чего это может быть?

Вопрос открыт в течение 72 часов - прикрепите УЗИ сердца к вопросу как только появится на руках протокол.
Замену антиаритмика можно производить только после проведенного УЗИ сердца, так как его большое количество противопоказаний к приему других препаратов.
Сотагексал действительно может снижать артериальное давление - попробуйте разделить прием одной таблетки на обед и вечер по 40 мг, возможно это снизит нагрузку препарата на давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не видя УЗИ сердца и не зная полного анамнеза, тяжело сказать, можно ли произвести замену на другой антиаритмик. Так как у них есть строгие противопоказания в зависимости от наличия или отсутствия ИБС, толщины стенок сердца по результатам УЗИ.
Однако понижать так давление может как раз верошпирон. Скажите пожалуйста, нет ли у мамы сердечной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, когда выявили аритмию, делали экг, потом повторяли через 2 дня - были экстрасистолы, еще через 2 дня - уже было в норме)узи только в воскресенье будет; давление не всегда низкое, но сильного повышения сейчас нет,слава Богу, хотя никакие гипотензивные,которые раньше пила, сейчас не пьёт

А как вообще переносит такие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, когда давление 93-95,например,верхнее - слабость, немного ведёт; она говорит,что,когда 130 верхнее - намного лучше себя чувствует

В такой ситуации обычно рекомендуется убрать верошпирон и посмотреть за динамикой давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а верошпирон - это от аритмии?

Это препарат в основном направлен для лечения сердечной недостаточности или лёгочной гипертензии, если она была выявлена по узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что оно не всегда понижено а бывает дни когда у норме можно предположить что может ритм переходит к аритмию но уже без ярких проявлений на фоне лечения . И стоит отсудить тактики лечения действительно и замену препарата. Но для этого нужен полный Диагноз, сопутствубщип заболевания, данные узи сердца и ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не пойму,что значит ритм переходит в аритмию?при пониженном давлении пульс в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, анализы все в норме (биохимия, гормоны щитовидной железы, гемоглобин и т.д.), в октябре был только повышен ферритин

На фоне сотагексала может быть такая же аритмия ( фибрилляция предсердий) но с хороший пульсом и понять можно или по напющупав пульс на руке или точно по ЭКГ .

Если по узи сердца нет значимых изменений можно рассмотреть замену на другую группу препаратов- например пропанорм - он не снижает давление и пульс , для контроля пульса в таком случае дополнительно Конкор 2.5 мг утром - то есть будет сразу 3 лекарства. Но подбор лекарств от аритмии требует очного приема и контроля .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Как верошпирон, так и сотагексал может снижать артериальное давление, при этом вероятно верошпирон назначен в связи с наличием сердечной недостаточность, поэтому отменять его нежелательно, В подобных случаях возможно снижение дозировки сотагексала до 40 мг 2 раза в день