Боль в глазницах при температуре
Пару дней назад начало вечером морозить, температура 38,9. Больно глотать и миндалины с белым налетом. температуру сбивала ибуклином, на след день начала пить осельтамавир, полоскаю горло фурацилином пшикаю ангидак, насмотрка и кашля при этом нет, температура держится от 37,5 до 38,5 и болят очень виски и глазницы. Боль утихает после приема ибуклина, но потом продолжается через неск часов. На 3 день температуры нет, но боль в глазницах осталась, особенно когда смотрю в сторону или вверх или резко поворачиваюсь. Нос при этом дышит, не заложен. Что делать идти к лору ?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Учитывая белый налет на миндалинах можно предположить бактериальный тонзиллит. Для подтверждения могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также по возможности сделать стрептотест, он продается в аптеке. Скажите можете прикрепить фото горла? Есть возможность сделать тест?
добрый день, да могу сделать тест, как он называется? еще есть предположение что сын заразил меня, но у него была только температура пару дней и все. фото горла наврятли будет видно попробую сейчас
Так и называется стрептотест. Как сделаете напишите пожалуйста, перед выполнение хорошо почитайте инструкцию
фото миндалин как смогла сейчас сделала , но сегодня они практически без налета но красные отечные и с дырками, вчера были белые эти дырки
болят глазницы меня сейчас это еще больше беспокоит . я чуть позже сбегаю за тестом сделаю напишу вам
По фото умеренная гиперемия, но налета нет. Боли в глазах часто могут говоритьоб интоксикации организма, они как правило постепенно пройдут. Как тест сделаете напишите 🙏🏼
Чем лечитесь на сегодняшний день?
осельтамавир, ангидак , фурацилин,
Поняла вас. Сейчас пока ждем тест, если он отрицательный важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
В подобных случаях есть вероятность стрептоккового тонзиллита . Если это стрептококк, то исчезновение симптомов не означает выздоровление. Без антибиотиков сохраняется риск осложнений . Налет исчез , что может говорить о механическом очищении при полоскании или о вирусной природе налета , например, при аденовирусе или инфекционном мононуклеозе , но визуально отличить их невозможно
Боль в глазницах характерна для двух состояний . Первое - это грипп. Вирус поражает не только дыхательные пути , но и вызывает миозит глазодвигательных мышц и реакцию нервных окончаний
Второе - синусит - это воспаление пазух носа . При этом нос может дышать свободно , выделений может не быть , но отек может подваливать на структуры глазницы
В подобных случаях очень важно оценить стрептатест - это экспресс-тест на БГСА , он делается за 5 минут
Если он положительный , то антибиотики обязательны
Если стрептатест отрицательный, то продолжается симптоматическое лечение . Это НПВС - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день, можно полоскать горло ОКИ-раствором 2 раза в день. Стараться избегать полосканий Фурациллином, так как он сушит горло
Если боль в глазницах не проходит или усиливается , то обязательно получить консультацию ЛОР-врача, посмотреть рентген или КТ пазух носа , чтобы исключить сфеноидит
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.