Неприятный запах изо рта и расстройство кишечника после стресса
Здравствуйте, после стресса из-за бессонницы у меня появился жуткий запах изо рта. Невролог назначил мне Триттико, после которого у меня начал болеть желудок, отменили, появилась жуткая тревога и я перестала вообще спать, случился стресс и я пошла к психотерапевту , который назначил мне другой препарат и стала немного спать. Теперь разгребаю последствия стресса- сильный запах изо рта, расстройство кишечника ( первый день после стресса была диарея несколько раз в день, теперь только утром), сегодня пятый день, принимаю Энтерол, не помогает. Подскажите пожалуйста, как избавиться от запаха изо рта и наладить работу кишечника? В анамнезе хронический атрофический гастрит с тонкокишечной метаплазией. Пропила курс ребагита, сейчас заканчиваю пить регастим Гастро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день, примеси крови слизи в кале не отмечаете?
На фоне стресса как правило, происходит обсотрение со стороны раздраженного кишечника , на фоне чего происходит учащение стула.
Запах из за рта чаще всего связан с патологией лор органов и стоматологии. Если рассматривать со стороны ЖКТ, то такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, изжогу, жжение не отмечаете?
Екатерина Андреевна, нет, изжоги никогда не было, заброса желчи тоже, по стоматологии проблем нет, мне кажется, что у меня пища застаивается в желудке, поэтому и запах, но тяжести как таковой я не чувствую, раньше была, пока я не стала принимать регастим Гастро, с ним все исчезло, после стресса и появился этот жуткий запах и диарея, как их вылечить?
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней. Из медикаментов рассматривают тримедат для нормализации моторики в ЖКТ 2-3 раза в день, сорбенты (смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день до 5 дней и энтерол продолжить до 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкрно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, спасибо за подробные назначения. Возможен ли такой вариант, что у меня на фоне стресса обострился гастрит, какие препараты принимать для устранения воспаления? Или диеты достаточно?
при воспалительном процессе назначают курсом ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность прима ребамипид 3ираза в день, минимизировать продукты, вызывающие запах изо рта, важно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Для уточнения запаха информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.