Анализ крови после кс

Здравствуйте! Всю жизнь скрытая анемия ( низкий ферритин при более менее гемоглобине), после первого кс было два кровотечения ( маточное и мочевой), Ферритин 4, настояла на капельнице , подняла до 70, пропала бессоница , перестала постоянно болеть . Вторая беременность вообще весело - две гематомы неизвестной причины кровоточилии3,5 месяца + рабдемиома ( пока неизвестно доброкачественная или нет) . Родила путем кс , перед кс гемоглобин 124( пила всю беременность железо усиленно), ферритин 2 … после кс сразу гемоглобин 145, ферритин не брали . Ребенок родился с низким гемоглобином лежали две недели в больнице , до переливаний не дошло - говорят всему виной я . Сдала вчера анализ , я так понимаю ложный показатель ферритина, гемоглобина и меня тревожат тромбоциты и другие показатели .. чувствую себя я не очень в целом . Головокружение , усталость , пульс до 36 падает ( слабость минусового узла) , пью сорбифер, смешанное кормление 50/50 из-за кишечника дочки пришлось ввести смесь . Дочь также гемоглобин упал еще до 95( нам 6 недель) , пьем мальтофкр . У дочки ферритин в норме при низком гемоглобине. Врачи говорят что-то там с костным мозгом может быть . Мне сейчас как вообще разобраться со своей анемией? Что сдать и насколько критичны результаты анализов . К слову , до сих пор матка не сократилась и кровянистые так и идут

Гастрит, бульбит, герпес
27 лет
30 Января ·Просмотров: 85·Алина, Чебоксары

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По прикрепленному анализу уровень гемоглобина в норме. Есть признаки, которые косвенно указывают на возможный дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Для оценки этого дефицита сдаются анализы на уровень В12, фолиевой кислоты, гомоцистеин. Чтобы уточнить запасы железа, информативны будут исследования сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки, по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина.
Снижение гемоглобина у деток раннего возраста является вариантом нормы — в первые месяцы жизни происходит замена одного вида гемоглобина на другой, поэтому снижение гемоглобина предсказуемо и закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Алексеевна, а Ферритин вас не смущает? Что месяц назад был 4 , а сейчас такой ? Или типо так и должно быть . Я как бы и написала что гемоглобин у меня пожизненно показывает нормальные значения

Ферритин отражает запасы железа в организме; но он же может реагировать на различение вмешательства, воспалительные процессы. Кесарево сечение — достаточно объемное вмешательство, которое само по себе может приводить к завышению уровня ферритина.
Именно поэтому для оценки запасов железа используется не только ферритин, но и показатели сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки. По приведенному уровню ферритина признаков дефицита железа нет. Однако чтобы получить более полную информацию по запасам железа в настоящий момент, целесообразно досдать показатели сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ферритин вас не смущает? Гемоглобин у меня всегда показывает нормальное значение - это ни о чем не говорит . Амкнорея у меня до беременности + кровотечения постоянные , низкий иммунитет, незаживающие шрамы , выпадение волос и все это пока ферритин не поднимаешь

Показатель ферритина 40-250 нг/мл норма для женщин. Но бывает что и за нормальным ферритином скрывается скрытый железодефицит, поэтому важно оценить и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин до кс за несколько дней -4 . Сейчас такой показатель 😆вы пишите про какие то нормы. Ясно же что это нереальный показатель

Повторюсь. Ферритин может быть в ложном значении , поэтому важно сдавать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом для подтверждения железодефицита.

Снижать ферритин 175 нг/мл не требуется, это не перегрузка железом, для женщин безопасный уровень.

Если коэффициент насыщения будет ниже 20%, то официально назначаются профилактические дозы железа. Например тардиферон 80 мг в сутки или аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Ферритин в пределах нормы. Однако, он может быть ложно завышен в раннем послеродовом и послеоперационном периоде. Для исключения ложного значения ферритина и выявления скрытого дефицита дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо перед этим отменяется на 5 дней). Коэффициент менее 20% подтвердит дефицит железа.

У ребёнка в первые месяцы физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Прием железа с рождения рекомендуется только недоношенным деткам, всем остальным - с 4 мес жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, написала в вопросе, что до родов ферритин 4. Вопрос о том ложный анализ или нет у меня даже не стоит , потому что и так понятно , что ложный .

Подобные ситуации всегда требуют подтверждения.
При коэффициенте насыщения трансферина железом менее 20% прием железа будет обоснованным