Расшифровка анализов

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов . Сдала кровь . Беспокоит ломота в ногах и переодически давит в груди

Остеохондроз
46 лет
30 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, это может быть на фоне скрытого дефицита железа.
В таких случаях учитывая симптомы могут рекомендовать сдать ряд анализов: ферритин, вит в9 и в12, вит д, ионизированный кальций, калий, магний, цинк, а также УЗИ сосудов нижних конечностей 🙏🏼

Сдавали что-то из этого списка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д сдавала . У меня дефицит . Пью витамин Д 4000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сдавливает в грудной клетке могут ли быть проблемы с легкими при этом показателе ?

Такой дозировки при дефиците недостаточно, как правило рекомендован прием по 7000 ед-14 капель в течение 2-3 месяцев, затем перейти на 2000 ед по 4 капли.

Сдавление в грудной клетке может быть на фоне дефицитных состояний. Попрошу вас еще пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пила повышенную дозировку , сейчас врач назначил 4000 потом 2000

Поняла вас. Жду результат теста🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, общий анализ крови в пределах допустимых значений, нет значимых отклонений, воспаления или признаков анемии

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, MCV и MCH в норме, что исключает анемию, которая могла бы вызывать гипоксию тканей и вызывать боли в груди или слабость

Лейкоцитарная формула и СОЭ в норме, что говорит об острого воспаления

❗️Снижение MCHC - единственный показатель , выходящий за референсные значения , что говорит о том, что эритроциты насыщены гемоглобином чуть меньше, чем нужно , при этом их размер ( MCV) и общее количество нормальные . Чаще всего причина - это скрытый дефицит железа

Скрытый дефицит железа может вызывать общую мышечную слабость и утомляемость

Ломота в ногах, давление в груди на фоне нормального общего анализа крови и наличия остеохондроза вероятнее всего имеют неврологическую природу

Дегенеративные изменения в позвонках и дисках приводят к раздражению спинномозговых корешков или спазму межреберных мышц. Чувство сдавленности также часто сопровождает тревожные состояния

Ломота в ногах может быть связано с наличием изменений в поясничном отделе позвоночника . Компрессия корешков в поясничном отделе может вызывать похожее ощущения

Также есть понятие , как синдром беспокойных ног. СБН очень часто ассоциирован с дефицитом железа

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить уровень ферритина в крови , при его снижении - терапия препаратами железа

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа (снижен эритроцитарный индекс). В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма не менее 40), если показатель снижен, показан прием препаратов железа.

Ломота в ногах беспокоит в вечернее время? Варикоза нет?

ЭКГ проходили давно?

Здравствуйте. По анализу есть снижение показателя средняя концентрация гемоглобина в эритроците- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 45-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Обычно рекомендуется поддерживать уровень ферритина выше 50-70, чтобы исключить субклинический дефицит железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев