Насморк у ребёнка 20 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуста такая ситуация ребёнок вчера исполнился только год, заболел 04.01 без симптомов была только высокая температура 3 дня, потом 10.01 ночью появился кашель, пошли 12.01 к педиатру сказала хрипов нет лечите носик , кашель прошёл дней через 5. Носик промывать не даёт совсем раз в день промывала кое как, не выходило ни чего от туда. Потом отпустила ситуацию. Со вчерашнего дня стала пшикать ринофлуимуцил, т к не дышит в вечеру нос у ребёнка совершенно. У нас Лора нет, ехать тлько в соседний город, по погодным условиям это пока не возможно. Педиатр говорит промывать только, а я боюсь намыть "отит " Т к где то сильная забитость и ринофлуимуцил даже не откладывает, к вечеру просто нос забивает. Те соплей нет. Вчера после пшиканья вечером ребёнок бесился и вышло немного слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и возможным прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 1+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Ринофлуимуцил не используется в этом возрасте, он противопоказан.
Промывание носа наоборот является профилактикой развития среднего отита, так как нет застоя слизи в носоглотке
Валерия Александровна, здравствуйте, я делала пару дней капала сначала сосудосуживающие потом промывала нос физ раствором с насадкой, от того что он не даёт это сделать нормально, получается что выходит один физ раствор и всё, ни какой слизи не было и после этого казалось, что ещё хуже начинает дышать.
Промычать можно в таких случаях пробовать мягким душем, например аквалором. Но такие растворы промывают только полость носа и далее уже использовать аспиратор,
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
Нет доказанной связи между промыванием полости носа и развитием отита
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин от года до 6-ти лет, 3 раза в день не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, а то что у нас использование сосудосуживающих капель уже явно превышает 5дней это ни чего?
Тогда називин рекомендовано заменить на ГИПЕРтонический солевой раствор Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
Маргарита Александровна, получается просто пшикать аквамарисом и использовать аспиратор?
Вначале рекомендовано орошать нос гипертоническим солевой раствором - аквамарис Стронг , чтобы снять отёк слизистой оболочки, затем через 3 – 5 минут после него рекомендовано использовать изотонический раствор – чтобы промыть выделения из полости носа, после чего слизь убрать с помощью аспиратора
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне вирусной инфекции у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д . Ринофлуимуцил разрешён к использованию с 6 лет. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.